Новости форума

Нет сообщений для показа

Онлайн чат

Онлайн чат сайта Микашевичи ру

Для перехода в онлайн чат, просто кликните на картинку. Это вынужденная мера для защиты от спама.

Достойная работа

Главная Микашевичи О разном Отдых по - Микашевичски, или Куда пойти- куда податься?

Отдых по - Микашевичски, или Куда пойти- куда податься?

В Микашевичах энтузиасты собирают подписи для закрытия  единственного ночного заведения в городе - « Трактира на Садовой»

В городе проживает 12 964 человека(данные на 1 января 2012),из них молодых людей до 30 лет-5035,что составляет 39% населения. Согласитесь, молодежи много. А у молодых свой ритм жизни-вечерний, плавно переходящий в ночной. К сожалению, не умеет еще молодежь отдыхать «активно - спортивно», ну да это другая тема для освещения, вернемся к отдыху культурно-алкогольному.

 

В Микашевичах имеется 5 кафе и трактир . Самое популярное и просторное кафе «Пралеска»,меньшее по площади –« Случь», да и находится далеко, и совсем маленькие забегаловки «Гудок», «Погребок» и «Пиццерия» Кстати, о последнем ,со слов мэра города А. И. Давыдовича кафе открывалось как молодежное, безалкогольное, в котором можно выпить чай-кофе-сок, скушать пирожное –мороженое-пиццу, предполагалось поставить рядом с кафе столики и организовать отдых посетителей на улице в летнее время. Но предприниматель Виталий Сытько не выполнил своего обещания, завез сразу алкогольную продукцию, да еще такого низкого качества  (плодово-ягодные вина на разлив),поэтому мэр утверждает, что будет настаивать, чтобы срок лицензии  данного предпринимателя не был продлен.

 

Завпроизводством  кафе «Случь» и «Пралеска» Ольга Аркадьевна Рудько сообщила ,что в текущем году посещаемость кафе значительно снизилась по сравнению с предыдущими годами в связи с повышением цен на продукты и алкоголь. Посетители, в основном, платежеспособные люди молодого и среднего возраста, отмечающие у нас семейные праздники и часто  делающие заказ заранее.  О том, что закроют трактир, Ольга Рудько ничего не знает, да и считает это бессмысленным.

Кроме вышеперечисленных кафе, работает до 3-х ночи «Трактир на Садовой».  Посетителями, в основном, являются те, кому негде выпить или найти приключения. Но в последнее время (в связи с кризисом, неплатежные слои населения перестали ходить в трактир из-за дороговизны) там собирается круг людей, которых нельзя назвать «людьми дна», обычные люди. После 23 00  получается - «место встречи изменить нельзя» практически для всех. Собирается столько людей, что маленькая площадь трактира не вмещает всех желающих посидеть-пообщаться и потанцевать. Люди стоят под окнами трактира с бутылками пива в руках, естественно, нарушают тишину и порядок. Рядом находятся  дома №5 и №5А по ул. Садовой. Вполне понятно, что сон тех, кто спит в этих домах, превращается в кошмар. Совершенно объяснимо, что люди жалуются и пишут петиции во все инстанции о закрытии питейного заведения. Но что власти города могут предложить молодежи взамен? Дискотеку? Только в пятницу и субботу до 24 00,но туда ходят практически дети 13-18 лет! А что делать молодым в будни? Особенно в летнее время, когда в город съезжаются все учащиеся и студенты? Да и людям среднего возраста рано сидеть безвылазно дома. Как они видят ситуацию?

Таня,28 лет:

- Я уже не студентка. Я работаю на РУПП « Гранит», так  сказать, платежеспособна. Слышала о том , что хотят закрыть трактир, что собирают подписи жители близлежащих домов . Согласна , двумя руками «ЗА». Но тогда откройте ночной клуб для таких , как я. Нам некуда пойти вечером, негде общаться, знакомиться.  Или обязательно нужно ехать в ближайшие города, чтобы отдохнуть? А ведь многие так и делают. Мои подруги и друзья собираются, договариваются с водителем и едут в Солигорск, Житковичи, Лунинец, Пинск. Почему мы не можем отдыхать в своем городе? Кто за это отвечает?

Галина,39 лет:

-Мне уже за тридцать, и знаете, иногда с мужем хочется каких-то романтических минут, вспомнить юность, встретиться с друзьями, потанцевать. Собираемся, отдыхаем в                «Пралеске», кафе закрывается, мы идем в трактир, потому что он работает до 3 ночи. А куда тут деться? Тут нет альтернативы.  Мы бы с удовольствием посидели  бы в ночном клубе или ресторане до 3-х ночи, а не здесь. Нам тоже здесь не нравится, да и я сама живу недалеко от трактира, знаю по себе, что такое иногда не спать ночь из-за шума. Но…куда тут еще пойдешь? Подписи за закрытие трактира, действительно собирались, соседи говорили, но нас тогда дома не было .

Саша,21 год:

-Я приехал на каникулы домой, оканчиваю университет через год. Деться в Микашевичах некуда ни днем, ни вечером, ни ночью. Мы собираемся на улицу только к 22 00, ходим, гуляем, общаемся.  Все одно и то же. Дискотека 2 раза в неделю. А в остальные летние дни что делать? Иногда в трактире зависаем, пивко с пацанами пьем. Конечно, заведение не очень,… да и контингент присутствующих оставляет желать лучшего, но куда идти? Хоть бы дискотека под открытым небом была что ли, или бар более приличный, клуб, может. Не понимаю, почему никто не построит такое заведение? Даже пусть несколько клубов, чтоб конкуренция была.

Старший инспектор дежурной ОДС Микашевичского отделения милиции майор  Андрей Ярохович

-Максимальное количество посетителей, на которое рассчитан трактир-20 человек, а приходят до сотни, 50 сидят в зале, а остальные стоят вокруг, купив спиртное. Мы неоднократно отсылали ходатайства губернатору Брестской области о сокращении времени работы трактира до 1 часа ночи и продлении рабочего времени всех остальных кафе, то есть распределить людей равномерно. Предлагали рабочее время «Пралески» продлить до 3-х ночи, там площадь кафе больше и есть место для танцев, просили поставить камеры видеонаблюдения, чтобы контролировать порядок и сохранность вещей посетителей. Но ответа на наши ходатайства до сих пор нет.

Директор общепита Валентина Швед:

-Закрыть трактир невозможно, если сделать  единое время закрытия для всех кафе, то еще можно рассмотреть этот вопрос. А «Пралеска» - это предприятие иного уровня, поэтому никто не позволит из него сделать трактир и до 3-х ночи оно работать не будет.

Закрытие трактира, по мнению большинства респондентов, не решает проблему в городе. Молодежь в вечернее и ночное время будет собираться на улице: на лавочках, в лесопарке, возле Дворца Культуры, в подъездах, да в любом общественном месте. Кто пил, тот и будет пить. Наличие или отсутствие трактира никак не отразиться на индивидуальной судьбе в частности и не стабилизирует ночную обстановку в городе в целом. Работу нужно проводить в другом направлении, а не размахивать шашкой «Зарублю» или «Закрою». Неужели нет в городе предпринимателей, кто возьмет на себя смелость и ответственность открыть ночные заведения (бары, клубы) приличного уровня, с охраной, где-нибудь подальше от спального района, танцплощадку (допустим, в лесопарке) для проведения дискотек под открытым небом в теплое время года как альтернативу «сауне» (дискотеке) в ДК, безалкогольное кафе для детей в дневное время суток? Кто мешает людям проявить инициативу? А может быть власти в этом не заинтересованы? Может быть, у энтузиастов просто нет стимула, нет заинтересованности со стороны администрации города? Ответ мэра: «Никто не хочет»…порождает еще больше вопросов, боюсь, что они становятся в Микашевичах риторическими. И главный из них: кто виноват?

{module 20}

Комментарии  

 
0 #4 пиццерия 27.09.2014 13:04
"Но предприниматель Виталий Сытько не выполнил своего обещания, завез сразу алкогольную продукцию, да еще такого низкого качества (плодово-ягодные вина на разлив),поэтому мэр утверждает, что будет настаивать, чтобы срок лицензии данного предпринимателя не был продлен."
Во первых- что значит не выполнил обещания, да кафе открывалось как молодежное, оно таковое и есть, но насчет алкогольное или безалкогольное никто никому не давал обещаний.
Во вторых- изначально никто и сразу не завозил плодово-ягодные вина да еще в розлив. На это нет разрешения в лицензии. Как человек (мэр) может утверждать, интервью давать не зайдя в заведение и воочию не убедиться.

"поэтому мэр утверждает, что будет настаивать, чтобы срок лицензии данного предпринимателя не был продлен."
В третьих- наверное проще не работу проводить в другом направлении, а проще размахивать шашкой «Зарублю» или «Закрою».
 
 
+8 #3 Рос в Микашах 11.07.2012 08:51
Тут действительно не о чем говорить, для молодежи ничего не делается! Все оргументируется отсутствием денежных средств хотя я уверен что какие-то отчеты ежегодно предоставляются от нашей мэрии в вышестоящие инстнанции! Поменять ситуацию одним ночным клубом не получится тут необходим комплекс мер акцентированых на привлечении молодежи к каким либо праздикам, конкурсам, соревнованиям! На своем примере: я приезжаю в Микашевичи и через два дня уже мой организм не выдерживает "ритма" вечерней жизни города)))))! P.S. Город не развивается а превращается в "яму" все глубже и глубже!
 
 
+4 #2 Петро 11.07.2012 07:25
нормальное кафе Пиццерия и плодово-ягодных там я не видел вин, там алкоголь хороший и пица есть отменная (в других кафе нету совссем)
А насчёт закрытия Трактира по Садовой, ну можно ж придумать что ниудь (время уменьшить если шумно, поставить охрану, не впускать более нормы людей а сильно пьяных вообще не впускать), все после дискотеки идут туда, а из за большого наплыва разных поддатых людей и эксцессов много. а закроют, будут пить на рынке на столиках или на скамеечках у подъездов разных, это что ли надо? Лучше б открыли ещё в другом районе, например на хуторе или бар Коржа, хоть на старых Микашах, но дошли бы люди и потише б было и конкуренция хоть какая нибудь была б.
 
 
+6 #1 Anonymos 11.07.2012 05:21
""Но предприниматель Виталий Сытько не выполнил своего обещания, завез сразу алкогольную продукцию, да еще такого низкого качества (плодово-ягодные вина на разлив),поэтому мэр утверждает, что будет настаивать, чтобы срок лицензии данного предпринимателя не был продлен.""
Это Кафе, на сегодняшний день, я бы назвал самым удачным среди небольших. Прохладно, всегда холодное, свежее, пиво, есть все к нему же. Так понимая данное заведение задумывалось как пивнушка (так называемый ПАБ). Вот только бы мест побольше и туалет не помешало бы. А по поводу непродления лицензии, скажу просто - плохой у нас мэр. Большинство об этом говорит, но к сожалению ничего не меняется!!!