Новости форума

Нет сообщений для показа

Онлайн чат

Онлайн чат сайта Микашевичи ру

Для перехода в онлайн чат, просто кликните на картинку. Это вынужденная мера для защиты от спама.

Достойная работа

Главная Микашевичи Современная жизнь Низкий поклон, люди в белых халатах!

Завершился ещё один конкурс-опрос, который «ИП» объявила в №22, приурочив ко Дню медработника. В течение двух недель читатели Микашевичей активно выбирали лучшую медсестру и самого популярного доктора. Вместе со своими версиями и предложениями горожане адресовали слова благодарности и наилучшие пожелания людям в белых халатах. Вот некоторые выдержки из разговоров:

«Не могу сосчитать сколько раз спасал мою дочь, ставшую инвалидом по воле случая, врач-невропатолог Микашевичской больницы Анатолий Григорьевич Савицкий, - рассказывает по телефону Анна Васильевна Коркош. - Благодаря нашему спасителю живёт моя кровиночка, а вместе с ней и я. Бесспорно, это лучший из всех докторов, которых я знаю…»

«В отделении терапии Микашевичской больницы работают замечательные и приветливые девчата - заведующая отделением Ольга Ивановна Гладовская, медсёстры Валентина Константиновна Качанович и Валентина Валентиновна Ярмолинская, - не скрывает добрых слов Валентин Адамович Клевжиц. - Когда доводится лечится в этом отделении, то их лёгкая рука, добрый взгляд и сочувствие помогают быстрее пойти на поправку. Хочу поздравить их, а также весь коллектив отделения с Днём медработника. Желаю им огромного терпения и побольше радостных улыбок на лицах!»

«Когда дети были маленькие, довольно часто приходилось вызывать скорую помощь, - говорит мама троих детей Марина Хвесюк. - И они так были рады, когда приезжал фельдшер Дмитрий Иосифович Фурсевич! Полюбили его не просто, как доброго «доктора Айболита», но и как хорошего, отзывчивого человека, который лечит не только медикаментами, а в первую очередь - словом. Спасибо ему за терпение и преданность медицине! С праздником!»

В список популярных врачей также попали: зубной врач здравпункта РУПП «Гранит» Елена Рудольфовна Шумихина, врач-педиатр детской поликлиники Галина Викторовна Соколова, врач-офтальмолог Микашевичской больницы Екатерина Сергеевна Лукашевич, врач УЗИ Татьяна Михайловна Фицнер, врач-гинеколог Раиса Васильевна Иванова, врачи-стоматологи стоматологической поликлиники Людмила Николаевна Тетюра и Наталья Петровна Стома, врач санатория «Світанак» Регина Тавегиловна Коберда и бывший заведующий санаторием Евгений Александрович Фицнер.

Лучшими медсёстрами названы ветераны медицинского труда, пенсионеры Раиса Александровна Шумихина, Мария Михайловна Бугаёва, Елена Владимировна Колоцей, Любовь Андреевна Лукашевич, Ольга Ивановна Колбик, Валентина Николаевна Бугук.

А лидерами нашего опроса стали медсестра Микашевичской больницы Евдокия Андреевна Лущик и заведующий неврологическим отделением Анатолий Григорьевич Савицкий, набравшие наибольшее количество голосов. Итак, познакомимся с героями нашего опроса…

И улыбка тоже лечит…

Медсестру Евдокию Андреевну Лущик жители Микашевичей помнят ещё молоденькой девушкой, когда она впервые приехала в рабочий посёлок. Весёлая, милая брюнетка лечила не только уколами и таблетками, но и своей очаровательной улыбкой… С тех пор прошло около 30 лет. А Евдокия всё такая же - добрая, сочувственная, улыбчивая, выслушает каждого больного...

Моя собеседница с детства мечтала помогать людям, так как выросла в большой многодетной семье. Но так получилось, что профессию для неё выбрала мама. С первых же дней учёбы в Пинском медучилище девушка поняла, что медсестра - её призвание. После защиты диплома,  Евдокию, как отличницу, распределили в Минский научно-исследовательский институт экспертизы, где проработала 4 года. Потом вышла замуж и вернулась домой - в родную Лахву. Некоторое время работала в Лахвенском санатории, затем в Микашевичской СШ №2. Потом перешла в поликлинику Микашевичской больницы. Сейчас Евдокия Андреевна - участковая медсестра с высшей категорией.

- Чтобы быть истинным медиком надо любить свою работу, - говорит Евдокия. - Нужно вкладывать доброту, внимание, заботу, по жизни быть оптимистом, вселять больным веру и надежду на выздоровление. Очень важно, чтобы люди почувствовали, что им обязательно помогут победить болезнь. Во что бы то ни стало, надо всегда быть в хорошем настроении, дарить пациентам тепло и улыбку - она тоже лечит…



{module 20}