Новости форума

Нет сообщений для показа

Онлайн чат

Онлайн чат сайта Микашевичи ру

Для перехода в онлайн чат, просто кликните на картинку. Это вынужденная мера для защиты от спама.

Достойная работа

Главная Наши новости Масленица 2015

22 февраля в 11-30 горожане провели старушку зиму и праздничными мероприятиями на площади около ДК «Гранит» встретили наступление долгожданной весны. Программа была насыщена выступлениями местных артистов, а именно: детский ансамбль «Домисолька», ансамбль народных песен, Екатерина Подомацкая, Маргарита Михновец, Татьяна Лусевич и другие. Торговые ряды предлагали своим покупателям богатый выбор товаров. И конечно же кульминацией всего мероприятия – сжигание чучела.

Масленица — самый древний праздник. Испокон веков в эти семь дней веселится народ. Столы ломятся от блинов и других вкуснейших яств. Напитки льются рекой. Все друг с другом в мире, тещи обожают зятьев, а вчерашние невесты — золовок. Люди катаются на санях, участвуют в кулачных боях, качаются на качелях, водят хороводы.

Народные гулянья продолжаются всю неделю. Кульминация праздника — сожжение куклы Масленицы — приходится на последний день. Ждут этого действа с нетерпением. Масленицу везут на место (за околицу или на площадь, если в городе). Процессия иногда состоит из сотни саней и толпы народа. Под всеобщее ликование разжигают костер. Однако стоит пояснить, зачем на Масленицу сжигают чучело.

Объясняется это довольно просто. У наших далеких предков-язычников Масленица олицетворяла нечто схожее с птицей Феникс: циклическое возрождение через гибель. С сожженным чучелом уходили все напасти и невзгоды прошлого. Пепел развеивали по полям. С новым урожаем наступало возрождение.

Именно поэтому действие всегда сопровождалось хороводами, песнями и плясками. В костер бросали старые вещи, изношенную одежду, всяческий мусор, чтобы все это вернулось в обновленном виде, принесло достаток и благоденствие в дом. Люди находились в радостном ожидании нового, теплого, светлого.

Уверен, что соблюдение старой традиции принесет и нашему городу с жителями все лучшее, новое и радостное. С наступающей весной Микашевичи, впереди нас ждет пора коротких юбок и милых женских улыбок. Не забываем, что впереди 8 марта.

{module 20}