Новости форума

Нет сообщений для показа

Онлайн чат

Онлайн чат сайта Микашевичи ру

Для перехода в онлайн чат, просто кликните на картинку. Это вынужденная мера для защиты от спама.

Достойная работа

Главная Микашевичи О разном В гостях у школы №2

В гостях у школы №2

Наш сайт побывал в гостях в знаменитой Микашевичской школе №2. Нам очень захотелось узнать как поживает наша школа, отпраздновавшая  25 летнему юбилею со дня основания. Стоит отметить, что вторая школа является самой большой школой нашего города и в свое время была одной из крупной в районе. Если быть точным, то школе стукнуло 25 лет 1 сентября 2012 года. В далёкий 1987 год она распахнула свои двери для школьников нашего города. Город рос, была большая рождаемость, вот и приняли решение о строительстве новой школы, для снижения нагрузки на СШ№1. В о время было до 40 человек в классах, что значительно усложняло учебный процесс. Например, в моём классе было 42 ученика в 1986г. Отпраздновать  юбилей решили позже в связи с тем, что на подготовку мероприятия необходимо было бы привлекать детей, педагогов. А отрывать их от заслуженного отдыха в летний период было просто не целесообразно.

Со слов директора школы Галины Павловны Сыцевич, к которой мы заглянули в кабинет зайдя в школу, было написано  несколько сценариев для юбилея, но в них не чувствовалось той атмосферы нашей школы, которая витала в этих стенах со дня открытия. Поэтому Галина Павловна решила сама написать сценарий, поскольку с первого дня жила событиями этой школы. Ведь когда то она сама была здесь преподавателем. Потом перешла в новую гимназию, а через некоторое время вернулась обратно в родные пенаты в качестве руководителя школы. И вот во главе Микашевичской школы №2 уже 6 лет.

Галина Павловна поделилась, что перед празднованием юбилея школы, пришлось перечитать все книги приказов, сохранившиеся вырезки из газет, и прочей документации из различных источников. На сайте города Микашевичи (mikashevichi.ru) была даже дана информация, что школе нужны были фотографии из истории учреждения образования (выпускные и прочее). И педагоги, выпускники прошлых лет откликнулись на просьбу. Особенно помогала в сборе материалов  Ольга Ивановна Шкут, любимый учитель биологии многих выпускников. Собрано и отсканировано более 700 фотографий. Не всё еще удалось собрать, но мы надеемся восстановить все страницы жизни любимой школы. Только пятая часть, собранного материала была использована в день проведения мероприятия. Если бы в сценарии использовались все факты и документы, концертная программа растянулась бы на более чем 4 часа. Стоит отметить, что познакомиться с историей школы №2 выпускники и гости нашего города смогут в скором времени, посетив экспозицию, которую собираются разместить в холле 3 этажа. В настоящий момент еще все в работе, но администрация школы прилагает все усилия, что бы в скором времени появился свой исторический музей посвящённый школе №2. Здесь будут фото преподавателей, выпускников всех лет,  отличников разных лет, и многое другое. К сожалению, ещё отсутствуют фото выпускников  1993г, 1996г., 1999г. некоторых классов. А за 1998 и 2000 вообще нет фотографий. Так что родному заведению нужна помощь в поиске недостающей информации. Я думаю, что будет очень интересно всем нам вспомнить себя в молодые школьные годы. Особенно тем, чьи дети и сейчас стопам родителей учатся в СШ2.

- Галина Павловна, хотелось узнать, кто помогал вам с проведением концерта, и  сдержали ли свои слова сказанные к юбилею?

- Да, даже больше. Многие помогали, много обещаний было выполнено. Я думаю, что согласитесь со мной, что мероприятия получилось красочное и собрало многих жителей нашего города. Большое спасибо за оказанное содействие в проведении юбилейного вечера хочу сказать, прежде всего, Э.Г. Гаврилковичу. В беседе он вспоминал педагогов, интересовался событиями cвязанными со школой. Вы не представляете, сколько в  его словах было любви и уважения к школе. Большую помощь в подготовке оказали сотрудники ДК «Гранит». Прежде всего, директор Люст Л.Ф., Радковец В.Г., Михалюк В.Д. Мы благодарны руководителям коллективов: Бойко Е.П., Пашкевич В.И., Некрашевич Г.Н. Большую работу по подготовке мероприятия проделал заместитель председателя родительского комитета средней школы №2 г.Микашевичи, ведущий юрист РУПП «Гранит»  Лахов С.Е. Не остались в стороне и работники ОАО «Спецжелезобетон» - цветы, торт именинный  были за их счёт. Ну и конечно работа всего коллектива школы. Принимало участие в подготовке много людей, и праздник стал общегородским. Большое всем спасибо за поддержку, внимание и понимание.

Стоит отметить, что нам, сторонним обывателям, иногда кажется, что все это просто организовать. Но на самом деле это действительно тектонический труд с огромным психологическим напряжением. Галина Павловна поделилась лично, что даже как то и мысль пробежала, а вдруг никто не придёт на концерт? Действительно б было б обидно, ведь столько трудов вложено было. Но ожидания превзошли себя, зал был полон, а люди всё шли и шли, в зал занимая все возможные места. Благодаря всемирной паутине многие узнали через социальные сети и другие источники о том, что состоится  концерт посвящённый юбилею школы №2. Я думаю что СШ№2 положило начало хорошей традиции, которую подхватят остальные учебные заведения города. Правда на сайте были высказаны и  не довольные комментарии. Как говорится: на вкус и цвет, товарищей нет. Но я считаю, что всё было отлично. Ведь не часто у нас бывают такие зрелищные концерты. И такое пропускать нельзя, нужно стараться быть в курсе событий родного города, и при возможности делится с остальными.

Сейчас школа по-прежнему живет своими заботами. А главное для нас – наши дети. Ведь от них зависит так же наше будущее. В последнее время о школе стали много писать на разные темы. Информацию об учреждении образования можно почерпнуть из разных источников: печатные СМИ, телевидение, радио. Между прочим, Галина Павловна снималась на белорусском канале в апреле, вот правда видео ни кто не записал.

 



{module 20}

Комментарии  

 
0 #2 Алёна 31.05.2013 07:09
сегодня в школе 2-й итоги года в актовом зале
 
 
+2 #1 лёха 24.05.2013 12:25
я б ещё пошёл бы в школу учится а то надоело cуета взрослая