Новости форума

Нет сообщений для показа

Онлайн чат

Онлайн чат сайта Микашевичи ру

Для перехода в онлайн чат, просто кликните на картинку. Это вынужденная мера для защиты от спама.

Достойная работа

Главная Микашевичи Происшествия Вынесен приговор двум гомельчанам, которые в Микашевичах убили мужчину и угнали его машину

Вынесен приговор двум гомельчанам, которые в Микашевичах убили мужчину и угнали его машину

Судебная коллегия по уголовным делам Брестского областного суда 22 апреля вынесла приговор 56-летнему жителю Гомеля и 32-летнему жителю Житковичей. Как сообщила БелаПАН старший прокурор отдела прокуратуры Брестской области Дарья Жук, поддерживавшая гособвинение по делу, обвиняемые в марте 2012 года в Гомеле совершили разбойное нападение в одном из гаражных кооперативов на мужчину. Под угрозой забрать его автомобиль они завладели 800 долларами и 200 тыс. рублей потерпевшего.

В мае 2012 года в Микашевичах, также в гаражном кооперативе, угрожая огнестрельным оружием, мужчины завладели автомобилем местного жителя. Когда тот стал оказывать активное сопротивление нападавшим, 56-летний выстрелил в него, причинив смертельное ранение. Для совершения этого преступления злоумышленник использовал изготовленный им в середине 1990-х годов обрез из двуствольного охотничьего ружья. «Подельники забрали транспортное средство с находившимся в нем имуществом на общую сумму 59 млн. рублей. После этого они спрятали в лесном массиве автомобиль, который намеревались реализовать, и сожгли обнаруженные в машине документы потерпевшего», — дополнила Жук.

Мужчин задержали летом 2012 года. Одного в Гомельской области, второго — в Минске. В течение трех суток с момента задержания они были взяты под стражу.

Судебная коллегия по уголовным делам Брестского областного суда признала мужчин виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3. ст. 295 (незаконные действия в отношении огнестрельного оружия и боеприпасов), ч. 2 ст. 207 (разбой) и ч. 2 ст. 377 (хищение и уничтожение документов) Уголовного кодекса.

Кроме того, 56-летний мужчина признан виновным по ч. 3 ст. 147 (умышленное причинение тяжкого телесного повреждения, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) и ч. 3 ст. 207 УК. 56-летний обвиняемый приговорен к 20 годам лишения свободы, 32-летний — к 10 годам лишения свободы. Оба — с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима.

По приговору суда у них конфисковано имущество. С обвиняемых взыскано 6,8 млн. рублей в качестве возмещения материального ущерба в пользу потерпевшего гомельчанина.

С 56-летнего обвиняемого взыскано еще по 80 млн. рублей материального возмещения морального вреда в пользу вдовы и двух сыновей погибшего жителя Микашевичей. «В судебном заседании 56-летний утверждал, что не хотел убивать потерпевшего и нажал на курок обреза случайно.

В остальной части инкриминируемых им преступлений мужчины признали вину», — отметила Жук.

56-летний мужчина не работает, судимости не имеет. 32-летний — работник одного из предприятий Житковичей, ранее не судим.

{module 20}

Комментарии  

 
+1 #7 Просто парень 11.01.2014 20:40
Кахно, тот которому было 32, в СИЗО до конца так и не досидит, так как покончил с собой суицидом (повесился)
 
 
+3 #6 wowa 02.11.2013 10:53
так в столице то сколько камер напичкано всюду + журналисты наснимали а их видео к делу. Раскрытие зависит от многого: самого преступления, опытности следака, опытности преступности, нагнёта сверху и просто случая. Ведь не все преступления вылазят наружу, часть умышленно прикрывается а мелочи наоборот раздувают. (сколько рыбаков посадили в Лунинецком районе за повторную сумку рыбёшки) я двоих знаю.
 
 
+4 #5 ED 02.11.2013 07:56
Цитирую белыйZ:
по делом преступникам, молодцы правоохранители хорошо сработали, знаю не по наслышке что задействовано было много, и по каким неопровержимым уликам нашли и подтвердили. Хорошо что вовремя споймали этих гадов, жаль конечно что убитого хорошего человека этим не вернёшь, но зато что б другие боялись и больше на нас не покушались.

А органы оперативее работать не могут? 11 месяцев "резину" тянули!!! Участие в "беспорядках" в столице расследуются практически моментально.
 
 
+4 #4 белыйZ 15.10.2013 12:30
по делом преступникам, молодцы правоохранители хорошо сработали, знаю не по наслышке что задействовано было много, и по каким неопровержимым уликам нашли и подтвердили. Хорошо что вовремя споймали этих гадов, жаль конечно что убитого хорошего человека этим не вернёшь, но зато что б другие боялись и больше на нас не покушались.
 
 
+5 #3 Mel 14.10.2013 08:45
"случайно нажал на курок" это словосочетание убийцы такое банальное. а чего ж он заряженным брал обрез, мог бы холостые но не боевыми заряжать. Считаю таких бандюков выпускать на волю незачем, навряд ли исправятся, скорее наоборот.
 
 
+5 #2 Павел Гак 13.10.2013 18:48
Честь и Слава правоохранителя м! Рад слышать что мой родной край стал чище от бандитов! Мой Братик тоже в этих краях бандитов вязал и надеюсь делает это, и дед тоже(покойный). Спасибо!
 
 
+7 #1 Kir 13.10.2013 08:47
приезжал частенько раньше в житковичи, а мне там про микашевичи говорят, вот у вас наркоманы слоняются везде и убийства часто, а наш город тихинький весь такой хотя больше Микашевич намного! Спрашиваю когда были в последний раз что видели ходячих наркоманов по всему городу, ответили: в 90 и от других лиц слышали. Я и ответил вы сами приедте посмотрите а потом уж говорите. А насчёт убийц они же от ВАС приехали (Гомель Житковичи)!!! Сразу замолчали не было вопросов.