Новости форума

Нет сообщений для показа

Онлайн чат

Онлайн чат сайта Микашевичи ру

Для перехода в онлайн чат, просто кликните на картинку. Это вынужденная мера для защиты от спама.

Достойная работа

Главная Микашевичи Современная жизнь В Микашевичах лик Божьей Матери отразился на стекле

Прошлая неделя запомнилась лишь проведением городской ярмарки. Правда, она прошла без праздничных излишеств. Просто приехали производители сельскохозяйственной продукции и предложили горожанам свой товар. Все желающие могли приобрести картофель, капусту, зерно и многое другое. Еще была публикация в Комсомольской правде о нашей церкви, мелочь, но приятно. По этому приводим данную статью на нашем сайте.

Несколько лет назад перед Пасхой в храме небольшого городка Микашевичи (Лунинецкого района Брестской области) случилось чудо. Лик Казанской иконы Божьей Матери отразился на стекле. И сегодня в храм Рождества Иоанна Предтечи приезжают паломники со всей Беларуси.

В пятницу утром, когда посмотреть на чудо приехал корреспондент “КП”, церковь была закрыта на замок. Дверь мне открыла матушка Нина, супруга отца Стефана, настоятеля храма.

- Это произошло лет семь назад. Мы заметили, что стекло иконы Божьей Матери было как за туманом. Я говорю батюшке: “Поменяй стекло. Иконы ведь не видно”. Художник, который писал икону, пришел поменять раму со стеклом. Вынул его, отдельно положил икону и ахнул: “Батюшка, иди посмотри”. Это как раз перед Пасхой было. Мы пришли, глянули. Лик Божьей Матери полностью отразился на стекле! Мы тогда рамку поставили новую, а стекло так и оставили. Мы никому не говорили сразу, но люди стали приезжать. Даже один человек из министерства у нас побывал. Увидел икону и говорит: “Ой, нет. Так не напишешь!”

После того как стало известно о том, что в церкви произошло чудо, в Микашевичи стали приезжать паломники.

- Люди с радостью ко мне подходили и говорили, что они исцелились, - говорит матушка Нина. - К нам в церковь один парень ходил помогать. Ему ставили опухоль мозга. И вот он стоит со слезами на глазах и говорит: “Еду на операцию в Минск”. Я попросила батюшку, чтобы он отслужил молебен, чтобы удачно прошла операция. А в следующее воскресенье он снова приходит на службу. Я удивилась. А он говорит: “Ездил на операцию. Врачи сделали контрольный снимок и ахнули: никакой опухоли не нашли”. Это было сразу, как только явился лик Божьей Матери.

К сожалению, сфотографировать икону нам не разрешил настоятель церкви.

- Кто захочет увидеть, приедет сюда, - уверена матушка Нина. По словам матушки, чудеса продолжают происходить в церкви.

- По весне возле церкви копали траншею, чтобы водопровод провести. И выкопали корни деревьев. Батюшка заметил какое-то свечение из тумана в виде большого креста. Подошел и увидел, что на земле лежит деревянный крест. Оказывается, этот крест и давал такое свечение.

Любопытно, что не все местные жители знают о том, что в церкви есть чудотворная икона. Молодая жительница Микашевичей в ответ на наши расспросы только плечами пожала.

- В церковь хожу редко, все нет времени, работаю, и про икону не слышала, - говорит местная пенсионерка.

СПРАВКА «КП»

Еще в начале ХХ века храм в Микашевичах принадлежал католической церкви. В советское время в костеле открыли клуб. А во времена перестройки здание отдали православным, установили купола.

- В Микашевичах я живу с 1938 года и помню, когда нынешняя церковь была еще костелом, - рассказывает Арсений Филиппович Кулакевич. - В советское время в костеле сделали Дом культуры. Один из местных согласился срезать кресты на костеле. После этого он заболел и умер… Помню, как в клубе проходили танцы. Сам танцевал пару раз. После этого мне приснился кошмар. Я в костюме, галстуке иду в клуб. Открываю дверь, а там трехголовый змей, вокруг танцуют молодые люди. После этого сна моей ноги там больше не было.

{module 20}

Комментарии  

 
+2 #2 sara 01.10.2013 18:52
В справке бред сивой кобылы,храм в начале. 20 века принадлежал униатской церкви и т.д
 
 
+3 #1 я 30.09.2013 18:07
надо зайти посмотреть ;-)