Новости форума

Нет сообщений для показа

Онлайн чат

Онлайн чат сайта Микашевичи ру

Для перехода в онлайн чат, просто кликните на картинку. Это вынужденная мера для защиты от спама.

Достойная работа

Главная Микашевичи Современная жизнь Концерт в честь дня людей с ограниченными возможностями.

3 декабря в нашей стране «День инвалидов Республики Беларусь». Инвалиды в Республике Беларусь обладают всей полнотой политических, социально-экономических и личных прав и свобод, закрепленных в Конституции Республики Беларусь и иных актах законодательства. Инвалиды имеют неотъемлемое право на уважение их человеческого достоинства. Дискриминация инвалидов запрещается и преследуется по закону». Так гласит статья 1 Закона Республики Беларусь от 11 ноября 1991 года № 1224-XII «О социальной защите инвалидов в Республике Беларусь».

В настоящее время в Беларуси проживает 510 тысяч инвалидов, и 29 тысяч из этого числа это дети. В мире где то 15% от всего населения это инвалиды. Малая часть это те кто родился с врождённой инвалидностью, а большая часть это те кто стал инвалидами в последствии разных причин (болезнь, ДТП, несчастные случаи и пр.)

Здоровому, энергичному, полному сил человеку иногда трудно представить жизнь, замкнутую в стенах собственной квартиры. На улицах Микашевичах мы не часто видим людей с ограниченными возможностями, но их у нас так же не мало, и много детей с инвалидностью разной. Есть и колясочники, мы их не видим по городу, так как у нас мало где предусмотрен простой пандус, въезд, скат даже на центральной улице. И этим людям лишь основная помощь от родных и близких в свободное для них время. Есть у нас и ассоциация инвалидов, и вот недавно в здании филиала г.Микашевичи государственного учреждения «Лунинецкий территориальный центр социального обслуживания населения» проводился концерт для детей инвалидов. Выступили с программой дети с Микашевичской музыкальной школы. Помимо песен, игры на инструментах (скрипки, саксафон) были так же подарены сувениры и подарки.



{module 20}