Новости форума

Нет сообщений для показа

Онлайн чат

Онлайн чат сайта Микашевичи ру

Для перехода в онлайн чат, просто кликните на картинку. Это вынужденная мера для защиты от спама.

Достойная работа

Главная Микашевичи Современная жизнь «Он как живой на обелиске…»

В понедельник, 19 мая, у входа СШ №1 г.Микашевичи состоялось торжественное открытие мемориальной доски, посвящённой погибшему при исполнении служебного воинского долга в республике Афганистан, бывшему выпускнику школы Александру Зайченко. К слову, мемориальная доска на стенах школы висела давно, но в этом году, накануне даты смерти воина-афганца, мемориал предстал в более обновленном варианте.

 

 

(Справка «ИП»: Александр Владимирович Зайченко родился 11 марта 1966г. Мечтал стать военным лётчиком, но в лётное училище не прошёл по медкомиссии. Во время призыва в вооружённые силы СССР Саша изъявил желание служить в Афганистане в воздушно-десантных войсках. Во время боевых действий рядовой Зайченко был тяжело ранен в бою и 28 мая 1985 года скончался от ран. Похоронен в г. Микашевичи. За проявленное мужество награждён медалями «За отвагу» и «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа». Имя Александра Зайченко носит пионерская дружина СШ №1).

С приветственным словом выступили директор школы Степан Владимирович Дубейко, председатель Микашевичского горисполкома Анатолий Илларионович Давыдович, председатель попечительского совета школы Дмитрий Сергеевич Скок, председатель районного общества воинов-интернационалистов Александр Андреевич Жуланов, друг семьи Зайченко - Андрей Иванович Руденко, который и оказал помощь в изготовлении мемориальной доски. Ему, как одному из почётных гостей, была поручена торжественная миссия открытия. И в этот момент не скрывали слёз родители Саши - Владимир Платонович и Александра Борисовна Зайченко…

Присутствующие почтили память и возложили к мемориалу цветы. А завершилось торжество церемонией вручения учащимся школы членских билетов Белорусского республиканского союза молодёжи.

{module 20}

Комментарии  

 
+1 #1 валерия 26.05.2014 12:51
Память должна быть. Так время пробежало 29 лет прошло