Новости форума

Нет сообщений для показа

Онлайн чат

Онлайн чат сайта Микашевичи ру

Для перехода в онлайн чат, просто кликните на картинку. Это вынужденная мера для защиты от спама.

Достойная работа

Главная Микашевичи О разном Там, где лилии цветут…

Там, где лилии цветут…

Каждый раз, проходя мимо одного из домов по улице Болотной, всегда любуюсь красотой и ухоженностью дворовой территории. Больше всего бросаются в глаза разносортные цветы - и особенно лилии. Жёлтые, белые, розовые и оранжевые привлекают внимание прохожих ещё издалека. Саму хозяйку усадьбы часто можно увидеть в огороде ранним утром. Она, будто пчёлка, то занята прополкой, то сбором урожая. Нередко можно застать и с косой в руках.

- Не женское это дело - косой махать, - не удержалась как-то я, и остановилась, что бы поговорить с незнакомой женщиной.

- Так ведь этим делом больше заняться некому, - ответила женщина. - Надо же как-то привести в порядок придомовую территорию.  Десять лет, как овдовела. А дети давно улетели из родного гнездышка…

 

Так мы и познакомились с Ниной Демьяновной Белоусовой. Хозяйка гостеприимно приглашает во двор, ведёт по самой большой клумбе, знакомит со своими «питомцами», а я любуюсь красотой цветов, вдыхаю смешанный аромат.

 

- Посмотрите, какая прелесть? Чем не лесная поляна? - показывает  рукой собеседница куда-то вниз.

Только сейчас, между множеством разных растений и кустов замечаю ягоды лесной земляники. Рядом кустики голубики, малины.

- Попробуйте, оцените вкус! - предлагает хозяйка.

В руках у меня большая пригоршня пахучих ягод и плодов неизвестной мне ирги. Сладкий вкус, бодрящий лесной аромат - всё это напоминает детство.

Растут на клумбе ещё и лечебные травы.

- Все растения полезны и всегда под рукой, - продолжает экскурсию Демьяновна - Есть барбарис, фундук, боярышник, шалфей, лапчатка белая, душица, иссоп, мята, листовая салатная капуста. И даже лаванда!

Лечебные растения обосновались в каждом уголке огорода, и имеют своё непосредственное предназначение. Лечат не только саму хозяйку, но и всех, кто обращается к ней за помощью. И Демьяновна помогает, чем может, никому не отказывает.

Всю свою трудовую жизнь женщина проработала фельдшером на скорой помощи Микашевичской больницы. В 1966 году окончила Брестское медучилище. Молодым специалистом попала в Столинский район. Семь лет возглавляла ФАП в одной из деревень. После замужества переехала в Микашевичи. Построили дом, пустили корни, здесь родилось двое сыновей...

В 52 года Нина Демьяновна овдовела. Муж Валерий Иванович ушёл из жизни внезапно - погиб в автомобильной аварии. Справиться с горем помогли дети и любимая работа...

Выращиванием цветов и лечебных трав моя собеседница занялась в полной мере только на пенсии. Так в её коллекции появились редкие разносортные цветы: одни отцветают, их сменяют другие. Итак, с ранней весны до поздней осени. Среди всех выделяется у окна вьющийся розовый куст. Красные бутоны сразу бросаются в глаза. А ещё - лилии.  Оказывается, белые лилии имеют лечебные свойства. Лепестки настаивают и применяют для чистки лица от угрей, прикладывают  к незаживающим ранам…

И со всем этим богатством Нина Демьяновна справляется сама.

- Встаю в пять утра, - рассказывает женщина. - Такой режим выработался в процессе работы, переделать себя уже трудно. Пока встаёт солнце, успеваю сделать гимнастику и прополоть огород.

Сыновья - гордость матери. Владимир и Игорь госслужащие, живут и работают в Бресте. Домой приезжают часто, вся мужская работа в родительском доме лежит на их плечах. Есть четверо внуков, довольна невестками.

Зимой Демьяновна занимается рукоделием. Своими руками выткала детям по ковру, вышила много красивых свадебных рушников.

- Когда младший сын женился, в ЗАГСе в первую очередь спросили: чьими заботливыми руками вышита такая красота? - рассказывает Нина Демьяновна. - Теперь вышиваю внукам. Пусть будет напамять…

По дороге домой вспомнила вкус ягод. Это был настоящий вкус лета.

{module 20}

Комментарии  

 
0 #1 Екатерина 1 25.07.2012 17:20
молодец Нина Демьяновна, побольше б таких и город был бы Голландией, ведь ухоженность при дому не только украшение но и настроение даёт многим!