Новости форума

Нет сообщений для показа

Онлайн чат

Онлайн чат сайта Микашевичи ру

Для перехода в онлайн чат, просто кликните на картинку. Это вынужденная мера для защиты от спама.

Достойная работа

Главная Микашевичи Происшествия Незаконные операции с наркотиками

Незаконные операции с наркотиками

13 февраля ОСК ВУД по ч. 1 ст. 328 УК РБ в отношении Л., 1985 г.р., неработающего, жителя г.Микашевичи, у которого 12 февраля в 00.15 в Микашевичском отделении милиции по ул. Садовой 3 в г. Микашевичи, сотрудниками ГНиПТЛ обнаружено и изъято 2,4 мл вещества, массой сухого остатка 0,0160 г., содержащего в своем составе особо опасное психотропное вещество альфа-PVP (заключение эксперта от 12 февраля № 6/426). Не задерживался.

Общее определение:
α-PVP (альфа-пирролидинопентиофенон) – мощный стимулятор центральной нервной и
сердечно-сосудистой систем класса фенилалкиламинов. Действует как ингибитор
обратного захвата дофамина, норадреналина и серотонина. По своим психоактивным
свойствам имеет сходство с MDPV, но уступает ему по силе действия приблизительно в 4
раза. Используется в рекреационных целях в качестве стимулятора, эйфоритика и
энтактогена (в повышенных дозах). Способы употребления: инъекционный (внутривенное
введение), метод инсуффляции, пероральный, интраназальный. Активные дозы составляют
от 1 до 100 мг в зависимости от метода употребления. Распространяется в виде мелкокристаллического порошка от белого до желто-коричневого цвета.
В организме α-PVP быстро и практически нацело метаболизирует в печени. Метаболизм
PVP достаточно сложен и протекает сразу по нескольким направлениям.

Изначально Alpha PVP использовалось в качестве нюхательного наркотика. Позже наркодельцы стали его применять для изготовления так называемых «дизайнерских наркотиков» в виде курительных смесей и «марок», от которых в Республике Беларусь уже умерло  десятки молодых человек.

Ответственность за хранение и сбыт курительных смесей «СПАЙС»

Статьи Уголовного Кодекса Республики Беларусь о незаконном распространении и употреблении наркотических средств и психотропных веществ.

Статья 328 Уголовного Кодекса Республики Беларусь. Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

  1. Незаконные без цели сбыта изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров -  наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок от двух до пяти лет.
  2. Незаконные с целью сбыта изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка либо незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров - наказывается лишением свободы на срок от пяти до восьми лет с конфискацией имущества или без конфискации.
  3. Действия, предусмотренные частью 2 настоящей статьи, совершённые группой лиц, либо должностным лицом с использованием своих служебных полномочий, либо лицом, ранее совершившим преступления, предусмотренные статьями 327-329 или 331 Уголовного Кодекса Республики Беларусь, либо в отношении наркотических средств или психотропных веществ в крупном размере, либо в отношении особо опасных наркотических средств или психотропных веществ, либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров на территории учреждения образования, организации здравоохранения, воинской части, исправительного учреждения, арестного дома, в местах содержания под стражей или в месте проведения спортивных соревнований, культурно-массовых либо иных массовых мероприятий - наказывается лишением свободы на срок от восьми до тринадцати лет с конфискацией имущества или без конфискации
  4. Действия, предусмотренные частями второй или третьей настоящей статьи, совершённые организованной группой, -наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет с конфискацией имущества или без конфискации.

Примечание: Лица, добровольно сдавшие наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры и активно способствовавшие выявлению или пресечению преступления, связанного с незаконным оборотом этих средств, веществ, и изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путём, освобождаются от уголовной ответственности за данное преступление.

Статья 331 Уголовного Кодекса Республики Беларусь. Склонение к потреблению наркотических средств или психотропных веществ.

  1. Склонение к потреблению наркотических средств или психотропных веществ - наказывается арестом на срок до шести месяцев или ограничением свободы на срок до пяти лет, или лишением свободы на тот же срок.
  2. То же действие, совершённое в отношении двух или более лиц, либо несовершеннолетнего, либо с применением насилия, либо лицом, ранее совершившим преступления, предусмотренные статьями 327, 328 или 329 Уголовного Кодекса Республики Беларусь, а равно склонение к потреблению особо опасных наркотических средств или психотропных веществ - наказывается лишением свободы на срок от трёх до десяти лет.

С 2015г. статьи за хранение и сбыт наркотических средств были ужесточены.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко предложил создать специальную колонию с крайне жесткими условиями содержания для тех, кто занимается поставками и продажей наркотиков. Об этом сообщает БЕЛТА.

{module 20}

Комментарии  

 
0 #1 UVDb 26.02.2015 08:40
23 февраля ОСК ВУД по ч. 1 ст.328 УК РБ в отношении С., 1997 г.р., учащегося, життеля д. Дворец Лунинецкого р-на, у которого 1 февраля в 22.40 сотрудниками ОНиПТЛ обнаружено и изъято 0,6 гр вещества растительного происхождения, содержащего в своем составе опасное психотропное вещество.