Новости форума

Нет сообщений для показа

Онлайн чат

Онлайн чат сайта Микашевичи ру

Для перехода в онлайн чат, просто кликните на картинку. Это вынужденная мера для защиты от спама.

Достойная работа

Главная Микашевичи О разном Доярка из Запросья

Доярка из Запросья

Ровно в пять утра начинается рабочий день доярки СП «Агрогранит» Евы Викторовны Грицкевич. И вот уже более двадцати лет её с нетерпением ждут 66 подопечных рогуль.

Ева Викторовна выросла в деревне. Будучи школьницей, помогала маме доить коров. Вышла замуж и также пришла дояркой на ферму - в Барсуково, где обосновались молодожёны. А когда над жителями деревни навис вопрос с расселением из-за радиации, переехали в Микашевичи. Муж работал ветврачом в колхозе «Дружба». Семье сразу выделили жильё в Запросье. Здесь и родились три мамины помощницы Алёна, Ирина и Виктория.

В тридцать пять лет Ева Викторовна овдовела. Трудно пришлось одной поднимать детей. Но, благодаря Богу, выстояла, преодолела все невзгоды. Девчата выросли, получили образование, вышли замуж. Старшая живёт в Берёзовском районе, она - зоотехник, средняя - продавец в Лунинце, младшая - ветеринарный фельдшер СПК «Новое Полесье», обосновалась в Микашевичах. Есть и четверо внуков. Малыши всегда рады погостить в деревне у бабушки, полакомиться её вкусными булочками. Не нарадуется Викторовна и зятьям. Два Александра и Алексей в любую минуту готовы оказать помощь.

На ферме в Запросье, кроме Евы Викторовны, работают ещё две доярки. Женщины и их рогатые подопечные с нетерпением ждут реконструкции.

- Двадцать лет назад доили руками, - вспоминает женщина. - Сейчас труд облегчили - всё механизировано. Одно плохо, что молоко в баках приходится самой таскать. Возможно, после реконструкции что-то изменится в лучшую сторону…

Свободного времени практически нет - с утра до вечера на ферме. А если случаются отёлы, то и заночевать приходится. Но Ева Викторовна не огорчается, ведь труд доярки - благородное дело.

{module 20}