Новости форума

Нет сообщений для показа

Онлайн чат

Онлайн чат сайта Микашевичи ру

Для перехода в онлайн чат, просто кликните на картинку. Это вынужденная мера для защиты от спама.

Достойная работа

Главная Наши новости Вновь «гранитная» тема...
Продолжение получил визит Леонида Козика на «Гранит». Как рассказали сайту «Медиа-Полесье» активисты незарегистрированной первички БНП, руководство предприятия инициировало анкетирование работников, призванное лучше изучить психологический климат в подразделении.

По словам одного из активистов организации Анатолия Литвинко, на собрании Л.Козик заявил, что начальники, называющие рабочих быдлом, не имеют права руководить людьми, и назвал одну из фамилий.

- Однако этот человек не только остался на посту, - подтвердил бывший рабочий «Гранита», с которым администрация не продлила контракт, Николай Карышев, - но и собственноручно собирает в урну заполненные анкеты.

В анкете администрация интересуется у рабочих, чем для них является работа. Варианты ответов предлагаются следующие: средство зарабатывания денег, подъёма по карьерной лестнице или творческого роста, общение с хорошим коллективом или же «все должны работать: не важно, где и кем».

Рабочие шутят, что готовы переложить на себя бремя зарплаты начальников, оставив им творческий и карьерный рост и остальные преимущества. Тогда уж точно психологический климат наладится.

* * *

Брестский областной суд отказался восстановить на работе Олега Стахаевича. По мнению главы БКДП Александра Ярошука, приговор противоречит законам: «Иного и не ожидалось. Беларусь упорно хочет доказать всему миру, что можно жить, игнорируя собственные Конституцию и законы, а также Конвенции Международной организации труда, которые ратифицированы страной».

* * *

Ситуация с соблюдением прав профсоюзов в Беларуси должна была рассматриваться комитетом по нормам и стандартам Международной организации труда (МОТ) в рамках открывшейся 4 июня в Женеве ежегодной Международной конференции труда. Александр Ярошук в интервью БелаПАН среди фактов нарушения прав профсоюзов и активистов отметил нерегистрацию первичной организации Белорусского независимого профсоюза на РУПП «Гранит», увольнение Олега Стахаевича и Людмилы Литвинко.

Правда, пока из-за технического несоблюдения порядка формирования регламента вопрос о нарушениях был  снят с повестки дня. Но претензии МОТ, которые касаются нарушений прав профсоюзов, никто не отменял.

* * *

Активистам Белорусского независимого профсоюза по-прежнему не дают помещение на РУПП «Гранит». Об этом «Радыё Свабода» сообщил уволенный руководитель отделения Олег Стахаевич: «В выходные получил письмо за подписью исполняющего обязанности генерального директора «Гранита». Это его ответ депутату Палаты представителей Ларисе Вершалович. Ранее мы обращались к ней, чтобы она помогла независимому профсоюзу получить помещение на предприятии. Это - очередная отписка на две страницы. Особенно «понравился» мне один абзац: «С учётом норм Закона Республики Беларусь от 22.04.1992 года «О профессиональных союзах» наниматель предоставляет в пользование необходимое для деятельности оборудование, помещения, транспортные средства и средства связи в соответствии с договором (соглашением) только профсоюзам, действующим в организации». Смысл здесь такой - вот у нас официальные профсоюзы действуют. А вы якобы не действуете».

* * *

Независимый профсоюз «Гранита» выступил с открытым обращением в СМИ, поскольку в последнее время в республиканских СМИ активно муссируются слухи, будто бы на РУПП «Гранит» действует некая «пятая колонна» от оппозиции.

В обращении, которое приводит сайт «Медиа-Полесье», в частности, говорится: «Мы - рабочие люди, мы не хотим приобретать врагов, мы хотим приобретать друзей. Мы отстаиваем свои трудовые интересы, в политической деятельности участия не принимаем. На создание первичной организации Белорусского независимого профсоюза нас вынудило хамство начальников, тяжёлое материальное положение и политика руководства РУПП, нагло обирающего рабочих, инженеров и служащих нашего предприятия, а также наше понимание того, что никто, кроме нас самих, наши проблемы решать не будет. Массовый выход из государственного профсоюза стал прямым следствием его полного бездействия в деле защиты прав наёмных работников. Ни для кого не секрет, что государственные профсоюзы часто служат всего лишь послушным придатком администрации, и не более того...

Какая может быть производительность труда, если наши предприятия, словно спрутом, опутаны родственными и блатными связями, когда ценится не профессионализм работников, а их пресмыкание перед начальством, лицемерие и ложь. Система краткосрочных контрактов напрочь убила инициативу и контроль снизу. Эта пагубная практика не только безжалостно вымывает профессиональные кадры из страны, но позволяет безнаказанно уничтожать производство, разворовывать бюджетные средства, нагло грабить трудового человека...»

{module 20}

Комментарии  

 
+3 #2 Дед Микаш 09.06.2012 05:28
ну насчет задрыпаных и не перспективных белорусских глубинках как Микашевичи, я не согласен. А по поводу смелости Олега поддерживаю. Хочу привести интересный факт на сайте svaboda.org/.../24603190.html много говорят о том, что в Женеве будут рассматривать тему Гранита. Но по чему-то Олега туда не берут, а едет какой-то перец из Минска. Так что и тут правды нет. Одни борются и страдают, а вторые едут в Швейцарию. :cry:
 
 
0 #1 Chapaev__007 08.06.2012 22:04
Олег Стахаевич-человек заслуживший уважиния! Удачи тебе,больше бы смелости,людям живущим в таких задрыпаных и не перспективных белорусских глубинках как Микашевичи.