Новости форума

Нет сообщений для показа

Онлайн чат

Онлайн чат сайта Микашевичи ру

Для перехода в онлайн чат, просто кликните на картинку. Это вынужденная мера для защиты от спама.

Достойная работа

Главная Микашевичи О разном В гостях у авторов мюзикла «Малефисента».

В гостях у авторов мюзикла «Малефисента».

Татьяна Кислюк и Надежда Ткаченко

Совсем недавно в Микашевичском Дворце культуры РУПП "Гранит" была показана зрителю первая сказка-мюзикл «Феи и волшебное спасение» по мотиву известного голливудского фильма «Малефисента».  И мы решили после премьеры зайти и узнать кто автор идеи, и более подробно об этой постановке, которая с успехом прошла и многим понравилась, кто был в концертном зале 16 июня. Автор постановки Надежда Сергеевна Ткаченко нам поведала о многом. И между прочим это первая её постановка.

Идея поставить этот мюзикл пришла Надежде, когда она сама посмотрела этот фильм. Интересная фабула, прекрасные актёры, много спецэффектов. Главная идея – показать детям, что мир не есть нечто чёрное и белое, а в нём скрыто гораздо больше красок (относительно отношений между людьми) – и как важно понимать, уметь анализировать всё происходящее в этом мире, не следуя установленным убеждениям.

Опыта создания такого рода постановок Надежда не имела, но ей очень хотелось, а раз есть желание, то будет результат. А чтобы что-то получилось, надо что-то делать, как говориться под лежачий камень вода не течёт. Поговорила со знакомыми мамами, у которых дети ходят в творческие коллективы, чтобы они поговорили со своими детьми и заинтересовали их поучаствовать в постановке данной сказки, так сказать попробовать свои силы в новом для них «амплуа». Было порекомендовано вначале просмотреть совместно с детьми этот фильм, по которому собирались делать постановку.

Но это не просто сказка с танцами и песнями, а это современный мюзикл.  Надежда стала подыскивать музыку, песни, а в этом ей помогала Татьяна Кислюк. У неё прекрасный голос, она очень общительная, позитивная, весёлая, в общем - то, что надо было для создания настоящего мюзикла.

Стали набирать детей под каждую роль. Дети, которые предполагались участниками представления, опыта естественно никакого не имели. И это создавало дополнительную ответственность по подготовке представления. Но самое главное, конечно и всегда, это желание работать, дети, которые согласились участвовать, обладали этими качествами в полной мере, особенно после просмотра  фильма. Ведь когда смотришь фильм и знаешь, что это предстоит тебе показать на сцене, то и взгляд совсем другой.

После подготовки сценария началась кропотливая работа по записи фонограммы, изучение ролей, отработки сцен. Дети и взрослые играли на равных, все были увлечены и по-детски и не по-детски! Это и сыграло главную роль в постановке. Было желание, было понимание, был драйв от происходящего. Дети так вообще настолько ответственно подошли, что были готовы и дни и ночи проводить в ДК на репетициях. Хочется выразить особую благодарность родителям участников за понимание, помощь и поддержку.



{module 20}