Новости форума

Нет сообщений для показа

Онлайн чат

Онлайн чат сайта Микашевичи ру

Для перехода в онлайн чат, просто кликните на картинку. Это вынужденная мера для защиты от спама.

Достойная работа

Главная Микашевичи Современная жизнь Микашевичи: город районного подчинения

Приводим материал напечатанный в профсоюзной газете "Беларускi час" по результатам посещения нашего города.

Пивной бар вместо детского кафе, грунтовая обочина альтернативой большинству тротуаров; записаться на прием к врачу – дня за два, купить свежего мяса – на рынок или в соседний город

Жители Микашевичей не требуют выполнения социальных стандартов — они просят нормальных условий для жизни.

Приезжему Микашевичи покажутся типичным провинциальным городком, коих на Белорусском Полесье не счесть. Преобладающий частный сектор, узкие улицы, подступающий к окраинам лес… Из достопримечательностей — гранитный карьер, напоминающий марсианский пейзаж, и обязательный вождь мирового пролетариата на постаменте, указывающий путь к светлому будущему. Правда, местных жителей больше волнует настоящее: свой город они любят, но благоустроенным его не считают.

Работники одного из крупнейших предприятий Микашевичей — ОАО «Спецжелезобетон» — поначалу отнеслись к гостям из Минска настороженно, но когда журналисты стали задавать наводящие вопросы, тут их, как говорится, прорвало. Жаловались не на зарплаты или тяжелые условия труда. Претензии касались той стороны жизни, которая приходится на внерабочее время. И по тому, с каким эмоциональным надрывом люди делились своими проблемами, стало ясно — накипело…

«Понимаете, нет мест, где можно культурно с ребенком провести время, посидеть в кафе, — признается Андрей Мордухай. — Мороженое и то завозят два раза в неделю».

Стараемся уточнить: «А как организовано детское оздоровление: куда ездят дети и за чьи средства?»

«Вопрос решается так: не дали 100 тыс. рублей на ремонт, например, школы — никуда в этом году ваш ребенок не поедет», — поддерживают коллегу из зала.

«Ни для кого не секрет, что наш город занимает одно из первых мест в области по наркомании, — обращает внимание Сергей Левоцкий. — Сейчас начнутся каникулы, а у нас нет ни одной спортивной секции. Моему сыну вообще некуда пойти заниматься, то есть он предоставлен самому себе. Нет кинотеатра, не приезжают на гастроли театры. Для детей только изредка организуется дискотека — и всё. Я сам, будучи ребенком, ходил на борьбу, выезжали даже на всесоюзные соревнования. Теперь все это развалено, ничего нет. В мое детство в нашей школе был тир, которого сейчас тоже нет. Извините, о какой демографической политике можно говорить?! Это же касается и медицинского обслуживания. Женщины не один десяток раз рожали в транспорте, по дороге в соседний роддом, потому что здесь закрыли родильное отделение. Я не говорю уже о сокращении хирургической бригады. Мы что, от аппендицита скоро начнем умирать?»

«У нас даже толкового хирурга нет, он иногда приезжает из Лунинца или из Пинска. Лор-врача тоже нет. Медосмотр пройти практически нереально», — сливаются в единый гул возгласы негодования. «Мне тоже недавно пришлось лежать в хирургическом отделении, — дополняет Александр Быстренко. — Так вот хирург прямо и говорит: «Мне платят за 12 человек, а вас здесь 40». Заходит в палату, никого не осматривает: хочешь — лежи, не хочешь — не лежи. Лекарства — только белорусские, нужны импортные, получше — покупай в аптеке. Чего туда ложиться, если лечить не хотят?!»

«Я состою на учете как сердечница, — продолжает тему Надежда Николаевич. — Меня положили на дневной стационар, так там мне пришлось потратить ползарплаты на лекарства. К тому же в стационаре можно находиться только 7 дней — потом «лети в космос». Хотя давление у меня как было 170/110, так и осталось. Могу ли я с таким давлением работать, мне ведь только 47 лет? Тем более с таким давлением у нас половина населения ходит… Вот и объясните мне: зачем обращаться в нашу поликлинику?»

«У меня вопрос по жилищно-коммунальному хозяйству, — взяла слово Любовь Ярмокевич. — Последний раз нам в доме делали косметический ремонт 12 лет назад. Теперь говорят: хотите сделать косметический ремонт — платите деньги. В нашем подъезде не все жильцы хотят собирать деньги на него. И что делать, ведь в подъезд зайти страшно? А я где-то слышала, что ЖЭС один раз в 4 года обязан делать такой ремонт…»

Были нарекания и по закупке продуктов, в частности мяса. В субботу с утра пораньше все отправляются на рынок за мясной продукцией, потому что нигде больше мясо не продается. Но и там цены «кусаются». Естественно, люди возмущались: «Почему в Микашевичах нет продукции, которую можно купить в нормальном виде?»

Но самым неожиданным оказался вопрос, почему так плохо организованы похоронные услуги и занимаются ими только частники, а не ЖКХ? В дни скорби приходится думать не об усопшем родственнике, а о том, где достать венки, гроб, транспорт. Ответом послужил язвительный комментарий с задних рядов: «Потому мы стараемся не помирать — слишком хлопотное это дело».

{module 20}

Комментарии  

 
+2 #2 Тати 18.01.2013 14:58
Абсолютно не согласна, что оздоровление в школе зависит от суммы взноса на ремонт. Ремонт нужно делать. Государство его не финансирует. Это проблема всей страны. А путевки на оздоровление выделяются всем ученикам в течение года. И это тоже абсурд - далеко не всем оно нужно. Многие учащиеся, получив денег от родителей покупают сигареты и водку, а учителю 1 на 15 учеников нужно круглые сутки досматривать оздаравливающих ся, без каких -либо доплат.
 
 
+5 #1 Антонио Бандерос 26.05.2012 05:59
интервью конечно хорошее и многое уже знакомое давно, но слышат ли верху про проблемы простых людей и предпримут ли что-нибудь? ведь по сути всё легко решимо: новых врачей сами отучить можем, что б врачи информировали лучше что рекомендуется до болезни а не после, школы тоже хабарники и как то решимо на уровне горисполкома финансирование ежегодное на ремонт и прочее....