Новости форума

Нет сообщений для показа

Онлайн чат

Онлайн чат сайта Микашевичи ру

Для перехода в онлайн чат, просто кликните на картинку. Это вынужденная мера для защиты от спама.

Главная Микашевичи Вопрос-ответ У коммунальников -«горячая» пора

У коммунальников -«горячая» пора

Начало отопительного сезона принесло микашевичским коммунальникам немало хлопот и проблем. Не смолкает телефон в аварийно-диспетчерской службе: то трубу где-то прорвало, то кого-то затопило, то система завоздушилась... Об этом и многом другом беседуем с директором Микашевичского ЖКХ Андреем Сержпутовским.

- Андрей Эдуардович, известно, что у коммунальников самая «горячая» пора - отопительный сезон…

- На всех котельных, в том числе и школьных, ведутся пуско-наладочные работы. После подачи отопления самые сложные для нас две недели - именно столько отводится для выхода на оптимальный режим по нормативам. Надо отрегулировать систему, развоздушить, устранить порывы. А они всегда возникают, несмотря на то, что в летний период постоянно испытываем все системы под повышенным давлением.

- Говорят, что в ЖКХ сложности с подбором кадров…

- Нуждаемся в газоэлектросварщиках, водителях, электриках, кочегарах. Приглашаем всех, кто заинтересован в работе.

- В редакцию обратилась пенсионерка Мария Симонович, жительница дома №2А по ул.Фабричной. В их доме включили отопление неделю назад, но греется только половина дома. У других жильцов и у неё тоже оказалась завоздушена система. Чем поможете?

- В первую очередь мы обслуживаем дома городской котельной, потом примемся за те, что относятся к котельной леспромхоза, в том числе и вышеупомянутый дом по Фабричной. Как говорилось ранее, все неполадки по отоплению будут устранены в течение двух недель.

- Будет ли произведён перерасчёт, если несколько дней отсутствовало тепло в квартире по причине завоздушивания системы?

- Нет, перерасчёт в таких случаях не делается. В продолжение этой темы, добавлю, что каждый год агитируем жильцов верхних этажей установить на отопительные батареи кран Маевского. Услуга бесплатная. Проблемы с развоздушкой можно было решить жильцам на месте. Но, летом так никто и не обратился, а без согласия хозяев ставить не можем. И вот пришёл отопительный сезон, началась «старая песня». Конечно же, сейчас установить этот кран технически сложно...

- Ещё одно обращение от жильцов дома №11 по ул. Строителей. Шесть дней, как отключена горячая вода во всём доме по неизвестным причинам. Ни объявлений, ни предупреждений на подъездах нет. В аварийной службе сказали, что в одной из квартир прорвало трубу. Жильцы возмущены: почему из-за одной квартиры страдает весь дом? В чём причина?

- Работы ведутся, аварию устраним. Почему в момент порыва отключаем весь дом, а не отдельный стояк? Потому что на балансе ЖКХ более 60 многоэтажек. Сменить или установить вентили в них стоит около миллиарда рублей. Свободных финансов у коммунального хозяйства нет, поэтому поддерживаем то, что имеется.

- Все ли работы с текущими и капитальными ремонтами завершили до начала холодов?

- С заменой и укладкой теплосетей успели. Остались открытыми вопросы по ремонту кровли и межпанельных швов, установке котлов в котельной Микашевичской больницы и городской котельной. Работали по мере финансирования...

- Чем порадовал микашевичских коммунальников уходящий год?

- Самая хорошая новость для нас - завершение строительства нового полигона для бытовых отходов в урочище Черепашки. Объект долгожданный и желанный. А ещё - уложили тротуарные дорожки по ул.Первомайской, успели до начала зимнего сезона ввести в эксплуатацию первую очередь автодороги от больницы до М-10.

- А что со строительством новой бани? Который год о ней ведутся разговоры…

- До конца года должны получить проект. Однако источник финансирования будущей застройки пока ещё не определён.

- На чём хотели бы заострить внимание потребителей коммунальных услуг?

- Давно назрела проблема по вывозу мусора из гаражных массивов. Не первый год Микашевичское ЖКХ вывозит ТБО за «спасибо». Предлагали заключить договоры, но «воз и ныне там». Хочу предупредить владельцев гаражей: этот вопрос должен решиться в ближайшее время. Иначе мусорные контейнеры с территории гаражей будут убраны, а за несанкционированные свалки придётся платить штраф в размере 10 базовых величин. Такая же проблема и по садоводческим товариществам. Дачники по-прежнему таскают мусор в близлежащий лес, а коммунальники за всё в ответе...

{module 20}

Комментарии  

 
+3 #4 Дед Микаш 04.11.2012 01:26
Цитирую Валя:
так ещё морозов не было больших, надеемся что зиму простоим, а что за кран Маевского? полезен, нужен, есть он?

Кран Маевского очень полезная вещь. Устанавливается на верхних этажах в квартирах на батареи. Благодаря ему развоздушивать стояк можно всего за пару минут и с этим справиться даже школьник. :lol:
 
 
+2 #3 Валя 03.11.2012 08:22
так ещё морозов не было больших, надеемся что зиму простоим, а что за кран Маевского? полезен, нужен, есть он?
 
 
+3 #2 B Иван 03.11.2012 07:59
а с автодорогой молодцы, хорошая, вот что б везде такую в городе! правда на год позже сдали, но всё же, лучше поздно чем никогда.
 
 
+3 #1 Дмитрий Донской 03.11.2012 07:56
Справились молодцы с отоплением, у меня тепло уютно стало! Оно действительно трудновато когда особо нечем и менять а требуют сверху шкуру разорвать и откудота вырвать. Неблагодарная работа да и многие не замечают, до тех пор пока их не затронет близко.