Новости форума

Нет сообщений для показа

Онлайн чат

Онлайн чат сайта Микашевичи ру

Для перехода в онлайн чат, просто кликните на картинку. Это вынужденная мера для защиты от спама.

Достойная работа

Главная Микашевичи О разном Опасное соседство

Опасное соседство

Настоящее змеиное нашествие замечено на дачных участках «Морщин» и «Лесное 1989».

- Были на даче с ребёнком, когда вдруг заметили, как из соседнего участка, который не обрабатывается уже несколько лет, выползла гадюка, - рассказывают супруги Иван и Анна С. - Услышав наши шаги, хотела скрыться. Развернулась, но солнце её заслепило. Несколько минут металась, не знала куда деваться. Уползла, когда снова оказалась в тени…

- На наш участок тоже заползла змея, - рассказывает Наталья Р. - Мы стали стучать по вёдрам, создали шум и она тут же скрылась.

- У нас на даче оказалась какая-то необычная змея, - поддерживает беседу Виктория К. - Увидев нас резко нырнула в земляную нору, только хвост и видели…

То, что так активировались ужи и гадюки, дачники ссылаются на майское наводнение. Практически все низменные места в лесах затоплены. Рептилиям ничего не оставалось, как перебраться поближе к людям. Вот только лесным «беженцам» здесь не очень рады. Поселяются они в заглушенных, затенённых местах, заросших травой участках, под свалками мусора и ветхими строениями. А на морщиновичских дачах такого «добра» хоть отбавляй…

В Микашевичских лесах, кроме безобидных ужей (их отличают по жёлтым ушкам) и ядовитых гадюк (имеют отличительный зигзаг на спине), распространены и медянки. Возле Морщинович их хоть отбавляй. И мнение горожан о том, что якобы медянки очень опасны и ядовиты, очень ошибочно. Они спокойны, безобидны как ужи и занесены в Красную Книгу.

Поскольку сейчас начался черничный сезон, то не лишним будет знать о том, как оказать первую помощь при укусе гадюки. После укуса быстро возникают отёк. Появляется головокружение, тошнота, вялость, головная боль, одышка. Далее развиваются шок, анемия, внутрисосудистое свёртывание крови. В тяжелых случаях наступают изменения в печени и почках. На месте укуса гадюки обычно видны две ранки. Укус характеризуется сильной болью. В первые минуты возникает покраснение. По направлению вверх от места укуса начинает распространяться отёк. Если яд попадает в кровь, то общая реакция может развиваться сразу. Чем ближе место укуса к голове, тем он считается опаснее.

*При укусе змеи следует безотлагательно начать отсасывать яд ртом из ранок, но только при условии, что в ротовой полости нет повреждений. Сначала необходимо открыть ранки, сдавив складки кожи в области укуса до появления капель крови. Отсасываемые вещества следует сплёвывать. Длительность отсасывания должна составлять 10-15 минут, но если появляются первые признаки отёка, отсасывание следует прекратить. После завершения отсасывания рот необходимо прополоскать водой или, в случае наличия, раствором марганцовокислого калия. Считается, что процедура отсасывания яда вполне безопасна, так как количество яда, которое может попасть в организм, крайне мало. Незамедлительно начатое отсасывание удаляет 30-50% введенного яда. Место укуса следует обработать антисептиками. Кожу вокруг ранки можно обработать йодом, зеленкой, спиртом или водкой. На место укуса рекомендуют наложить тугую стерильную повязку. Очень важно, чтобы пораженная конечность была зафиксирована в неподвижном состоянии, так как движение ускоряет поступление яда в циркуляцию крови. Кроме того, пострадавшему следует много пить.

*После оказания первой помощи пострадавший должен находиться в покое и лежать в горизонтальном положении. Нельзя принимать спиртные напитки. Не допускается прижигание места укуса, разрезание ранки или ввод в нее марганцовки. Не следует накладывать жгут на укушенную конечность – это не остановит распространение яда по организму, но может усугубить ситуацию. После оказания первой помощи пострадавшего следует как можно быстрее доставить к врачу, где ему должна быть введена особая сыворотка, нейтрализующие яд гадюки.

*Гораздо тяжелее отравление ядом гадюки переносят дети, люди пожилого возраста и страдающие аллергиями и хроническими заболеваниями. Вовремя и правильно оказанная помощь позволит избежать риска развития осложнений.

Похожие материалы:

{module 20}

Комментарии  

 
+2 #4 КириЛЛЛ 03.07.2014 17:31
Цитирую zara:
Когда перестанете вместе с прогулкой панику распространять?!из годав год одно и тоже. Или темы для сплетен закончились? Горо д стоит на болотах,где змеи жили веками. Так что мы скореnnbе оккупанты

когда укусит тогда паника бесполезна, а ведь погибают люди если не вовремя и неправильно оказали медпомощь.
А информацию как и инструкцию читают чаще тогда когда уже случилось....
 
 
+4 #3 Михаcь 03.07.2014 16:38
Сплетни, не сплетни, а мне всё нравится. Администрация сайта молодцы! Главное тему поднять вовремя. А откуда она взята, какая разница. Сам в прошлом году чуть не стал жертвой этой гадости, когда собирали чернику возле Свитанка. Вовремя соориентировалс я. Теперь изучил, как правильно себя вести. В жизни всё пригодится.
 
 
-5 #2 zara 01.07.2014 09:06
Когда перестанете вместе с прогулкой панику распространять?!из годав год одно и тоже. Или темы для сплетен закончились? Горо д стоит на болотах,где змеи жили веками. Так что мы скореnnbе оккупанты
 
 
+5 #1 Люся 25.06.2014 09:57
Слышала, на Песчаниках гадюка залезла на виноград и едва не укусила женщину в шею...