Новости форума

Нет сообщений для показа

Онлайн чат

Онлайн чат сайта Микашевичи ру

Для перехода в онлайн чат, просто кликните на картинку. Это вынужденная мера для защиты от спама.

Достойная работа

Главная Микашевичи Современная жизнь Что сделано в городе в 2013 году?

За прошедший год в городе Микашевичи проведена большая работа по выполнению капитального и текущего ремонтов жилфонда. Силами ЖКХ начат капитальный ремонт жилого дома по улице Ленинская 95. Выполняются следующие виды работ: устройство стропильной системы кровли, устройство совмещенного санузла в каждой квартире, тепловая реабилитация, устройство поквартирного отопления и газоснабжения, устройство канализации и водопровода. Дополнительная сложность выполнения работ в том, что ремонт выполняется с полным отселением жильцов дом. Стоимость выполнения составит 2,5 млрд. рублей. За 2013 год строительно-монтажных работ по данному объекту выполнено на сумму 521 млн. рублей.  Кроме данного жилого дома ведутся работы по изготовлению ПСД по капитальному ремонту жилых домов по ул. Ленинская 93 и ул. Первомайская 8.  Работы по этим домам планируется начать в 2014 году.

По текущему ремонту выполнены кровельные работы и работы по герметизации межпанельных стыков по ул. Первомайская 23,25,9,2,19, по ул. Строителей 9, 7а, по ул. Садовая 5, 5а, ул. Молодежная 17,17а,17б. Выполнены работы по замене сантехнического оборудования в жилом доме в пер. Фабричном 9. Всего на эти цели из районного бюджета потрачено 600 млн. рублей и отремонтировано свыше 10 тыс. м2  рулонной кровли.

Большой объем работ выполнен Микашевичским ЖКХ совместно с Микашевичским горисполкомом за счет спонсорской помощи РУПП «Гранит». Новое асфальтовые покрытие обрели следующие улицы: Школьная, Фабричная, Горького, Грязновского, Партизанская, Черняховского, Маяковского. Набережная, внутридворовые территории жилых домов ул. Первомайская 14,14а, Молодежная 5,7,7а,7б, Садовая 5а. Выполнены работы по устройству тротуарных дорожек вдоль улица Ленинская до начала городского кладбища. Построена дорожка и освещение  от СШ №1 в 6-ой микрорайон. Общая стоимость затрат составила более 4 млрд. рублей.  За счет средств районного бюджеты выполнен капитальный ремонт с устройством пешеходной дорожкой ул. Школьная. Работа нужная и положительная влияет на безопасность наших детей при посещении  СШ№1 и СШ№3. На эти цели потрачено свыше 1 млрд. рублей.

За счет средств собранными нашими горожанам в период проведения субботников было приобретено и установлено на улицах города и около жилых домов более 100 лавочек. Общая сумма затрат составила свыше 120 млн. рублей. Продолжается работа по установке в городе урн для мусора.

За счет областного бюджета продолжаются работы по строительству автомобильной дороги в г. Микашевичи от ул. Первомайской до выезда на автомагистраль Кобрин-Гомель (вторая очередь). В текущем году деньги в количестве 4,2 млрд. рублей освоены в полном объеме. Выделены деньги  на 2014 год из областного бюджета для окончания данного объекта  5,92 млрд. рублей.

Ведется  планомерная работа по будущим объектам строительства на 2014 год, а именно изготавливаем ПСД для строительства ул. Ф. Скорины. Предполагаемая стоимость объекта составит более 12 млрд. рублей.

В 2013 году выполнена замена тепловых сетей протяженностью в однотрубном исчислении 1280 метров на сумму 1,32 млрд. рублей.

По этому, не смотря на многочисленные нарекания на работу ЖКХ и власти, стоит отметить, что работа в прошлом году выполнена огромная. И темпы ее выполнения планируется не снижать и в 2014 году. Не все выполнено, что необходимо, но зачастую это вызвано и объективными причинами. Приведу простой пример с выполнением капитального ремонта жилых домов в нашем городе. Объективно, что бы остановить старение нашего жилищного фонда, нужно ремонтировать не менее 5 жилых домов в год. И если посчитать на примере жилого дома Первомайская 8, который планируется начать ремонтировать в текущем году, а стоимость ремонта по проекту составит свыше 4.5 млрд. рублей, то получается, что годовая потребность в финансировании Микашевич составит 22,5 млрд. рублей. Все население города оплачивает на цели капитального ремонта в месяц всего 120 млн. рублей, и то это с учетом того, что все 100 оплатят начисленные сумму. Вот и получается, что за год набегает максимум 1440 млн. рублей. Столько же дает ежегодно районный бюджет. И в реальности получается, что ЖКХ может в лучшем случает выполнять капитальный ремонт одного дома в год, что явно недостаточно.

{module 20}

Комментарии  

 
0 #1 лянуся 14.03.2014 19:21
а действительно многое делалось, хорошо бы и в эти года что бы не меньше. Даёшь Ленинскую улицу и Строительную для пешеходов что б цивильно было и ноги не выкручивали люди и по песку не ходили вдоль дороги.