Новости форума

Нет сообщений для показа

Онлайн чат

Онлайн чат сайта Микашевичи ру

Для перехода в онлайн чат, просто кликните на картинку. Это вынужденная мера для защиты от спама.

Достойная работа

Главная Микашевичи Современная жизнь Нужен ли в Микашевичах продовольственный рынок?

Выдались деньки текущим летом! Жара побила все рекорды. Днем на улице почти нет людей - все стараются находиться под кровом или уехать из раскаленного города. Лишь в некоторых местах под палящим солнцем сидят продавцы сельхозпродукции, проще говоря, продают бабушки то, что вырастили в своем хозяйстве или собрали в лесу. Перемещаются бабульки к магазинам, то есть к местам массового посещения, и торгуют с раннего утра до позднего вечера. Устраиваются на торговом месте, кто как может: кто стульчик с собой несет, кто на ящиках сидит, а кто моложе, так просто стоит весь день, разложив продукцию вокруг себя или на импровизированных «прилавках» из подручных материалов, а кому родственники и стол привезут. Это недопустимо,  чтобы в городе с населением 13 000(информация получена в горисполкоме) не было продовольственного рынка!

Со слов самих продавцов, по известным причинам пожелавшим остаться неизвестными, вопрос со строительством торговых рядов для реализации сельхозпродукции уже неоднократно поднимался, даже несколько лет назад был построен ряд с крышей, столом и лавочками в районе магазина «Ландер», что частично решило проблему, но просуществовал он недолго-был снесен по приказу тогда нового мэра города А.И.Давыдовича (2007 год). Следует заметить, что отзывы продавцов  об администрации города в решении данного вопроса крайне нелестные, если не сказать больше –агрессивные и дерзкие. Люди жалуются, что нет порядка, что построенный для сельхозпродукции ряд  на территории рынка находится прямо под окнами дома № 5 А по ул Садовой, из-за чего неоднократно возникали конфликты с жильцами, которые жаловались на шум в течение дня и мусор вечером. Имеющиеся  2 небольших ряда, без крыши и лавочек,  под палящим солнцем, не привлекают продавцов. Вот и ищут бабушки убежище от зноя в районе магазина под деревьями на земле. В беседе продавцы высказали пожелание работать цивилизованно , платить налоги и за место на рынке, но место, нормально оборудованное для продажи продовольственных товаров. Их не пугают штрафы и иные действия властей - нужно кормить семьи. Продавцы хотели бы видеть торговые ряды там, где снесли - в районе магазина « Ландер», построив их буквой « Г». Это будет удобно и покупателям - близко от магазина и товар на виду. На прощание бабушки пожалели молодого журналиста: «Твоя статья, дитятко, никому не поможет -только лишишься своего рабочего места за нас»

Действительно , опросив несколько человек, идущих в магазин « Универсам», удалось выяснить, что покупателям удобнее купить продукты рядом с магазином, не сворачивая с дороги. С их слов, продукция у бабушек всегда свеженькая, что не скажешь о магазинах госторговли.

Мэр города А.И.Давыдович прокомментировал ситуацию следующим образом:

- Всякая торговля за территорией рынка запрещена! Пока я работаю, для них ничего построено не будет - нет средств! Для продавцов есть крытый рынок, но они же жалеют 3 копейки заплатить за место, им же легче бросить товар на землю, как сиротам, а не хотят - пусть свои павильоны открывают и продают. И вообще на улице сидят те, которые перепродают продукцию, а не выращивают. Я для них хоромы строить не собираюсь. Вдруг продукция некачественная? А в крытом рынке есть лаборатория. Очень жаль, что в Микашевичах нет « Евроопта», были бы все наши коммерсанты в убытке. Мы готовы предоставить место для продовольственного павильона любому предпринимателю - стройте, остальные пусть арендуют места, так легче же на землю товар бросить и ни за что не нести ответственность. А то, что кому-то неудобно, так я считаю, что если нужен товар, человек не то что  крытый  рынок пойдет искать-в другой город поедет.

Ответ продавцов мэру:

-Крытый рынок - это железная коробка, без окон и кондиционеров, даже туалета нет. Пусть сначала посмотрит, какие там условия, прежде, чем людей загонять. Да и не пойдет народ искать огурцы и петрушку в крытый рынок. Надо решать вопрос по-другому, по- человечески, чтоб все хорошо было.

Неравный бой бабушек с огурцами и властями города пока продолжается с переменным успехом. Только в этом неравном бою «ранеными» оказываются не воюющие стороны, а ни в чем не виноватые покупатели.

{module 20}

Комментарии  

 
+1 #8 европеец 26.08.2014 15:41
не нужен такой рынок давай цивильный Евроопт
 
 
+1 #7 Fil Richardson 24.08.2014 11:03
ситуация за 2 года особо не изменилась, ну разве что бабки в другом месте стали сидеть торговать.

Слова со статьи "....Я для них хоромы строить не собираюсь. Вдруг продукция некачественная? А в крытом рынке есть лаборатория. Очень жаль, что в Микашевичах нет « Евроопта», были бы все наши коммерсанты в убытке. Мы готовы предоставить место для продовольственн ого павильона любому предпринимателю - стройте, остальные пусть арендуют места, так легче же на землю товар бросить...."
Но почему то разрешения ни на один супермаркет не дали за много лет, а в Лунинце и Житковичах они есть и уже много конкурирующих даже между собой. Отсеются кто продавать не умеет и сильно дорого продаёт РТП. А так бы была конкуренция, а бабки бы не проиграли - у них настоящая продукция (молоко, яйки, настоящие яблочки грушки недорогие и пр. в супермаркетах такого нету!!!
 
 
+6 #6 jeka 15.07.2012 13:12
Евроопт в Житковичах с 6 августа-100%!!! На их сайте продавцы туда требуются!
 
 
+2 #5 Баларам 12.07.2012 15:47
Если слухи про Евроопт в Житках верные, то ждем инфу-подтверждение. )))
 
 
+6 #4 Рос в Микашах 12.07.2012 07:00
Эля говорит по делу! Вы же знаете наш народ! Что-нибудь скажи официально и ........... ец
 
 
+13 #3 Эля 11.07.2012 05:05
Согласна,уважае мый Федор. "Не видать трудов его, лишь только слова",да какие слова.Господи! Да когда в этом городе будет мэр,который умеет хотя бы произносить эти слова? Вы слышали,как наш мэр выступает? Уши вянут и глаза закрываются у зрителей и слушателей от такого позора!Уходи!Мы хотим нового мэра: молодого,активн ого,статного,чт об с трибуны говорил и слушать хотелось,чтоб был наш,выросший в этом городе с пеленок,чтоб не "засланный казачок",чтоб проблемы все видел и решал.Знаете,в 2005 году я проходила практику в США по социальной работе,так вот что меня поразило,нас возили в провинциальный город показать,как налажена связь между властями и народом.1 раз в месяц проводится час претензий.Любой человек может прийти в мэрию в актовый зал,стать у трибуны и за 3 минуты сказать,чем он недоволен и что предлагает.Работают камеры.Мэр ничего не отвечает,не психует,не оправдывается,а говорит: "Спасибо за неравнодушие,мы рассмотрим ваш вопрос и ответим".И так каждый месяц.А у нас?
 
 
-1 #2 Дед Микаш 10.07.2012 19:35
Ну вы совсем нашего мэра затюкали. Вон дорожку к больнице новую скоро уложат. По Ф. Скорины возле Лесопарка дорогу в прошлом году заасфальтировал и. В этом году вроде спонсорскую помощь от Гранита добился, если все нормально пойдет, то ул. Молодежную новым асфальтом потянут. А народ все равно на рынок не пойдет. Там за место платить надо и анализы продуктам в лаборатории делать ( тоже деньги). Вот и не хотят идти, хотя на рынке есть свободные крытые ряды в будний день ( Ведь в субботу все огуречники к рынку липнут, а не возле Ландера) . А на нитраты может и стоило бы их проверить, а то раз купил, разрезал, а огурцы внутри пятнам желтые. Ну и Евроопт думаю все жители нашего городка желают. Я бы с удовольствием салатики покупал , а то во всех магазинах (даже частных) уже товар одинаковый. И уверен, что Евроопт откат местным мэрам не дает, у них крыша выше. Кстати, в Житковичах в этом месяцы открывают вроде Евроопт, так что будем туда за продуктами ездить!!
 
 
+12 #1 Фёдор 10.07.2012 19:08
я то думаю куда делись для бабулек деревянные, а это оказывается мэр наш ненаглядный снёс, вот его бы в рынок крытый засунуть и что б в жару посидел поторговал, а то думает что легко торговать. Евроопт он захотел, что б остальные разорились и ему лишь монополист платил откат,конкуренц ия нужна, но и качество что б не страдало. Позор нашему мэру, он не хозяйственник вообще, лишь карманы набивать умеет, а городу что нибудь хорошее для города кукишь сделает! Не видать трудов его, лишь только слова что денег нету, а они куда то уходят каждый год не в то русло.