Новости форума

Нет сообщений для показа

Онлайн чат

Онлайн чат сайта Микашевичи ру

Для перехода в онлайн чат, просто кликните на картинку. Это вынужденная мера для защиты от спама.

Достойная работа

Главная Микашевичи О разном К хлебу - с душой

К хлебу - с душой

Вместе с профессиональным праздником Микашевичский цех хлебопечения филиала ЗПК «Полесье» Лунинецкого райпо отметит десятилетие со дня основания. Мой собеседник - мастер цеха Светлана Сенюк - трудоустроилась в цех на год позже официального открытия. Начинала оператором, недавно возглавила коллектив.

- Хлебоцех был изначально рассчитан на выпуск небольших объёмов продукции, - рассказывает Светлана Алексеевна. - Сначала охватили торговые точки Микашевич и прилегающих деревень, а когда полностью освоили оборудование, хлебобулочные «поехали» и по другим населённым пунктам района.

За десять лет работы наши объёмы возросли в несколько раз. В этом плане надо отдать должное руководству ЗПК «Полесье», которое постоянно уделяет внимание развитию цеха, обновлению и усовершенствованию технологического оборудования. Сейчас выпекаем семь видов белого хлеба и булок, четыре вида подовых и формовых хлебов. Самый большой объём продукции выпускается ночью. В шесть часов утра начинается отгрузка свежего и горячего хлебушка, который развозится по торговым точкам города и района. Работаем строго по заявкам, рассчитываем до булочки, чтобы ничего не залёживалось в магазине. Так что чёрствый хлеб от нас не может попасть на прилавок…

Особое направление в работе хлебопёков - качество. Если его не будет, потеряется спрос и прибыль. Как считает мастер цеха, к хлебу нужен особый подход - с доброй душой, чистым сердцем и светлыми мыслями.

Рецептуры разрабатываются без добавок. В них сочетается и цена, и качество. Обновление ассортимента проходит каждые два месяца. Чтобы порадовать сельчан, а заодно и привлечь покупателя, решили свою продукцию называть в честь деревень. Так появился подовый хлеб «Ситницкий», формовой «Лахвенский» и «Любанский», батон «Запросский». Сейчас работают над новым видом хлеба «Редигеровский». Одним словом, теперь у покупателей имеется выбор на любой вкус.

- Накануне юбилея и профессионального праздника нельзя не отметить наш коллектив - всех 25 человек, - добавляет Светлана Сенюк. - Некоторые трудятся с самого основания. Это хлебопёки Людмила Николаевна Рудько и Наталья Николаевна Котович. Женщины передают свой наработанный опыт и молодым пекарям. Чуть меньше их работает Галина Васильевна Ханина. В январе она уходит на заслуженный отдых. Её умелых рук нам будет очень не хватать. Желаю коллективу и коллегам ЗПК «Полесье» успехов и терпения в нелёгком труде, благодарных покупателей.

{module 20}

Комментарии  

 
0 #5 ВладимирY 18.11.2012 12:13
Хлеб всему голова - хороший коллектив молодой и красивые ;-) а хлебу цену нажо знать и хлебопекарей хороших уважать, нам же стараются!
 
 
0 #4 Андрон и Алён 17.11.2012 18:37
я ЗА!!! подпишусь с женой и соседкой
 
 
+1 #3 Владимир M. 17.11.2012 17:23
Ларек со свежим хлебом был закрыт из-за конфликта
продавца ларька и бывшего руководителя Микашевичский цех хлебопечения филиала ЗПК «Полесье» Лунинецкого райпо Зайцевой.
Она не одного человека там ""съела"" там даже подписи собирали в коллективе чтоб её уволили.
Сейчас она не работает и слава Богу,человек кране отрицательный.
Предлагаю собирать подписи к обращению (правда не знаю кому и куда),чтоб снова его открыть,ведь нынешний мастер цеха Сенюк вполне адекватный и современный человек.
Кто За!!!???!!!
 
 
+1 #2 Яна Викторовна 17.11.2012 09:58
А почему нет места где вся продукция продаваласьбы свеженькая, раньше помню был ларёчек у рынка и там свежее можно было купить и весь ассортимент увидеть! (но это было давно) Жаль что не работает, ходила б не ленилась за свеженьким.
 
 
+1 #1 Денис 17.11.2012 09:55
Поздравляю молодцы хлеб вкусный пекёте. вот если б ассортимент бы был побольше(в Микашевичах), цены б не было! Хороший коллектив смотрю, желаю процветания дальше!