Новости форума

Нет сообщений для показа

Онлайн чат

Онлайн чат сайта Микашевичи ру

Для перехода в онлайн чат, просто кликните на картинку. Это вынужденная мера для защиты от спама.

Достойная работа

Главная Микашевичи О разном Международный день детской книги

Международный день детской книги

В далёком 1953 году в швейцарском городе Цюрихе, по инициативе немецкой писательницы Еллы Лепман был создан Международный Совет по детской книге. В него вошли детские писатели и художники-иллюстраторы, педагоги, библиотекари. Они очень хотели, чтобы дети всего мира имели возможность познакомиться с лучшими детскими книгами, узнали о самых интересных писателях. В настоящее время в этот совет входят представители 73 стран мира.  В 1967 году Совет принял решение объявить 2 апреля Международным днём детской книги. И с тех пор вот уже около 50 лет во всем мире отмечается книжкин праздник.

1 апреля в Лунинецкой центральной районной детской  библиотеке прошла акция «У книжки день рождения». В читальном зале для юных книголюбов в этот день была оформлена  выставка «Очень интересные книги». В течение всего дня самым любознательным читателям рассказывали об истории праздника, о Послании детям мира, о великом датском сказочнике Г.Х.Андерсене. А ещё ребят ждала праздничная  викторина «Сказка-именинница». Книжкин день рождения получился не только познавательным, но и весёлым, и шумным.

В Международный день детской книги во многих библиотеках прошли  торжественные закрытия Недели детской книги. Мы уже писали о Книжкиной неделе в центральной детской библиотеке. Но не менее интересно Неделя прошла и в других библиотеках района.

В Микашевичской детской библиотеке дети участвовали в конкурсах, викторинах, играх, зарабатывали баллы, а по итогам Недели самые лучшие и активные участники, а также лучшие читатели библиотеки награждены грамотами и призами.

Первый день Недели под названием "День открытых дверей" прошёл под девизом "Эй, спешите вы сюда! Неделя книги в гости к вам пришла!" и открылся праздником читательских удовольствий "Библиотека собирает друзей". Ребята также познакомились с новинками на книжной выставке "Новые сказки для детишек: сестрёнок и братишек!" и поучаствовали в викторине "Весёлая мозаика".

Второй день "В гостях у сказки" прошёл под девизом "Сказка - ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок". В этот день прошло книгопутешествие "По дорогам сказок" и игра-викторина "В гостях у сказки".

В третий день под названием "Поиграем - угадаем" девизом стала фраза "Не оставляй загадку без разгадки, вопрос - без ответа". В этот день детям была предложена выставка красочных энциклопедий "Эти книги знают всё!", а также парад загадок "Про какие это книжки?", алфавит-викторина "От "А" до "Я"" и мини-викторина "Занимательный калейдоскоп".

В четвёртый день, "День юных интеллектуалов", который прошёл под девизом  "На все ваши "Что?" "Где?" "Когда?" умные книги ответят всегда!", ребята участвовали в интеллектуальном марафоне "Загадай, мы отгадаем" и в конкурсе умников и умниц "Эрудит-лото".

И вот наступил День закрытия Недели детской и юношеской книги. Девиз этого дня "Пришла пора сказать: до новой встречи! Пусть герои книг подарят вам тепло, пусть добро на свете побеждает зло!". В этот день подвели итоги: победителем Недели детской и юношеской книги стал Бруцкий Даниил, ученик 4 класса СШ№ 2.

Грамотами и призами за активное участие также отмечены: Тончинский Максим (2 кл. СШ№2), Акиншев Влад (2 кл., СШ№2), Ярмолич Максим (4 кл), Колос Артём (2 кл., СШ№1), Таболич Марина, Хитрая Анна (3 кл.), Мамина Даша (2 кл.).

А Ярмолич Катя (3 года) отмечена призом и грамотой как самый юный и активный участник Недели (на фото). Также награждены были лучшие читатели-2015. Среди читателей младшего абонемента 1-е место занял Колос Артём (2 кл., СШ№1), 2-е место - Котович Яна (3 кл, СШ№2), 3-е место у Халимончик Арины (6 кл., гимназия). А среди читателей старшего абонемента первое место разделили Ярохович Алина и Макоед Валерия, учащиеся 8 класса СШ№2.

В Цнянской сельской библиотеке ребята надолго запомнят праздник книги "Вас в сказку добрую зовём", с участием "лисы Алисы" и "кота Базилио". А ещё в этой библиотеке  проведены: интеллектуальная игра "В лесном царстве, премудром государстве", час поэзии "Хорошая книга - мой спутник, мой друг", акция подари обложку книге", культурно-познавательная беседа "Чтобы радость дарить, надо добрым и вежливым быть".

{module 20}