Новости форума

Нет сообщений для показа

Онлайн чат

Онлайн чат сайта Микашевичи ру

Для перехода в онлайн чат, просто кликните на картинку. Это вынужденная мера для защиты от спама.

Достойная работа

Главная Микашевичи Современная жизнь «Решать проблемы людей как свои собственные»

«Решать проблемы людей как свои собственные» настоятельно рекомендовал председатель Брестского облисполкома Константин Сумар руководителям предприятий и вертикали Лунинецкого района во время приема граждан и встречи с жителями региона.

Глава области, обращаясь к чиновникам района, подчеркнул, что для руководителя проблема простого человека может казаться мелочью, но для просителя этот вопрос зачастую имеет огромную важность, поэтому нужно входить в положение людей и по мере возможности разрешать их неурядицы как для себя. Тем более что после окончания приема граждан губернатор не увидел ни одной озвученной проблемы, которую нельзя было не решить. С чем же обращались жители Лунинетчины к первому лицу области?

Асфальтомания

Пришедшие на прием просили помочь в трудоустройстве, благоустройстве территории, в возобновлении финансирования по уже открытой кредитной линии для строительства дома многодетной семье. Самой популярной темой стало асфальтирование, будь то дорог к отдаленным деревням или улиц на окраинах самого Лунинца. Губернатор ответил, что на гравейки и проезжие части улиц будут укладывать асфальт по мере финансирования, поэтому некоторым придется подождать своей очереди, ведь 1 км дороги обходится казне в Br1 млрд.

Но существующие незаасфальтированные участки будут регулярно чистить и грейдировать. Аналогичные просьбы касались помощи в финансировании строительства мостов, например, в деревне Цна. Но эта проблема требует дополнительного изучения – целесообразно ли делать мост там, где недалеко есть уже один, а к месту предполагаемого строительства нет нормальных подъездных дорог с обеих сторон реки?

Попали под линию

Были вопросы, связанные с электричеством. Одна семья из Микашевичей жаловалась, что недалеко от их дома и еще пяти жилых строений соседей энергетики провели высоковольтную линию в 10 тыс. вольт. При этом жильцы постоянно чувствуют недомогание. Константин Сумар поручил перенести линию еще в этом году: хотя энергетики утверждают, что излучение там в пределах санитарных норм, но в таких случаях начинает работать чисто психологический фактор самовнушения, который может подорвать здоровье похлеще любого излучения. Перенос линии обойдется в Br75 млн. Другой проситель, наоборот, никак не может вселиться в уже построенный дом, так как энергетики никак не подведут к нему электричество. И здесь губернатор поручил помочь будущему новоселу и провести свет до 1 августа.

Ледяной удар

Интересная ситуация возникла в одном из домов Лунинца, построенном в 2004 году. Когда в 2009 году рядом с ним забивали сваи для Ледового дворца, дом так дрожал, что на верхних этажах падала посуда. Естественно, во многих помещениях здания обвалилась штукатурка. Позже эксперты нашли недочеты в проекте дома, а строители отремонтировали подъезды и 26 квартир. Но жительница одной из квартир не доверяет этой строительной организации свое жилище, хотя последняя предлагает ей жилье на время ремонта и даже транспорт для перевозки пожитков. Но недоверчивая гражданка пришла жаловаться губернатору, что, мол, сомневается в качестве ремонтных работ, а строители не хотят предоставлять никаких гарантий. Но проблему решили быстро – было дано поручение комиссионно задокументировать все дефекты в квартире и качественно их устранить.

Игра требует денег

Также на прием к губернатору явился представитель футбольного клуба «Гранит» из Микашевичей, который испытывает серьезные финансовые трудности. Содержание команды обходится в Br3,5 млрд, при этом только организационные расходы «съедают» Br1,5 млрд, а средняя зарплата в клубе относительно небольшая – Br3,3 млн без премиальных, которые, впрочем, не из чего платить. Сейчас же у команды, которая выступает в первой лиге и нацелена на выход в элиту белорусского футбола, денег осталось приблизительно на месяц. Поэтому представитель «Гранита» просил Константина Сумара посодействовать, чтобы одноименное предприятие поддержало клуб финансово. Председатель облисполкома поручил поддержать футболистов, хотя бы, чтобы они вовремя получали зарплату. Также губернатор рекомендовал властям района подключить к этому делу крупные фермерские хозяйства региона, а игрокам наказал играть на максимуме своих возможностей.

Диалог с губернатором

После приема граждан по записи губернатор встретился с жителями района в Доме культуры. Желающих выслушать губернатора было столько, что в зале не хватало мест. Руководитель области объяснил, зачем нужны такие встречи. Дело в том, что во время последней президентской предвыборной кампании Константин Сумар ездил по городам области и рассказывал избирателям, по каким направлениям будет идти дальнейшее развитие страны и области в случае избрания президентом Александра Лукашенко. Теперь прошло время, и пора подвести промежуточные итоги. Конечно, не все задуманное удалось сделать, но для того и нужны такие собрания, чтобы выслушать жителей и сделать их район комфортным для проживания. С другой стороны, такое общение власти с населением помогает получить людям важную информацию о социально-экономическом положении области из первых уст, чтобы быть в курсе происходящего и с учетом услышанного строить свои личные планы с прицелом на будущее.

Зарплату нужно заработать

Во время встречи Константин Сумар рассказал, что власти сделали очень многое, чтобы минимизировать последствия прошлогоднего кризиса. И до конца года поставлена однозначная задача – довести среднюю зарплату до $500 в эквиваленте. Некоторые говорят, что, например, в России доходы бюджетников еще больше. Но губернатор заметил, что наша восточная соседка живет практически на углеводородной ренте, и им легче решить вопрос с зарплатой в бюджетной сфере. Мы же должны наполнять бюджет, опираясь на производство, сельское хозяйство и сферу услуг.

Бюджет с плюсом

По словам главы области, за 5 месяцев этого года профицит бюджета составил Br570 млрд. При этом преимущество Брестчины в том, что у нас нет очень крупных налогоплательщиков, как, например, на Гомельщине, где пятерка предприятий дает 70% бюджета. Проблемы хотя бы на одном из них могут обернуться бюджетным дефицитом. Также в области рост производства, положительное сальдо внешней торговли – $114 млн по товарам и $51 млн по услугам. Одного продовольствия область отправила на экспорт на $360 млн, а по году планирует выйти на $800 млн – +9,5% к прошлому году. Нынешняя (апрельская) средняя зарплата по Брестчине в Br2,820 млн должна вырасти к декабрю до Br3,670 млн. В прошлом году сельское хозяйство нарастило объемы производства на 7,2%, а так как построены 28 картофелехранилищ и на стадии возведения еще 14 подобных объектов, то область не только вырастила хороший урожай, но и сумела его сохранить.

Работать без указки

Более подробно губернатор остановился на тенденциях развития Лунинецкого района, в целом оценив их как положительные. Однако во многих вопросах еще нет эффективного результата по причине отсутствия системы в работе. Зачастую, для того чтобы что-то было сделано, нужно в буквальном смысле слова указать на это пальцем. За примерами долго ходить не надо. На строительство гостиницы выделено Br10 млрд, освоено всего Br3 млрд, а на стройплощадке никого нет. Губернатор пообещал приехать на открытие отеля 1 ноября – и ни днем позже. Другая ситуация – около Лунинца для скота горожан в качестве пастбищ выделено 32 га прекрасной земли. В результате там пасется пяток коров, а участки под индивидуальную застройку планируют выделять на заболоченных землях – хозяйский подход опять не прослеживается. В сельском хозяйстве также не видно ни одного предприятия-лидера, которое бы потянуло за собой остальных. А так район по качественным показателям в этом секторе экономики находится среди аутсайдеров.

Карьерный рост

Промышленность района по объему производства вообще не добрала до уровня прошлого года 7%. Флагману района «Граниту» пора уже думать о разработке Ситницкого месторождения. Ведь в старом карьере запасов на четверть века, но только, чтобы вскрыть новый, нужно минимум 6 лет, а для выхода добычи на промышленные объемы понадобится еще лет восемь. А время не стоит на месте. «Полесьеэлектромаш» также должен форсировать модернизацию производства и начинать выпуск асинхронных двигателей – здесь директор предприятия пообещал технически перевооружиться к концу 2013-го. Это же касается Лунинецкого молочного завода, которому пора выходить из убытков, для чего нужно провести модернизацию, расширить линейку выпускаемой продукции и зарабатывать на экспорте. Еще одно перспективное направление – опытный рыбхоз «Лахва», где нужно в ближайшее время закончить цех копчения.

Хорошая школа

Губернатор похвалил систему образования района и сказал, что многим школам областного центра далеко до того состояния, в котором находятся учреждения образования на Лунинетчине. Также он призвал беречь те новые объекты, которые появились в районе, ведь в них вложены немалые средства из бюджета, после чего поблагодарил жителей района за работу, за то, что благодаря их усилиям Лунинетчина сегодня – уютный и комфортный уголок Брестчины.

{module 20}