Новости форума

Нет сообщений для показа

Онлайн чат

Онлайн чат сайта Микашевичи ру

Для перехода в онлайн чат, просто кликните на картинку. Это вынужденная мера для защиты от спама.

Достойная работа

Главная Микашевичи О разном Людям на радость

Людям на радость

Знакомясь со швейным цехом РУПП «Гранит», не могла не отметить основательность, с которой в свое время отнеслись при подборе производственных помещений. Большие окна, через которые на протяжении всего рабочего дня поступает много солнечного света, просторные и уютные комнаты словно заряжают положительной энергией, настраивают на мажорный лад. А незначительные «мелочи» – вазочка с полевыми или садовыми цветами, зелень комнатных вазонов – только усиливают радостный настрой, которым швейники с удовольствием делятся не только с коллегами, но и всеми земляками, щедро вкладывая его в свою продукцию.

– Отсчет своей истории наш коллектив начал в 1996 году, – вспоминает начальник цеха Алла ЧЕРНУШЕВИЧ. – Первоначальная численность работников составляла шесть человек, которые занимались изготовлением рабочих рукавиц. А разместили швей на территории ремонтно-строительного цеха. Тогда никто и не предполагал, что крохотный цех преобразуется в серьезное производство.

Сегодня под началом Аллы Николаевны в общей сложности 23 швеи и 2 закройщицы. Работа организована в две смены, а ассортиментный перечень наименований давно превысил полусотню.

– Без дела никогда не сидим. Объемы на каждый календарный месяц формируются с помощью заявок из цехов и подразделений. Мы изготавливаем рабочие костюмы и куртки, чехлы для сидений автомобиля «БелАЗ» и много других изделий. Количество же того или иного вида спецодежды напрямую зависит как от потребностей предприятия, так и от погодных условий. Так, с наступлением тепла, заботясь о комфорте коллег, отдаем приоритет хлопчатобумажным тканям, из которых сейчас шьется около 60 процентов от общей массы «спецовок».

Кроме того, в ведении представительниц отрасли легкой промышленности не только своевременные поставки курток, брюк и халатов на центральный склад гранитодобывающего предприятия (за первые четыре месяца этого года туда сдано швейных изделий на сумму в 600 миллионов рублей). Под их пристальным вниманием – разнообразие размеров спецодежды. А если у вас нестандартная фигура, то и тут на помощь придут швейники, изготовив подходящий костюмчик по индивидуальным меркам.

Есть где развернуться и творческой фантазии. Ведь именно в стенах швейного цеха и при непосредственном участии его работниц создаются яркие и оригинальные концертные костюмы для артистов художественной самодеятельности Дворца культуры РУПП «Гранит». Точнее сказать это – результаты совместного труда сотрудников ДК и швей. А еще – снабженцев, которые занимаются поставкой тканей… Яркие наряды юных танцоров и певцов всегда приводят в восторг зрителей.

Хочется выразить признательность руководству предприятия, которое всегда держит в поле зрения обеспечение материалами и другим сырьем, ремонт и обновление технологического оборудования, – констатирует Алла Николаевна.

– Радует, что благодаря активистам отраслевого профкома жизнь на предприятии оживилась. Хоть это и увеличило нагрузку на коллектив, мы никогда не отказываем в содействии при подготовке к участию в развлекательных мероприятиях. Весной помогали с нарядами девушкам, состязавшимся в конкурсе «Гранитная королева». А на днях к нам обратились работники литейно-механического завода, которые, представьте себе, уже начали готовиться к очередному параду Дедов Морозов.

Сам коллектив швейного цеха не ограничивается только производственными делами. Его представительницы ведут активный образ жизни, участвуют в заводской круглогодичной спартакиаде, становясь победителями и призерами в таких видах спорта, как плавание и стрельба. Достойно защищают честь предприятия и на других уровнях. Так, Мария Ненадович – одна из игроков гранитовской волейбольной команды, которая недавно вернулась с «золотом» с областного первенства, организованного отраслевым профсоюзом.

– Накануне праздника работников легкой промышленности хочется вспомнить теплыми словами Татьяну Ивановну Прищик, Тамару Александровну Стахаевич, Марию Трофимовну Резанович… До ухода на заслуженный отдых эти замечательные специалисты много лет передавали свои навыки, мастерство молодежи. Прекрасно справляются со своими повседневными обязанностями, в том числе – служебными, многодетные мамы Лилия Владимировна Лихтар, Нина Владимировна Федоренко, Галина Владимировна Шевчик, Тамара Ивановна Мазуленя… Всех их, как и коллектив в целом, хочется поблагодарить за верность когда-то избранной профессии, самоотверженную работу и ответственное отношение к ней. Пожелать работникам, а также их близким и родным людям благополучия, счастья и здоровья.

Похожие материалы:

{module 20}