Новости форума

Нет сообщений для показа

Онлайн чат

Онлайн чат сайта Микашевичи ру

Для перехода в онлайн чат, просто кликните на картинку. Это вынужденная мера для защиты от спама.

Достойная работа

Главная Микашевичи Современная жизнь День строителя в Микашевичах, но такого ли праздника мы хотели?

День строителя в Микашевичах негласно считается общегородским праздником, но такого ли праздника мы хотели?

День строителя – это тот праздник, которого ждут все жители г. Микашевичи. Он превращается в массовое общегородское мероприятие с играми для детей и выездной торговлей. Но вместо того, чтобы  констатировать хронологию праздничного дня,  мне бы хотелось описать другую сторону праздника, о которой организаторы дипломатично умалчивают.

На площади Дворца Культуры с утра стояли ряды палаток с товарами продовольственного назначения,  в 2-х метрах от них были поставлены столы для распития спиртных напитков. Здесь же, на площади ДК, для детей проводилась развлекательная программа.

Галина, 42 года:

- Дети долго ждали праздника, у нас же ничего почти для детей не проводится, думали, что будет интересная развлекательная программа: конкурсы с призами, песнями, танцами, а оказалось только пара простеньких игр и всё на этом. Хочешь праздника- наешься сладкой ваты с попкорном, попрыгай на батуте и иди домой. Тем более погода выдалась не очень, в то время, что мы были здесь, шел дождь.

Что же думают о праздниках в нашем городе приезжие торговцы?

Мария, 20 лет:

- По сравнению с другими населенными пунктами, ваш праздник выглядит еще более -менее. Но даже и подумать нельзя, что это главный праздник города! Мы много где бываем, но то, что мы видим сегодня, назвать праздником нельзя! Может чуть позже программа станет интереснее?

Гостья из Витебской области, приехала погостить к бабушке.

Анастасия, 19 лет:

- Честно говоря, когда я пришла на площадь у Дворца Культуры и мне сказали, что здесь проходит один из главных праздников города, я была в шоке! У нас праздники так не делают, по крайней мере, нет такого, что вот сидят, пьют спиртное взрослые люди, а в пяти метрах от них бегают и играются маленькие дети. Ведь для этого должны быть специально отведенные места. Это не программа, это просто массовое попоище, позор организаторам! Приеду домой, расскажу, что видела в Микашевичах.

В 13 00 проводился концерт и  торжественное чествование работников  РУПП «Гранит», ОАО «СПЕЦЖЕЛЕЗОБЕТОН», СУ-63 в зале Дворца Культуры.

Галина Ивановна,43 года.

-Я не являюсь работником РУПП «Гранит», а вот муж работает на предприятии. Вы думаете, нам не хотелось попасть на концерт? Но билеты распространялись, как всегда, странно-достались только избранным, так сказать, «белым людям» и тем, кого награждали, а все остальные не достойны посмотреть торжественную часть? Почему не сделать этот концерт и награждение на стадионе, чтобы все жители города могли посмотреть? Вот посчитайте, сколько людей вмещает зал ДК и сколько работает в строительных организациях? Разве это соизмеримо? Сколько уже у нас будут делить людей на «белых» и «черных»?

Я специально ходил в лесопарк, чтобы зафиксировать наше традиционное зрелище во время праздников: сидящих на лавочках, в беседках и просто на траве многочисленных групп людей, распивающих водку и пиво под нехитрую закуску. Но, к своему удивлению, не увидел массовости. Может быть, дождь разогнал? Люди в лесопарке появились только к 20 00,их количество все увеличивалось, так молодежь «готовила организм» к танцевальной программе. Раскладывались «столики» и праздничное настроение народа стало набирать обороты. Надо отметить, что продажа спиртных напитков была запрещена, но люди приносили то, что приготовили заранее к событию. По сравнению с прошлыми годами, конечно, пьяных на площади было гораздо меньше-это неоспоримый факт. Может быть еще и потому, что охрана общественного порядка была организована на достойном уровне.

В 21 00 началась  танцевально-развлекательная программа при поддержке продюсерского центра «АРТ-МАЖОР» (приглашены уже 2-ой раз на праздник в Микашевичах). Прекрасно вели мероприятие молодые люди, нашим работникам Дворца Культуры еще очень далеко до этого уровня.

Лена,26 лет.

-Мне очень понравилась дискотека, молодцы эти приезжие ребята: пели, танцевали, шутили, заводили народ, у всех поднялось настроение, такой адреналин в крови, как говорится… Мы пришли своей компанией, веселились, зажигали, отрывались. Вот, как надо вести массовые праздники! Пусть наши «дэковцы» поучатся!

А в 22.30 ( с задержкой в 30 минут) РУПП «Гранит» подарил жителям города праздничный салют.

Алена, 39 лет

-Салют – это всегда так празднично, так торжественно, так красиво. Смотришь в небо- и сердце замирает! Красота! Зрелище чудесное, но так редко бывает в нашем городе. Зато когда объявляют, что будет салют- все жители выходят посмотреть это неординарное событие. Вот и сейчас, посмотрите, сколько людей- весь город здесь. Но знаете, что удивительно, мне довелось видеть световое шоу за границей, там люди кричат от восторга, выражают свое восхищение, аплодируют при каждом новом залпе. А у нас как-то так скромненько все улыбаются ,смотрят в небо, снимают на телефоны и камеры и молчат… То ли это менталитет народа, то ли менталитет провинции…

Хочется поблагодарить организаторов Дня строителя в Микашевичах за их труд, за воплощенные идеи, оценить уровень проведения праздничного вечера, но, пожалуйста, спуститесь с небес на землю, к простому народу, организуйте опрос на улице или горячую линию, или на сайте  проведите конкурс идей по проведению массового  праздника! У нас прекрасные люди, умные и инициативные! Они сами подскажут, как организовать праздничный день в городе с раннего утра до позднего вечера, чтобы всем жителям было весело и комфортно. А 18 сентября грядет День города, надеюсь, вы услышите сегодня «глас народа».

{module 20}

Комментарии  

 
+3 #13 Тата 21.08.2012 06:50
Понимаешь, Дед Микаш, когда люди защищают свой город, пусть приводят нормальные доводы. "у нас как у нас" - это то же самое, что "срач так срач...." А на сегодняшний день говорить о культуре в Микашевичах не представляется возможным. Если бы несколько человек оштрафовали за пустые бутылки и пакеты в парковой зоне на миллионов пару, я думаю, в городе стало бы гораздо чище. Но, к сожалению, у властей другие проблемы. Ну, про манеру разговоров в некоторых магазинах и культуру исполкома, я промолчу...(((((
 
 
+4 #12 Дед Микаш 20.08.2012 17:32
Цитирую Тата:
Цитирую Дима:
Да что вы пристали к Микашам? Думаете если яма, значит все хреново и лучше быть не может. А что вы сделали для того, что тут, в яме, было лучше? Вы сравниваете праздники в обл.городах и у нас. Зачем? У нас так как есть у нас. Любите свой поселок. Культура превыше всего.

сказал Дима, и пошел собирать дерьмо в лесопарке после праздника.....

Жестковато как то. Интересно чем ты сам то занимаешься.
 
 
+5 #11 Тата 20.08.2012 14:07
Цитирую Дима:
Да что вы пристали к Микашам? Думаете если яма, значит все хреново и лучше быть не может. А что вы сделали для того, что тут, в яме, было лучше? Вы сравниваете праздники в обл.городах и у нас. Зачем? У нас так как есть у нас. Любите свой поселок. Культура превыше всего.

сказал Дима, и пошел собирать дерьмо в лесопарке после праздника.....
 
 
+12 #10 Babadur 19.08.2012 06:10
Фома прав на 1000%
Наше---должно быть лучшее
Пристиж Микашей упал
в80х к нам на диско ехали со всей беларуси и даже по белым носкам (был со мной такой случай в Бресте)определя ли что человек из Ямы
 
 
+8 #9 Фома Неверующий 18.08.2012 15:36
В прошлом году я ,как дурак,пригласил на День строителя друзей из Пинска,Кобрина и Солигорска(ну совпало событие с моим юбилеем)Ходили на стадион смотреть "концерт"(кто помнит,что там "выступало"-мужик вон с трибун и то больше оваций сорвал,чем артисты!) и так прошлись по "праздничному городу".Мне так стыдно было!Реплика друга из Кобрина меня убила: " Край непуганых идиотов-никакой инфраструктуры и культуры проведения массовых мероприятий-прошлый век"Что? неправду сказали?А мы тут сейчас схватимся за сабли и будем махать над головами тех,кто критикует увиденное,как же,нашу гордость задели!Не спорю,каждый кулик свое болото хвалит,мне тоже хочется хвалиться своим городом,что я ,в принципе, и делаю с чужими людьми.Но это похоже на оправдывание,а не реальную гордость.
 
 
+5 #8 Фома Неверующий 18.08.2012 15:24
По- вашему,не надо вообще говорить,что есть плохого?Мы любим свой город ,не надо его "позорить" и так далее.короче,зомбиров анное "СПАСИБО ПАРТИИ ЗА НАШЕ СЧАСТЛИВОЕ ДЕТСТВО"?????????А может,мы уже это проходили? Может, пора по-другому относиться к критике?Разве нарыв на теле вскрывают,чтоб гноем полюбоваться,а не понравилось зрелище-назад запихнуть?Вскрывают,чтоб очистить кровь,организм в целом,чтоб не было рецидива.Так если замалчивать то,что не нравится столько лет,так и дальше и мы будем жить в этом дерьме,и наши дети,и внуки.Итак приезжают люди,которые давно не были в Микашевичах и говорят:" Блин,ностальгия по местам детства первые 2-3 дня,а потом хоть волком вой-некуда деться.Ничего за столько лет не изменилось"
 
 
+6 #7 Дмитрий 18.08.2012 02:39
А чей-то я должен любить только поселок? Мне и хутор нравиццо, и Рудня, и даже ПМК)) Так шта любите весь город целиком))) Сугубо ИМХО))
 
 
-3 #6 Дима 17.08.2012 19:55
Да что вы пристали к Микашам? Думаете если яма, значит все хреново и лучше быть не может. А что вы сделали для того, что тут, в яме, было лучше? Вы сравниваете праздники в обл.городах и у нас. Зачем? У нас так как есть у нас. Любите свой поселок. Культура превыше всего.
 
 
-3 #5 Алексей G 16.08.2012 16:24
насчёт выпивки на улице (если в меру) почему бы нет, это отведенное место (временно) если б не было столов народа было б в раза три меньше и как то упорядочено, сел поел выпил пообщался в пляс пустился!
а почему автор решил что при салюте должны все рты открывать и удивляться, ведь кто то видел это уж не раз и я думаю с деревень бы с глухих рты открывали от удивления. А у нас человек держит эмоции, кто то радуется внутри, кто то сравнивает с Минском Брестом! Но ведь это наше и кто то ведь старался, где то может не очень но всё же. Дай вам денег вы сделаете лучше ?(наверное только для своих прихотей лишь и тоже будете искать где подешевле что б сэкономить и пустить в другое дело)
 
 
+3 #4 Ваня I 16.08.2012 16:16
придирчивый у нас народ, кому то по нраву кому нет! кто то был пьян а кто то трезв, кто то с настроем а кто то и нет! Критика конечно нужна, так действуйте исправляйте, ведь каждый талантлив по своему и преподайте класс! А чё с Лунинцем сравнивать, там финансирование побольше и отмыв так же, как без него! надо не сравнивать и не делать как в Лунинце а что б было интересснее лучше и неповторимее! С автором статьи кое где не соглашусь, но промолчу, всё же старался человек и плюсов более и мы себя увидели и каждый вправе высказать что по нраву а что нет, что бы сделать что бы лучше было и на высоте, ведь все мы строители по натуре, жизнь то свою строим и другим!