Новости форума

Нет сообщений для показа

Онлайн чат

Онлайн чат сайта Микашевичи ру

Для перехода в онлайн чат, просто кликните на картинку. Это вынужденная мера для защиты от спама.

Достойная работа

Главная Микашевичи Современная жизнь «Между ребятами не было никакой разницы…»

Третий год, как в соседней Литве внедряется в жизнь проект улучшения качества жизни людей с ограниченными возможностями через развитие тесного сотрудничества между государствами. Только за это лето в литовском Гируляе отдохнули 65 инвалидов из Беларуси, в том числе и член Микашевичской организации помощи детям инвалидам и молодым инвалидам Людмила Цыгир вместе с сыном Андреем. По возвращению Людмила Сергеевна поделилась своими впечатлениями с корреспондентом «ИП».

- Это была наша с сыном первая поездка, - рассказывает собеседница. - Признаться, не ожидали, что так хорошо нас там примут. Отдыхали в Пасаке, где раньше располагался пионерский лагерь. Всех насчитывалось более 300 человек, причём из разных стран бывшего Союза. С детьми постоянно занимались волонтёры - Яна Грисюкович из Пинска и литовцы Данатас и Регита. Заботливое и внимательное обращение просто поразило до слёз. В группе были и колясочники, причём, с очень тяжёлыми заболеваниями. Но в работе волонтёров между ребятами не было никакой разницы. Они умело находили подход к каждому. Ставили спектакли, проводили разные игры, конкурсы. Каждый день придумывали всё новые и новые мероприятия, где непосредственное участие принимали и отдыхающие. К тому же, ни дня не обходилось без дискотеки. Десять дней пролетели, как один миг. Уезжать не хотелось. Прекрасная природа, море, свежий морской воздух, приятные люди. Теперь есть что вспомнить!  Об одном пожалели, что фотоаппарат с собой не взяли. Ведь столько красивых моментов осталось не запечатлёнными!

Андрею тоже очень понравилась Литва. Теперь у него есть много друзей, с которыми ведёт переписку в Интернете. Мечтает поехать туда и на следующий год.

Семья Цыгир благодарит за поездку председателя Микашевичской организации помощи детям-инвалидам и молодым инвалидам Елизавету Ивановну Шульц и директора ирландского представительства Аллу Владимировну Калиновскую

{module 20}