Новости форума

Нет сообщений для показа

Онлайн чат

Онлайн чат сайта Микашевичи ру

Для перехода в онлайн чат, просто кликните на картинку. Это вынужденная мера для защиты от спама.

Достойная работа

Главная Наши новости Реквием по мечтам, или ВИЧ за деньги

Наркомания, ВИЧ/СПИД – звучит устрашающе. Мы можем даже не подозревать о беде, которая готова настичь каждого. Мы стали настолько эгоистичны, что нам кажется – это нас не заденет! Между тем, в Лунинецком районе, по данным центра гигиены и эпидемиологии, зарегистрировано 56 случаев ВИЧ-инфекции, 41 из которых приходится на Микашевичи. Причём, 70% заразились через инъекционное введение наркотиков.

Есть товар – есть купец

На 1 декабря в Лунинецком РОВД на профилактическом учёте состоит 32 жителя Микашевич, употребляющих наркотики. Для выявления фактов потребления наркотиков на ранней стадии, а также ВИЧ-инфицированных, проводятся различного рода мероприятия, одним из которых является медицинское освидетельствование. Так, из 20 доставленных на медосвидетельствование человек, факт употребления наркотиков и психотропных веществ подтвердился у 17 из них.

По словам начальника Микашевичского городского отделения милиции Сергея Денисени, только за прошлый год зарегистрировано 15 преступлений по линии наркоконтроля, в том числе 6 – за незаконный оборот наркотических средств.

Криминальная обстановка Микашевичей в сфере незаконного оборота наркотиков в этом году ещё более напряженная. В райотделе Следственного комитета отмечают, что всё чаще фиксируются случаи, когда оборотом наркотических веществ занимаются представители интеллигенции, работающие на высоких должностях микашевичских предприятий, а также, что страшнее всего, беременные женщины, матери малолетних детей.

Покупая дозу наркотика (чаще в шприце), его потребитель покупает за деньги в ряде случаев и ВИЧ-инфекцию. Вы не задумывались об этом?! И здесь нельзя не отметить тот факт, что прежде работавший круглосуточно в Микашевичах пункт обмена шприцев сейчас практически всегда закрыт. Так, на момент выхода статьи, на дверях этого заведения висело объявление о том, что обменять шприцы можно будет 4 декабря 2012г. с 17:00 до 18:00.

Тест на…

На начало года на учёте в наркологическом кабинете состояло 32 наркомана, 3 из которых ещё не достигли совершеннолетия. В диспансерной группе - 21 человек, а в профилактической – 11. Понятно, что эти цифры не соответствуют реальности. В часы приёма в наркологическом кабинете поликлиники и в приёмном покое Микашевичской больницы проводится экспертиза на наркотическое опьянение. Для этого используются тест-полоски на определение употребления наркотиков различного происхождения. Всего за 2011 год было проведено 67 таких экспертиз, в 29 случаях результат оказался положительным. Статистику этого года никто не хочет разглашать.

Больше порядка - меньше наглости

Если ещё год назад под мостом возле средней школы №3 г.Микашевичи постоянно присутствовали улики употребления наркотических и психотропных веществ: шприцы, «бурбуляторы, то в этом - ничего подобного здесь нет. К слову, недавно стражи правопорядка обнаружили наркотики у жителя Микашевичей, хранившиеся в старом холодильнике на площадке в подъезде.

Реквием по мечтам

В Микашевичах известна история о двух родных сёстрах. Они ходили в один класс, хорошо учились, до некоторого времени имели один круг общения, но потом их пути разошлись. Одна из сестёр подсела на наркотики. Проба на ВИЧ оказалась положительной. Остался «реквием по мечтам»… Вторая же сестра, не последовав примеру первой, живет полноценной жизнью: вышла замуж, родила ребенка, работает... Мечты она воплотила в реальность.

P.S. Многие, если вдруг раскрывается тайна и становится известно, что рядом живущий или работающий человек болен ВИЧ-инфекцией, вместо того, чтобы протянуть руку помощи, начинают сторониться его. Но помните: неизвестно, кто станет следующим.

Источник  "Медиа-Полесье"

{module 20}

Комментарии  

 
+1 #6 лянуся 04.12.2012 12:00
Кореспонденты не всегда в курсе и они от определённых лиц ведут репортаж (а те лица уж по своему трактуют, как им угодно особенно гослицам) а на деле выясняется что многое не договаривают,за нижают даже, что б статистику не портить. Насчёт статистики считают не просто по количеству а на 1000 населения, вот и Микашевичи в лидерах по области.
 
 
+4 #5 Тата 04.12.2012 10:20
Кроме того, пишите названия учреждений правильно. АНОНОМНО_КОНСУЛ ЬТАТИВНЫЙ ПУНКТ ЛУНИНЕЦКОГО РАЙОННОГО ОБЩЕСТВА БЕЛОРУССКОГО КРАСНОГО КРЕСТА НИКОГДА НЕ РАБОТАЛ КРУГЛОСУТОЧНО.!!!!! Максимум - полдня ежедневно.... МОЕМУ ВОЗМУЩЕНИЮ НЕТ ПРЕДЕЛА, ИМЕННО ПОСЛЕ ТАКИМ МАТЕРИАЛОВ И СКЛАДЫВАЕТСЯ мнение о земляках как о конченных людях. Гнать таких журналистов в три шеи!!!
 
 
+4 #4 Тата 04.12.2012 10:13
бРЕД СИВОЙ КОБЫлЫ. в КОТОРЫЙ РАЗ ОТМЕЧАЮ В СТАТЬЯХ КОРРЕСПОНДЕНТОВ "Медиа-Полесье" НЕДОСТОВЕНОСТЬ ИНФОРМАЦИИ И ПРЕУВЕЛИЧЕНИЕ ПРОБЛЕМ. ДА ПРОБЛЕМА ВИЧ-ИНФИЦИРОВАНИЯ СУЩЕСТВУЕТ, НЕ ВСЕ ГЛАДКО В БОРЬЕ С РАСПОСТРАНЕНИЕМ НАРКОТИКОВ. нО НЕ ДОО ТАКОЙ СТЕПЕНИ, ЕСЛИ СРАВНИТЬ НАПРИМЕР С ПИНСКИМ РАЙОНОМ. пОЧЕМУ БЫ АВТОРУ СТАТЬИ НЕ ЗАТОНУТЬ ПРОБЛЕМЫ, СОПУТСВУЮЩИЕ РАСПОСТРАНЕНИЮ НАРКОТИКОЛВ И ВИЧ - ОТСУТСТВИЕ ПОЛОВОГО ВОСПИТАНИЯ У ПОДРОСТОВ, ДОСУГА У МОЛОДЕЖИ РАБОТУ, МЕДИКОВ И МИЛИЦИИ, КОТОРАЯ ВЕДЕТСЯ СПУСТЯ РУКАВА, ТОЧНЕЕ, ДЛЯ ГАЛОЧКИ, ТРУДОУСТРОЙСВЕ РЕБЯТ, ОТСИДЕВШИХ ЗА НАРКОТУ. ИХ РЕАБИЛИТАЦИИ. ВЕДЬ ДАЖЕ ПРИ ОГРОМНОМ ЖЕЛАНИИ ЗАВЯЗАТЬ БЫВШИХ НАРИКОВ И ЗЕКОВ НЕ ХОТЯТ БРАТЬ НА РАБОТУ. дА И НА НУЛЕ РАБОТА НАРКОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ - КУДА И КОГО ХОТЯ БЫ ОДНОГО МЕДИКИ ПОПРОБОВАЛИ ИЛИ ПОПЫТАЛИСЬ РЕАБИЛИТИРОВАТЬ . И Т.Д. а ИНТЕРВЬЮ БРАТЬ НЕ У ДЕНИСЕНИ, А У ЛЮДЕЙ, КОТОРЫЕ ИМЕЮТ НЕПОСРЕДСТВЕННО Е ОТНОШЕНИЕ К БОРЬБЕ С НАРКОТРАФИКОМ - ПАРНЕЙ ИЗ ГРУППЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ НЕЗАКОННОМУ ОБОРОТУ НАРКОТИКОВ.
 
 
+3 #3 Андрон 02.12.2012 18:24
Бороться надо вместе с этой заразой, а насчёт шприцов бесплатных, надо что б придумали такие с дозой что б потом не захотелось вообще наркоты никому и отвращало (учёные придумывают импланты, чипы, искуственные сердца и прочее, а такое слабо придумать что ли?)
 
 
+3 #2 проект «Перехват» 02.12.2012 16:41
30 ноября 2012 в рамках проекта «Перехват» объявляется война наркомании с помощью хэштега #шприц!

подробности на сайте perehvat.gov.by/news/7881.html

не проходите мимо этой проблемы, так как она может захлестнуть вас через время!!!
 
 
+2 #1 GP 02.12.2012 16:37
Наркотики - бич наш. Есть люди которые на этом деньги делают(одни из бедного слоя, другие с через чур богатого),и соответственно им нужны кто будет употреблять и постоянно покупать эту дрянь, и кто то ведь крышует их. Надо лесенку эту развалить, но аккуратно точечно, что б главные не вышли сухими и снова не начали продажи смертью.