Новости форума

Нет сообщений для показа

Онлайн чат

Онлайн чат сайта Микашевичи ру

Для перехода в онлайн чат, просто кликните на картинку. Это вынужденная мера для защиты от спама.

Достойная работа

Главная Микашевичи Современная жизнь "Гранит" будет осваивать месторождение щебня "Ситницкое". Иностранного инвестора не нашлось

Александр Лукашенко 27 сентября подписал указ № 446 "О некоторых вопросах развития республиканского унитарного производственного предприятия "Гранит", сообщает пресс-служба президента.

В соответствии с документом до 31 декабря 2017 года предусматривается осуществить реализацию инвестпроекта "Строительство горно-обогатительного комбината на базе месторождения "Ситницкое", включающего строительство горно-обогатительного комбината мощностью 9 млн тонн гранитного щебня в год и карьера на базе месторождения строительного камня "Ситницкое" с комплексом природоохранных сооружений.

В связи с этим указом определяется, что земельные участки для строительства и обслуживания объектов предоставляются заказчикам во временное и постоянное пользование без проведения аукционов (конкурсов). Оформление прав на передаваемые земельные участки производится одновременно с выполнением работ по строительству объектов на фактически занятых под их возведение землях на праве как постоянного, так и временного пользования. Кроме того, освобождается от обложения налогом на добавленную стоимость оборудование, комплектующие и запасные части к нему, сырье и материалы, ввозимые на территорию Беларуси для реализации инвестиционного проекта.

"Эти и иные предоставляемые меры государственной поддержки "Граниту" позволят обеспечить в 2013-2016 годах строительство горно-обогатительного комбината, увеличить мощности по производству щебня к 2016 году на 6474,7 тыс. куб. м, удовлетворить потребность в щебне организаций строительного комплекса республики, увеличить поставки на экспорт. Также планируется создать почти три сотни новых высокопроизводительных рабочих мест", - говорится в сообщении пресс-службы президента.

Ранее планировалось привлечь для реализации этого проекта иностранного инвестора. В частности, рассматривался вариант сотрудничества со структурами российского миллиардера Михаила Гуцериева. Объем инвестиций оценивался на уровне 250-300 млн долларов.

{module 20}