Новости форума

Нет сообщений для показа

Онлайн чат

Онлайн чат сайта Микашевичи ру

Для перехода в онлайн чат, просто кликните на картинку. Это вынужденная мера для защиты от спама.

Главная Микашевичи Вопрос-ответ Чисто там, где не мусорят

Чисто там, где не мусорят

Пожалуй, одной из самых актуальных тем для Микашевичей остаётся санитарное состояние города. Если пройтись по отдалённым улицам частного сектора, то нередко за забором можно заметить срезанные ветки деревьев, у калитки - большие мешки с мусором. И всё эту «картину» дополняет зелёная трава вокруг усадьбы, выросшая в пояс. Не исключение тому и дворовые территории многоэтажных домов. Цветные пакеты, наполненные мусором, нередко можно заметить под балконами первых этажей. То ли кто-то не в состоянии был донести его до контейнера, который установлен-то всего в нескольких шагах, то ли очень спешил на работу. А можно увидеть и такое: открывается настежь окошко и оттуда лопатой выгребаются на улицу строительные отходы после ремонта. Проходит время, и свалка прописывается навсегда.

А ведь административная ответственность за невыполнение требований по сбору отходов предусмотрена на основании статьи 15.63 КоАП “Нарушение законодательства Республики Беларусь об обращении с отходами”. В соответствии с её нормами за выбрасывание отходов вне предусмотренных для этого мест (урн, контейнерных площадок и других) налагается штраф от 5 до 50 базовых величин. Как же в нашем городе идёт борьба за чистоту?

- После введения в работу нового полигона «Черепашки» строительный мусор, древесные отходы и ветки на свалку не принимаются, - рассказывает директор Микашевичского ЖКХ Мирон Миронович Литвинович. - Просьба не захламлять ветками мусорные контейнеры - нам их некуда девать. Согласно новым правилам, сухую поросль, ветки деревьев и другой мусор можно сжечь на своём участке, соблюдая правила пожарной безопасности. Костёр не должен быть слишком большой, разводить его нужно минимум в 15 метрах от строений, держать при себе ведро воды и всё время следить за направлением огня. Что касается строительных отходов, то им тоже можно найти применение. Например, засыпать какую-нибудь яму или выбоину на улице... Напомню, что сейчас жители частного сектора не должны забывать о скашивании растительности вокруг своих участков. Таковы требования санитарной комиссии...

{module 20}

Комментарии  

 
+1 #1 Mariza 11.06.2013 13:47
Очень нужная тема! Есть ещё и такие, что пакеты с мусором выбрасывают прямо из окон 5-го этажа (особенно в ночное время). Не будьте равнодушными, наводите порядок! А нерадивых надо наказывать по всей строгости максимальными штрафами. Может тогда и будет на улицах чисто.