Новости форума

Нет сообщений для показа

Онлайн чат

Онлайн чат сайта Микашевичи ру

Для перехода в онлайн чат, просто кликните на картинку. Это вынужденная мера для защиты от спама.

Достойная работа

Главная Наши новости Наши земляки Любитель спортивной орнитологии

Любитель спортивной орнитологии

В данном разделе нашего сайта будем рассказывать о наших земляках, которые волей судьбы покинули наш славный городок, но не забывают его и прославляют своими поступками на весь мир.

Один из таких достойных парней - это  Александр Горбат. Судьба его закинула на просторы матушки России, но и там он не оставляет свое увлечение природой.  В октябре месяце он принял участие в бердинг-ралли по изучению наших пернатых братьев в Ефремовском районе Тульской области.

Во время осеннего пролёта в Ефремовском районе можно встретить до 150 видов птиц, многие из них занесены в Красную книгу. Этой осенью долина Красивой Мечи привлекла внимание орнитологов и любителей птиц. Причём на пернатых официально объявили охоту. Вот только вместо ружья - фотоаппарат.

50 орнитологов и любителей птиц съехались из Москвы, Ефремова и даже ближнего зарубежья. Многие не первый раз участвуют в подобной фотоохоте. Основная задача ралли, выследить птицу, сфотографировать и определить её вид. За каждую птицу начисляют баллы. И чем реже она встречается - тем очки выше.

Александр Горбат приехал на бердинг-ралли из Беларусии. В подобном мероприятии он и его напарник новички. Вместе они прочёсывают лес и услышав пение птахи устремляют в ту сторону объективы. Новичкам везёт. В памяти цифровика уже есть несколько хороших снимков птиц. Но на этом бердеры останавливаться не собираются. Ведь ралли, это прежде всего гонка. Со всеми присущими ей переживаниями и эмоциями.

Подведение итогов, и обеденный перерыв. На контрольную точку прибывает все больше и больше бердеров. Люди делятся своими впечатлениями, греются у костра, демонстрируют друг-другу фото. Жюри в это время оценивает сделанные снимки, и правильность опознания вида. Начисляются баллы. Снимком-победителем стало фото хохлатого жаворонка. Он находится под охраной «Директивы по птицам Европейского Союза». В XX столетии популяция этого вида сильно сократилась.

Благодаря проведению бердинг-ралли учёным удаётся установить не только пути сезонной миграции птиц, но и местообитание редких видов. Организаторы и участники бердинг-ралли в Красивомечье, остались довольны. Ландшафт и природа этого края поразили бывалых орнитологов. Бердеры намерены снова вернуться в Ефремовский район и сделать ралли традиционным, для Тульского региона.

{module 20}

Комментарии  

 
0 #1 Fyl 14.10.2012 10:12
молодец Санёк, не ожидал что хобби у него такое, оригинальное да и редкое и красивое!!!