Новости форума

Нет сообщений для показа

Онлайн чат

Онлайн чат сайта Микашевичи ру

Для перехода в онлайн чат, просто кликните на картинку. Это вынужденная мера для защиты от спама.

Достойная работа

Главная Микашевичи Современная жизнь Обязана быть на высоте

Пока учитель начальных классов гимназии им. Недведского Светлана Ивановна БОБРОВНИК делала последние приготовления к следующему уроку, с интересом рассматривала интерьер кабинета. Стандартная, на первый взгляд, обстановка органично дополнена придающими индивидуальность помещению «мелочами» – поделками учеников, наглядными пособиями, кубками, завоеванными классом…

– Награды воспитанников – один из важных показателей результативной работы педагога, – делится собеседница. – Однако, не менее важно и умение пробудить у детей тягу к знаниям, вовлечь в учебный процесс. Чтобы девчонки и мальчишки с радостью спешили в школу, а при упоминании новой темы урока или задания в их глазах загорались искорки интереса и любопытства.

С профессиональным выбором определилась еще в детстве. Друзья и сегодня с улыбкой вспоминают, как она, собрав малышей и ровесников, неизменно затевала игру в «школу», где роль мудрой воспитательницы-наставницы была «закреплена» исключительно за ней. Стоило ли удивляться, что после получения свидетельства об окончании «9-летки», девушка отвезла документы в Барановичское государственное педагогическое училище.

Свое 1 сентября в качестве учителя Светлана Ивановна Бобровник встретила в Лахвенской средней школе. О том, в какие учебные учреждения района их, молодых специалистов, распределят, сообщили довольно поздно… Такое чувство растерянности, как тогда, она не испытывала больше, пожалуй, никогда. А все из-за волнения, как сложатся взаимоотношения с коллегами, учениками, и вопросов бытового обустройства на новом месте.

– Все опасения оказались напрасны. Коллеги приняли тепло и сердечно, помогли подготовить кабинет. Никогда не забуду свой первый рабочий стол, больше напоминавший обычный обеденный. Чтобы хоть как-то обновить его и придать торжественности, из дома привезла праздничную скатерть. За тринадцать лет сельская школа стала не просто местом службы, но и подарила любимое дело. Заниматься им с не меньшим увлечением моя собеседница продолжила в гимназии. Хотя поначалу, как честно призналась, порой приходилось нелегко.

– Из 25 учеников класса, порученного мне в первый год на новом месте, 17 – мальчики: энергичные, шумные, подвижные. Впрочем, не менее любознательные и требовательные. Отчасти благодаря им я быстро перестроилась, взяв на вооружение принцип – при подготовке к изложению нового материала или к предметным олимпиадам подкреплять, закреплять теорию интересными, оригинальными заданиями. А спустя 5 лет после перехода в элитное учебное заведение, Светлана Ивановна попробовала свои силы в конкурсе профессионального мастерства среди коллег и стала победительницей. Теперь она будет представлять гимназический коллектив на аналогичном мероприятии районного уровня.

– Что скрывать, конечно, волнуюсь. Тем не менее, надеюсь, что, как и в первый раз, рядом будут самые главные болельщики и поддержка – мои ученики, с их задором и огоньком в глазах. Они придают уверенности и сил. Понимаешь: просто обязана быть на высоте!

{module 20}