Новости форума

Нет сообщений для показа

Онлайн чат

Онлайн чат сайта Микашевичи ру

Для перехода в онлайн чат, просто кликните на картинку. Это вынужденная мера для защиты от спама.

Достойная работа

Главная Микашевичи Исторические факты Летопись памяти

Хочу накануне 70-летия Великой Победы отдать дань памяти своей семье, сделавшей в это великое дело свой посильный вклад. Моих по папиной линии дедушку Ходькова (Хатькова, Хатько, Хотько, Ходько – разночтения его фамилии) Даниила Нестеровича и Ходькову (в девичестве Сушко) Ольгу Ивановну в прямом смысле свела и сосватала Великая Отечественная война.

Ходьков Даниил Нестерович родился 21 декабря 1919 года в деревне Огородня Гомельской области Добрушского района в семье крестьянина-середняка. До 1933 года воспитывался отцом, ходил в школу и окончил 7 классов сельской школы. В 1933 году уехал в город Вязьму, работал и учился на каменщика-строителя. С 1934 года по 1939 год работал по специальности в городах Брянск, Добруш, Полоцк, Киев.

В мае 1939 года был призван в ряды Советской Армии, служил в городах Луцк, Владимир-Волынск. Боевой путь моего дедушки Ходькова Даниила Нестеровича нашему современнику может показаться легендой. С первого дня Великой Отечественной войны Данниил Нестерович был на фронте. В июне 1941 года при окружении был взят в плен.

Был в плену в Польше в лагере города Хельм до октября месяца и при перевозке поездом из Хельма в Германию бежал из плена. Проломили доски в полу вагона и на ходу выбирались из поезда, но много беглецов при этом погибло, так как все происходило в тот момент, когда поезд шел по охраняемому немцами мосту. Прыгали в воду с моста. Многие беглые военнопленные, сраженные очередями фашистских автоматчиков, так и не выплыли из реки. С теми, кто уцелел, пробирались на восток по территории Польши, Украины и Белоруссии.

Упоминание о дедушке есть в книге А.Б. Михайловского «По следам пропавшего без вести защитника Брестской крепости Бориса Михайловского». Действительно, Даниил Нестерович Ходьков (Ходько) после побега из плена воевал в составе организованного Борисом Михайловским из беглых военнопленных красноармейцев на хуторах близ украинской деревни Кортелисы партизанского отряда им. Ворошилова. Эта книга написана сыном Бориса Михайловского – того самого радиста, который передавал в эфир в первый день войны «Я крепость – веду бой!».

Написана она сыном Б.Н. Михайловского по письмам отца, по воспоминаниям оставшихся в живых его фронтовых товарищей. И.П. Шкрабец в своих воспоминаниях адресует автора книги к еще одному свидетелю тех дней – Ходькову (Хотько) Даниилу Нестеровичу. В нашем семейном архиве хранится письмо автора этой книги моему дедушке Ходькову Даниилу Нестеровичу. Вот фотокопия этого письма:

Как участник и очевидец событий Д.Н. Ходьков упоминается в этой книге на с.193.

На странице 207 также есть упоминание о Д.Н. Ходькове.

 

 



{module 20}