Новости форума

Нет сообщений для показа

Онлайн чат

Онлайн чат сайта Микашевичи ру

Для перехода в онлайн чат, просто кликните на картинку. Это вынужденная мера для защиты от спама.

Достойная работа

Главная Микашевичи О разном Любовь с годами не стареет

Любовь с годами не стареет

В этом убеждены супруги Поповы из Микашевичей. В конце октября Валерий Иванович и Мария Константиновна отпразднуют пятидесятилетие совместной жизни. Накануне этого события корреспондент «Информ-прогулки» побывал в гостях у «золотых» юбиляров.

Как оказалось, Поповы - активные читатели и постоянные подписчики «ИП». Поэтому мне вдвойне приятно было посетить поклонников наших публикаций, а заодно и поздравить от имени редколлегии.

На столе - горячий кофе, блинчики с джемом. В одной из комнат каждый час мелодично поют часы... Так, в тёплой, непринуждённой обстановке, и велась наша беседа.

Там, в глубинке России

О Поповых в Микашевичах горожане отзываются с теплотой и уважением. Супруги знакомы многим, ведь 25 лет проработали на «Граните». Валерий Иванович - бывший генеральный директор предприятия, Мария Константиновна заведовала технической библиотекой.

А познакомились мои собеседники в Забайкалье. Валерий трудился шахтёром на руднике в Читинской области, где добывали молибден. Мария работала в школе учительницей. Молодые люди поначалу дружили, встречались, а 25 октября 1963 года сыграли комсомольскую свадьбу.

Молодожёны уехали жить на Север, куда совнархоз направил Валерия как молодого специалиста. Однако продовольственное обеспечение в этой местности оставляло желать лучшего. Практически все овощи и фрукты поступали в продажу в сушёном виде. Население страдало от недостатка витаминов. Поэтому приняли решение вернуться домой - в Архангельскую область. Здесь и родилась старшая дочь Елена. По воле судьбы девочка появилась на свет в той палате и том роддоме, что и отец семейства - Валерий Иванович. Как оказалось, и роды принимала именно та акушерка, которая тогда дежурила...

Спустя несколько лет судьба забросила молодую семью в Ленинградскую область, где Валерий Иванович возглавил новый щебёночный завод. Но от постоянного холода и сырости очень болели дети. И особенно младшенькая - Ольга. Врачи советовали сменить климат. Узнав, что в Микашевичах строится крупнейший горно-обогатительный комбинат, долго не раздумывая, переехали на новое место жительства.

Родители - пример для детей

Поповым дали благоустроенную квартиру. Сначала глава семьи был начальником гранитного карьера. Потом назначили заместителем генерального директора по рабочим вопросам и главным инженером. А в 1990 году Валерий Иванович Попов возглавил предприятие. В должности генерального директора отработал ровно десять лет.

Марии Константиновне пришлось оставить педагогическую деятельность, так как устроиться работать в единственную школу, существовавшую в те годы в Микашевичах, не представлялось возможным. Пришла работать на предприятие к мужу. Сначала была инженером по научно-технической информации, потом заведующей технической библиотекой. Свою работу женщина любила. Сейчас с теплотой в сердце вспоминает коллектив, с которым довелось в те годы трудиться. Когда ушла на заслуженный отдых, под её руководством был создан клуб пенсионеров управления РУПП «Гранит». И вот уже скоро пятнадцать лет, как бывшие работники собираются на заседания, чтобы обсудить насущные проблемы за чашкой чая.

Оглядываясь назад, юбиляры не скрывают, что в жизни бывали и трудные времена, но молодость придавала оптимизма, к неурядицам относились с юмором.

Для своих дочерей Поповы служат примером во всём. Старшая Елена - экономист металлургической промышленности. Живёт в Германии, приезжает со своей семьёй два раза в год. Ольга - медик, осталась в Минске. Есть две взрослые внучки - Маша и Катя. Они любят погостить у дедушки с бабушкой.

Золото в годах, мудрость в глазах

Идут годы, но увлечения остаются неизменными. Мария Константиновна - замечательная хозяйка, любит готовить. У Валерия Ивановича на первом месте всегда остаётся спорт, бильярд. И, признаюсь, я очень удивилась, узнав, что бывший гендиректор пишет стихи.  Большинство из них посвящены жене. Вот одно стихотворение, написанное в 1974 году.

* * *

Я вспоминаю всё сначала: знакомство наше там, в тайге,

Свиданья, и как ты молчала, и первый ужин на столе.

Ломаясь, путаются мысли, теряю нить, иду назад.

Какие нас сомненья грызли? Что нужно было рассказать?

Меня держала ты в догадке, не говоря ни «да» ни «нет»,

Встречались мы на танцплощадке, хотел услышать я ответ.

Затем был Север злой и снежный, прошла проверку там любовь,

Тогда была ты славной, нежной. Хочу, чтоб всё вернулось вновь!

Рожденье маленькой Алёнки лишь укрепило нам семью,

Пелёнки, соски, распашонки легли в обязанность твою.

Работа, дети, недостатки затмили женские мечты,

Морщинки появились, складки, характер изменила ты.

Вспылить уж можешь без причины, прикрикнуть на малышку-дочь,

Не вспоминаешь про мужчину, родного мужа гонишь прочь.

Остановись! Подумай! Вспомни! Вглядись внимательно в себя!

Всё это видеть нелегко мне. Но знай, что я люблю тебя!

- Пятьдесят лет - для вас это много или мало? - интересуюсь у «золотых» юбиляров.

- Годы пролетели, как одно мгновение, - слышу в ответ. - Не верится, что достигли «золотого» рубежа. Теперь будем ждать «бриллиантовую» свадьбу! А ещё мечтаем о правнуках.

Валерий Иванович и Мария Константиновна прекрасно дополняют друг друга. Они уверены, что любовь - вечное чувство. К нему прибавляются ещё забота, привязанность и ответственность друг за друга. Впрочем, блеск в их глазах говорит о многом…

От редакции: адресуем Валерию Ивановичу и Марии Константиновне Поповым наилучшие пожелания в день «золотой» свадьбы! Желаем крепкого здоровья, долгих лет жизни и хорошего настроения!

{module 20}