Новости форума

Нет сообщений для показа

Онлайн чат

Онлайн чат сайта Микашевичи ру

Для перехода в онлайн чат, просто кликните на картинку. Это вынужденная мера для защиты от спама.

Главная Микашевичи Вопрос-ответ Вопросы начальнику милиции.

Вопросы начальнику милиции.

С вопросами заданными участниками форума в теме под названием “Вопросы начальнику милиции”, мы решили посетить нашу Микашевичскую милицию. Вопросов набралось немало, но не смотря и на свою занятость начальник милиции согласился с нами побеседовать. Ведь согласитесь, всегда приятно выслушать информацию из первых уст, чем собирать сплетни по подворотням.  А что б что то решить,  надо сообща собраться и обсудить, ведь каждый видит со своей стороны что ему виднее, а порой проблемы многогранные и нужен комплексный подход  многих компетентных людей.

А сейчас всё по порядку, вопросы которые были заданы в форуме писать подробно не буду (прочтете в форуме одноимённом), так как некоторые повторялись, но вроде не упустили, и более-менее развёрнуто ответили, судить и дополнять вам.

Представим Вам, начальник милиции г.Микашевичи Сергей Николаевич Денисеня. Человек с большим опытом и стажем в правоохранительных органах. В ответах на некоторые вопросы принимали так же участия сотрудники госавтоинспекции: Андрей Владимирович Чернявский и Пётр Александрович Ярошевич (старший отдела госавтоинспекции ОГАИ Лунинецкого отделения)

Которые с пониманием отнеслись к вопросам и задали даже свои, ведь они так же с нашего городка.

А сейчас немного статистики с уходящего года. 10 января 2013 года в Здании Лунинецкого РОВД было подведение итогов за 2012 год, при участии первого заместителя начальника УВД Брестской области подполковника милиции Колядича Андрея Ивановича и председателя Лунинецкого райисполкома Огиевича Василия Михайловича.

Ставился вопрос об увеличении штата отделения милиции в городе Микашевичи, в связи с ростом преступности в минувшем году. Ведь на обслуживаемой территории Микашевичей в настоящий момент, помимо рядом находящихся деревень Ситница, Гряда, так же входит Сенкевичский и Редигировский сельсовет, совершено 147 преступлений, что составило 36,7% от всех преступлений совершённых в Лунинецком районе. Раскрываемость составила 72,2 % (раскрываемость между прочим неплохая). Из 3-х тяжких преступлений в 2012 г. нераскрытым осталось одно. Кроме этого за минувший год поступило 2529 сообщений граждан о и преступлениях  и административных правонарушениях. Так же поступило 270 обращений граждан и 560 документов на исполнение. (Это количество по сравнению по нагрузке приблизительно как в г.Ганцевичи и г.Каменец, но там в штате более 70 сотрудников, а у нас лишь по штату 18) Нашими сотрудниками милиции составлены 933 протокола разных административных нарушений.  На сегодняшний день в штате состоит 18 сотрудников, из них:

- 9 сотрудников ОДС (оперативно-дежурная служба)

- 4 участковых инспектора милиции

- 2 оперуполномоченных уголовного розыска

- и 1 начальник.

Некомплект 2-х участковых инспектора милиции и 1-го сотрудника уголовного розыска. Даже если быть укоплектованным этими людьми, то всё равно малый штат. Для сравнения в Лунинеце состоит в штате около 140 сотрудников и если не трудно подсчитать (от 100% отнять Микашевичские 36,7%) то на них приходится 63,3% совершённых преступлений на их обслуживаемой территории ....

Руководство УВД в курсе такой проблемы и со слов зам. начальника УВД, в 1 квартале штат будет увеличен:

3-мя участковыми инспекторами, 1-м заместителем начальника, 2-мя инспекторами и 2-мя сотрудниками постовой службы. В связи с этим расширением предоставляется здание напротив поселкового совета, в котором находился паспортный стол Микашевичская инспекция по охране животного и растительного мира .

Вопрос сотрудникам ГАИ насчёт обозначенной разметки на площади Коржа?

Был создан для эксперимента с целью изучения возможности обустройства островка безопасности с последующей организацией кругового движения. На площади действительно очень трудное движение и произошло много спорных  ДТП. Планируется в будущем по согласованию с ГАИ сделать островок с клумбой и обозначить его дорожными знаками для правильного проезда центра площади. В данный момент он не имеет юридическую силу поэтому не обозначен знаками. Сейчас просто изучается мнение горожан по этому вопросу.

Госавтоинспекции видны проблемы нашего района, особенно большое количество пьяных водителей, которых не страшат приличные штрафы. Хотелось бы их предостеречь, так как сейчас рассматривается возможность  конфискация транспортных средств у таких горе-водителей. Тем более по статистике большинство аварий по вине алкоголя. Будьте аккуратны внимательны, отметили что то, идите пешком, или просите что б друг подвёз трезвый. На авось не надо ехать, потому русский авось всегда заканчивается плачевно. А простых граждан просим сообщать по номеру 102 (можно анонимно) о пьяном водителе, ведь возможно спасёте не только его жизнь, но и других участников дорожного движения.

Проблема парковок на зелёных зонах и на детских площадок?

Это проблема больше связана с малым количеством парковочных мест у некоторых домов, хотя порой водители сильно наглеют. А вот наказать нарушителей не трудно. О правонарушении можно сообщить так же анонимно,  и мы прибудем на место и разберёмся. Если нарушителей много, то есть возможность пригнать эвакуатор с Лунинца. Правда из за отсутствия штраф-стоянки в Микашевичах придётся эвакуировать в райцентр ,а это очень больно ударит по кошелькам нарушителей.

Насчёт парковочных мест у нас в городе особый ажиотаж возникает в выходные перед рынком. Хотелось бы что б местные руководители подсобили, сделали стоянку, например у гаражей на Садовой (площадка есть, осталось облагородить) и до рынка недалеко , и не будет скопления в одном месте. (от себя) А у домов где не хватает мест для парковки, можно собраться водителям этих домов и поработать вместе с коммунальниками, расширив старые парковочные места. Хотя в прошлом году на призыв собраться и расширить стоянку у дома №7 по Первомайской, изъявили желания лишь пару человек, а в таком количестве особо и не сделаешь ничего. Так что либо ждите десятилетия когда по плану будет ремонт, либо нужно потрудится совместно всем заинтересованным сторонам.

Насчёт наказания коммунальных служб, есть директивные сроки, по разным ситуациям (снегопад, гололёд и прочее, после которых в течении энного времени должна убираться территория) если сроки нарушены, то привлекаются коммунальники к ответу. Их привлекали не раз.

Со слов начальника милиции за прошедший 2012 год от граждан нашего города не было ни одного!!! поступления информации о лицах совершающих преступление. А преступления то совершаются в нашем городе и бесследно ж ничего не происходит. На пример в Лунинце, некоторых преступников помогли поймать бдительные жители. А у нас что таких нет? Хотя можно позвонить и сообщить анонимно, ведь порой важны даже мельчайшие подробности. И если вместе взаимодействовать слаженно и оперативно, то и преступлений будет меньше, и преступники не смогут безнаказанно уйти, и в дальнейшем совершать свои злодеяния. Информация приветствуется, ведь все мы живём в нашем городе и хотим чистоты в нём от преступлений разных, не так ли? А вместе намного эффективнее. Ведь порой намного легче раскрыть преступление, если по горячим следам, а время упустив вероятность раскрытия его уменьшится.

Насчёт вопроса кто занимается проблемами наркотиков в городе и есть ли спецотдел, как ОБНОН в ГОВД?  У нас в Микашевичах нету такого, но есть в Лунинце группа наркоконтроля и противодействия торговли людьми.

В 2012 г. из всех преступлений совершённых на территории ОМ г.Микашевичи, 39 совершено иногородними гражданами!!! (почти треть от всех преступлений). Что интересно, при опросе с пойманных преступников, причины побудившие преступников совершать преступление у нас, явилось в большей части отсутствие сотрудников (в связи с малым штатом) и возможность безнаказанно действовать. Патруль есть и ходит по городу и состоит из 2-х сотрудников контрольно-постовой службы, и у него свой маршрут по определённым дням и везде он появится, усмотреть правонарушения не может. А на наш район (город более 13 тыс. человек и плюс ещё ближайшие деревни 4748 человек, итого порядка 18 тыс. человек) три участковых , что конечно же крайне не достаточно.

Что  в планах по городу?

В планах у нас кроме увеличение штата сотрудников, планируется установка 2-х видеокамер (высокой чёткости) на въездах города, что бы осуществлять контроль за лицами совершившими нарушения. Теперь будет видно не только цвет авто, но и чёткий номер, и даже лица. Установку камер (между прочим не дешёвых) спонсирует наше родное предприятие “Гранит”. Надеемся в скорой закупке и установке.

Правила-советы от начальника милиции:

В первую очередь  обнаружив кражу, НИЧЕГО НЕ ТРОГАТЬ! Набрать номер телефона милиции 102 или 28-263 и стараться до приезда сотрудников что б и другие люди не трогали ничего на месте преступлении. Ведь могут быть уничтожены важные доказательства.

Вот случай: у человека украли магнитолу с автомобиля, и он приехал на этой же машине, чем и уничтожил следы преступников. Человек конечно старался побыстрее, но результат получился крайне отрицательный. Старайтесь  не совершать такие ошибки, а просто дожидайтесь сотрудников милиции, они на месте оформят все документы.

Часто бывает случаи, когда граждане обращаются лишь через длительное время после обнаружения кражи, тем самым уменьшают вероятность раскрытия. Наиболее вероятнее раскрыть преступление, когда оно раскрывается по горячим следам, ведь где то следы оставил преступник, кто то видел в тот момент подозрительного человека и прочее.

И между прочим есть вознаграждение за поимку преступника и оно может составлять до 50 базовых величин ( 5 миллионов рублей) в зависимости от тяжести преступления и нужной информации.

P. S.  Вот и закончилась беседа. На все наши вопросы  ответили  начальник милиции Сергей Николаевич Денисеня, и сотрудники госавтоинспекции Андрей Владимирович Чернявский  и Пётр Александрович Ярошевич. И пожелаем, что б в этом году наш город избавился от преступлений, пьяных водителей, а люди дарили друг другу только радости и улыбки.

{module 20}

Комментарии  

 
+1 #10 кирил 09.04.2013 13:18
могут могут, им поддержка просто нужна от нас между прочим что не зря работу выполняют и сверхурочно
 
 
+2 #9 K.cz 09.04.2013 12:55
я уверена, что есть нормальные сотрудники, и ни в коем случае не отрицаю этого, просто жаль, что им там тяжело, и что ничего они все равно сделать не могут.
 
 
0 #8 Ан-2 09.04.2013 11:59
да люди не хотят сотрудничать, кто боится за себя, у кого хата с краю, а у кого доверия вообще нет, если им когда то давно не так сделал правоохранитель . Но поверьте есть нормальные сотрудники, как и из нас простых людей. И их нужно поощерять, не только финансова а простым спаибо и даже на сайте опубликовать. Люди добро быстро забывают, а вот про плохое всем рассказывают и утрируют. Но вдумайтесь сами, живя рядом с вами будет ли штрафовать сотрудник ГАИ от себя, у него ведь тоже семья те же знакомые кто наглый кто борзой а кто простой. А вот если сообщили по 102 или по номеру дежурки, то это записывается и должны быть приняты меры. В ГАИ были вызовы и кое кого оштафовали за мытьё машины возле дома в 4 МКРН, теперь возле того дома все шёлковые и даже машины ставят правильно где положено (но это мало где).
 
 
+3 #7 K.cz 09.04.2013 10:49
Со слов начальника милиции за прошедший 2012 год от граждан нашего города не было ни одного!!! поступления информации о лицах совершающих преступление.

по-моему, это говорит лишь о полном недоверии нашим дорогим органам нашего же города)))) какая анонимность, господа?! все повязано!
какая речь может идти об информировании, когда во дворах за милицией машины ставят где "попадя", а штрафовать низяяяяя, все ж свои)))))
 
 
0 #6 Андрей В. 04.04.2013 13:40
фото ФИО и район обслуживание участковых инспекторов г.Микашевичи тут mikashevichi.ru/.../...
 
 
+3 #5 Инокентий 06.02.2013 13:28
а почему бы не ввести ВЕЛОМИЛИЦИЮ у нас в городе, выдать сотрудникам хорошие велосипеды (ну конечно не зимой а в тёплое время) и пусть патрулируют город наш, а то если честно патруль кроме трактира особо и не видел нигде, а так шире будет зона присутствия и плюс мобильность!
youtu.be/xsE7SP4GEaM
 
 
+5 #4 Алла W 24.01.2013 17:44
А почему девушек не набирают в милицию нашу? Неравноправие какое то, одни мужчины лишь у нас!
 
 
+6 #3 Fil Richardson 20.01.2013 18:39
Пожалуйста Дмитрий, рад что понраву, и не что не напрасно ходил! И в ближайшее время постараемся продолжить наши темы и зайдём в гости к директору ЖКХ и зададим интерессующие вопросы наших читателей!!!
 
 
+10 #2 L.V. 18.01.2013 20:04
посмотрим на год наступивший, как изменится преступность и в какую сторону?
 
 
+13 #1 Дмитрий 18.01.2013 15:44
Спасибо уважаемому Termik за интересное вью, некоторые вопросы, конечно, остались,но это реалии жизни сырьевого придатка столицы района.
Предлагаю следующее вью сделать с директором ЖКХ))