Новости форума

Нет сообщений для показа

Онлайн чат

Онлайн чат сайта Микашевичи ру

Для перехода в онлайн чат, просто кликните на картинку. Это вынужденная мера для защиты от спама.

Достойная работа

Главная Наша страна Современная жизнь Назначена дата выборов в Палату представителей

Назначена дата выборов в Палату представителей

Александр Лукашенко 18 июня подписал указ № 276 "О назначении выборов в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь пятого созыва".Согласно документу выборы назначены на 23 сентября, сообщает официальный сайт главы государства.

 

Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов поручено "в соответствии со своими полномочиями организовать проведение выборов в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь и осуществлять контроль за исполнением законодательства о выборах".

 

Государственным органам и другим организациям следует "обеспечить выполнение в установленные Избирательным кодексом Республики Беларусь сроки отнесенных к их компетенции организационных мероприятий по подготовке и проведению выборов в Палату представителей".

Совет министров должен обеспечить финансирование расходов на подготовку и проведение выборов "в пределах средств, предусмотренных в республиканском бюджете на эти цели". Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

О том, что выборы назначены на 23 сентября, Лукашенко объявил 18 июня на совещании. Глава государства назвал парламентские выборы "ответственным экзаменом для действующей власти" и потребовал "незамедлительно пресекать" любые незаконные действия и политические провокации во время избирательной кампании.

Он поручил создать "благоприятную атмосферу" для деятельности международных наблюдателей, но при этом подчеркнул: "Никаких международных наблюдателей, как это было раньше, тащить в страну волоком мы не будем". "Ни под кого извне мы не должны подстраиваться и не будем это делать. Выборы проводятся для белорусского народа и исключительно в его интересах. Беларусь — суверенное государство и не примет никакого вмешательства", — предупредил руководитель страны.

Лукашенко заявил о необходимости тщательно подойти к формированию избирательных комиссий и распорядился регистрировать кандидатами в депутаты "всех, кто имеет право быть зарегистрированным". "Местные органы власти должны предоставить гарантии ведения предвыборных общественных мероприятий на условиях не худших, чем это было при проведении выборов президента страны в 2010 году", — сказал глава государства.

Cрок полномочий Палаты представителей действующего четвертого созыва истекает 27 октября, Совета республики – 31 октября 2012 года.

{module 20}