Новости форума

Нет сообщений для показа

Онлайн чат

Онлайн чат сайта Микашевичи ру

Для перехода в онлайн чат, просто кликните на картинку. Это вынужденная мера для защиты от спама.

Достойная работа

Главная Микашевичи О разном «Вальс» цветов

«Вальс» цветов

Несколько лет знакома с Еленой Николаевной Алаевич и всё это время не устаю удивляться её хобби. Только у неё можно найти очень редкие сорта цветов. В том числе и такие декоративные виды, как бругмансия ароматная. «Что это за растение?» - спросите вы. Отвечаю: высокорослый куст с жёлтыми цветками, по форме чем-то напоминающими соцветия кабачков. Но аромат от них настолько сладкий и стойкий, что никакая парфюмерная вода не сравнится. Запах усиливается только вечером, и пахнут те цветки, которые только начинают распускаться. Елена Николаевна была настолько любезна, что однажды вечером пригласила меня посмотреть на этот редкий вид цветов и устроила мне целую экскурсию по своим цветочным владениям.

 

Протискиваясь между рядами растений, в какой-то момент ощутила себя в сказке: опьяняющий и манящий запах смешивался в «вальсе» цветов, а сама хозяйка, будто сказочный эльф, порхала от цветка к цветку…

 

Любовь к цветам передалась Елене от мамы. Родилась и выросла в Микашевичах. Всегда помнит, что в родном доме всегда цвели цветы, создавая тепло и уют во дворе. Вступив во взрослую жизнь, интерес к цветоводству развился ещё больше. Её увлечение поспособствовало решению остаться в родном городе. Работает на микашевичском участке Лунинецкого водоканала машинистом насосных установок. Со всем своим «богатством» легко справляется. Цветов у Елены очень много. Каждому экземпляру отведено почётное место. О своих «питомцах» молодая женщина знает буквально всё: как ухаживать, поливать, подкармливать, какую почву они предпочитают. Только взглянет на растение и уже понимает, что ему нужно.

Наверное, поэтому, в знак благодарности за заботу, вокруг усадьбы семьи Алаевич цветы цветут круглый сезон - от ранней весны до поздней осени. Набираются сил на грядке даже некоторые комнатные растения - алаказия крупнокорневая, калла, азалия. Потом, когда наступят холода, их снова надо будет пересадить в горшки, а теплолюбивые сорта цветов, в том числе и бругмансию ароматную, перенести в дом.

- К родственникам недавно приезжали гости из Алжира, - рассказывает собеседница. - Хотелось удивить хоть чем-нибудь. Решила показать свой редкий цветок. Но, иностранец, взглянув на «диковинное растение», сказал, что бругмансия в Африке растёт везде. Мне тогда ничего не оставалось, как сказать: «Значит, у меня есть кусочек Африки!»

(К слову, желающие приобрести такой же диковинный цветок могут напрямую обращаться к Елене по тел (44) 47-91-186 Vel).

Есть в коллекции гибискус сирийский, юкка нитчатая, датура, гортензия, рододендрон, лилии разных сортов, лаванда, дельфиниумы, альсельбы, вегейла, флоксы, гипсофилы, традесканции, мальвы, розы, колокольчики, бальзамины, пионы, цинии и многие другие. Но и это ещё не всё. Список постоянно пополняется всё новыми и редкими видами. И в доме их не мало. На подоконниках растёт много красивых и диковинных вазонов.

То, что Елена любит цветы - это мало сказать. Она их просто обожает. Как настоящий специалист, может дать любые рекомендации. Кроме того, сама выращивает рассаду перца, капусты и помидор. Сейчас в огороде растут арбузы и разные овощи, высаженные в сортовом порядке. Одних только помидор насчитывается более 10 видов. Есть и домашняя живность, требующая не меньшего внимания. Ещё Елена любит вязать крючком и спицами. Наряды получаются красивыми, ажурными, как и её цветы…

Любимое занятие вдохновляет не только саму хозяйку, но и её семью в целом. Вместе с ней первым бутонам и цветам всегда радуются муж Геннадий, сын Юрий и дочь Алина. Сын учится в Минском политехническом колледже, увлекается художеством. Дочь - семиклассница СШ №1, любит танцы. А глава семейства трудится в РУПП «Гранит», его рукам подвластна любая техника…

Мы ещё долго разговаривали о жизни и увлечениях. А перед уходом Елена Николаевна преподнесла мне большой букет лилий. Дома они долго мне напоминали цветочный рай семьи Алаевич.

{module 20}