Новости форума

Нет сообщений для показа

Онлайн чат

Онлайн чат сайта Микашевичи ру

Для перехода в онлайн чат, просто кликните на картинку. Это вынужденная мера для защиты от спама.

Достойная работа

Главная Отдых Не выдуманные истории Когда ты рядом

Когда ты рядом

Григорий Александрович проснулся за пять минут до звонка будильника. Несмотря на преклонный возраст, не изменял своим старым привычкам. Помнится, когда ушёл на пенсию, всё также с вечера, ложась спать, накручивал часы.

- Зачем будильник? - смеясь, как-то заметила жена. – Теперь никуда торопиться не надо, везде всё успеешь...

- У стариков, как и у маленьких детей, свои причуды, - махнул рукой Григорий.

Да он и сам не знал, для чего это делал. Попробовал однажды обойтись без привычного звонка, так весь день пошёл наперекосяк. Мало того, что ночью спал плохо, так ещё весь день болела голова и даже таблетки не помогали. Едва дожил до вечера. Отходя ко сну, вновь накрутил стрелки будильника. И снова жизнь пошла размеренно и монотонно. Именно тогда Григорий понял, что привычки искоренить очень трудно…

Отключив звонок, старик тихонько заглянул в другую комнату, где спала супруга. В последнее время Надежда чувствовала себя всё хуже и хуже, к тому же мучил склероз. Иногда забывала, где находится, зачем пошла в магазин. Если сам Григорий ещё держался хоть как-то, то на его глазах жена просто угасала. Увы, он ничего не мог поделать. Такова сила природа - годы брали своё. Надежда уже разменяла 85-й год, а он - на год старше жены. А в этом возрасте разговоры о смерти просто неизбежны...

- Только ты первым не умирай, - попросила однажды Надя. - Ведь я без тебя не проживу ни дня.

Григорий на этот счёт только пошутил:

- Это уже не от нас зависит, а как Боженька решит. И потом, мне ведь без тебя тоже не сладко придётся…

- Ты - сильный, - сказала супруга, - всё выдержишь…

На цыпочках Григорий прошёл на кухню. Время раннее, можно и похозяйничать у плиты. Хотя Надежда не любит, когда он вместо неё кухарит...

На кухонном столе лежала стопка исписанных тетрадей и чистые листы - так, на всякий случай, чтобы успеть за музой. Сколько себя помнит, сочиняет стихи. Много четверостиший посвятил жене, детям, внукам. А ещё до недавнего времени писал картины, иногда на бумаге делал кое-какие наброски. Некоторые работы подарил друзьям, детям. В доме осталось лишь несколько, напоминающих о родине - далёкой Сибири…

Если бы не сын, они бы никогда не решились на этот долгий и утомительный переезд в незнакомый белорусский городок в 72 года. Тогда Андрей приехал в отпуск погостить к родителям, стал нахваливать белорусские пейзажи, а увидев, как загорелись глаза стариков, сразу заявил:

- Без вас никуда не уеду!

Срываясь с обжитого места, Григорий и Надежда думали, что нет ничего лучше, чем быть рядом с сыном и его семьёй - будет хоть кому стакан воды подать. Андрею пятьдесят лет, работа престижная - мастер-инженер на одном из крупнейших предприятий, зарплата солидная, внуки взрослые, невестка - сама доброта… Но оказалось, что в таком возрасте привыкать к новому месту жительства очень трудно. Особенно тяжело давалась адаптация Надежде. Едва ли не каждый день она вспоминала своих друзей, соседей, которых там оставила, умоляла вернуться. Григорий понимал, жалел, но вернуться назад уже было не по карману, да и некуда. Перед отъездом всё распродали. Ничего теперь не поделать, решение принимали вместе.

Чтобы не быть сыну в тягость, купили квартиру. Из всех вариантов один оказался самый приемлемый, и по цене доступный - «двушка» на пятом этаже. Пустяки, что в доме нет лифта…

- Надо суставы разрабатывать, двигаться, вот и будет нам «спорт», - успокаивал скорее себя, чем жену Григорий Александрович. - Что значит только спуститься за почтой и обратно!

Все трудности кое-как сносили, ведь главное, что сын рядом, что видят его и внучат каждый день. Но не прошло и несколько лет, как Андрей бросил родителей на чужбине. И не только их, но и свою жену с детьми. Старики никогда не вникали в семейную жизнь сына. Прожил в браке тридцать лет, уже и сам скоро дедушкой станет, а тут разводиться вздумал. Оказалось, Андрей загулял. Нашёл себе женщину помоложе. С новой женой подался в агрогородок под Минск, где им дали дом с удобствами. Обустроился, обзавёлся хозяйством и больше стариков к себе не зовёт. Мать, конечно, осуждала сына за столь скоропалительный поступок. И в кого он такой? Ведь Надя с Григорием прожили рука об руку вместе 56 лет...

Пока варился бульон, Григорий решил полистать семейный фотоальбом. Он всегда лежал здесь под рукой - на холодильнике. С первой страницы на него смотрели, улыбаясь, светло-русый юноша и белокурая красавица с косой. Парочка стояла у раскидистой ивы, чуть поодаль друг от друга. Сколько же им тогда было лет? Наверное, ему 20, Наде - 19…

Надежда - его первая любовь. Познакомились в педагогическом институте, куда оба приехали поступать. Григорий выбрал физмат, Надежда - филологию. Гриша - бывший фронтовик, во время боевых действий получил контузию, а потому пройти медкомиссию не предоставлялось возможным. Выход из ситуации подсказали друзья. Попросили одного плечистого парня пройти врачей вместо него. Вот так и стал Григорий студентом.

Время было тяжёлое - послевоенное...

Надя понравилась ему сразу, как только увидел. Помогал девушке готовиться к зачётам, экзаменам и незаметно для себя влюбился. От счастья был на седьмом небе, когда она разрешала взять за руку, поцеловать в щёчку...

После окончания института Гришу отправили с молодёжным стройотрядом на БАМ. А ему так не хотелось расставаться со своей любовью! За несколько дней до отъезда заговорил с ней откровенно.

- Уезжаю надолго, но не хочу тебя терять. Давай поженимся!

Любимая в ответ посмотрела нам него удивлёнными глазами.

- С ума сошёл? Представляю, ты - за сотни километров, приезжаешь иногда навестить жену-студентку. Что это будет за семья? И потом, я дала маме слово, что пока не окончу университет, никакого замужества.

Григорий не обиделся на её слова. Надя всегда рассуждала здраво и мудро. Действительно, к чему такая спешка? Всему своё время. Пока достаточно и того, что будут писать друг другу письма.

Надя была такой стеснительной, что даже не разрешила поцеловать себя на прощание…

Тогдашняя молодёжь была закалённой к трудностям. Вот и Григорий вместе со всеми жил в вагончике, прямо на лесной делянке, где валили лес, а вечером, у костра, ел перловую кашу и пел комсомольские песни под гитару.

Надя не обманула, писала часто. Но не прошло и двух месяцев, как весточки от любимой девушки стали приходить всё реже и реже. Григорий не навязывался. В глубине души почувствовал, что огонь любви незаметно угасает. Возможно, Надя оказалась права. Всему виной эти огромные километры расстояний между ними…

Спустя год, Григорий, как молодой специалист уже работал методистом в районо. В симпатичного, сероглазого парня сразу влюбилась Людмила - бухгалтер того же отдела. Григорию тоже понравилась девушка. Чувства, вспыхнувшие вновь, были не такими, как первая любовь, но тоже ни с чем несравнимые. Они поженились, и казалось, что счастью не будет конца….

Григорий очень любил Людмилу. Не мог нарадоваться, когда через год в их семье родилась дочурка Танюшка. А через полтора года на свет появилась Анюта. С малышками трудно было управиться, но Григорий изо всех сил старался помочь жене. Вставал ночью, когда плакали, стирал, гладил пелёнки…

Тот день Григорий запомнил на всю жизнь. Рабочий день подходил к концу. Ему осталось только заполнить кое-какие документы. Неожиданно в кабинет вбежала соседка.

- Быстрее беги домой, Людка умирает, - закричала она не своим голосом.

К нему не сразу дошла вся суть происходящего. Ведь утром, когда уходил на работу, жена была живой и здоровой. Что же могло случиться за время его отсутствия? Вбежав в дом, увидел испуганные лица детей, соседей. Людмила лежала на кровати смертельно бледная, едва дышала. Посмотрев на мужа измученными глазами, тяжело и с болью лишь выдохнула «Прости…» и её сердце перестало биться…

Как потом рассказала Григорию близкая подруга покойной жены, Люда снова забеременела. Рожать не хотела, ведь самой маленькой было только четыре месяца, да и старшенькой всего около двух лет. Аборты в 50-ые годы были под запретом, за это могли даже в тюрьму посадить. Вот и решила Людмила избавиться от плода, никому ничего не сказав. У какой-то знахарки купила снадобье. Та и посоветовала ей пить отвар травы через каждый час. Дескать, быстрее поможет…

Долгое время Гриша чувствовал себя виноватым в смерти Люды. Молодому, 29-летнему вдовцу мысли не давали покоя. Порой он не находил себе места. Всё напоминало о любимой жене, и особенно дочурки. Оставшись с двумя малышками на руках, ощутил себя беспомощным. Время шло, а девочкам так не хватало мамы…

Как-то искал документы в комоде, случайно наткнулся на фотографию первой возлюбленной. Здесь же, перевязанные тугой нитью, лежали её письма. Людмила всегда ревновала Григория к прошлому, поэтому он всегда прятал всё, что напоминало о Наде. Не удержался, снова перечитал. На душе сразу оттаяло, потеплело. Несколько дней порывался написать, но что-то останавливало. А вдруг замужем, вдруг - семья, дети? За девять лет, что они не виделись, много воды утекло…

Как бы ни мучили сомнения, письмо всё же было отправлено на старый адрес. В нём Григорий описал всю свою жизнь, боль. Рассказал обо всём, что произошло с ним за эти годы разлуки. Конечно же, на ответ не надеялся. Прошло более месяца, прежде чем Надя написала ему: «Жди меня. Еду!»

И она приехала к нему через сотни километров, бросив работу, чтобы сразу стать женой и мамой. Увидев её, девочки сразу потянулись к ней, стали называть мамой. Надя, как девчонка, играла с ними в куклы, заботливо укладывала спать, читала на ночь сказки. А когда выходила с ними гулять, незнакомые прохожие всегда говорили комплимент:

- А дочурки-то все в маму!

Вот и Григорий часто сравнивал черты. Для него оставалось загадкой природы, что девочки, подрастая, всё больше становились похожими на Надю. Как будто она их родная мама…

Через два года Надя подарила ему сына. Между детьми жена никогда не воздвигала «барьеров», всех любила и жалела одинаково...

Перелистывая очередную страницу альбома, взгляд старика остановился на старой, чёрно-белой фотографии. Сами по себе на снимок скатились старческие слёзы. Это его дочурка - Анечка. Они сфотографировали её на День Победы. Глазки шестилетней малышки радостно светятся, на голове большой пышный бант, в руке - воздушный шарик. Такой она и осталась навсегда…

Как сейчас, Григорий помнит, каким приподнятым у всех было настроение, когда они всей семьёй пришли на площадь, где проходила праздничная демонстрация. Радостные лица, цветы, воздушные шары, поздравления. А вечером Анюта схватилась от боли за живот. Сразу вызвали доктора. Обследовав, тот заверил родителей:

- Ничего страшного, лёгкое пищевое отравление. Возможно, что-то съела. К утру пройдёт.

И выписал какие-то порошки. Но дочурке всё было хуже и хуже. К вечеру следующего дня Григорий нашёл машину и сам повёз Анюту в райбольницу. Проезжая мимо железной дороги, дочка попросила слабым голосом:

- Папа, подними мне голову. Хочу последний раз на поезд посмотреть…

Слова дочери отдались в сердце холодом, мурашки побежали по телу. Пока ехали, Григорий мысленно успокаивал себя, отгонял плохие мысли.

Прямо из приёмной Анюту увезли на каталке в хирургию. Всего через несколько минут к нему вышел врач. По его холодному, почти стеклянному взгляду Григорий понял, что он сейчас скажет.

- Хотите увидеть дочку ещё живой? - спросил он.

Гриша не сразу понял его вопрос. Сглотнув горький комок, душивший горло, ответил кивком головы. Доктор скрылся за дверью и тут же вынес умирающую малышку на руках. Хрупкое тельце передал отцу. Анюта открыла глазки и лишь тихо-тихо прошептала:

- Папа, папочка…

Её крохотные ручки безжизненно повисли в воздухе.

- Её можно было спасти, если бы немного раньше, - сказал врач. - А так - заворот кишечника, началось омертвление тканей…

И снова накатила волна вины. Не уберёг, не спас…

Сейчас им с Надей только и осталось, что вспоминать Анюту, какой она была умницей и красавицей, как легко заучивала стихи, запоминала сказки…

Все свои трудовые годы Григорий с Надей  проработали учителями. Надя преподавала русский язык и литературу, Григорий - историю. Он, как бывший фронтовик, занимался поисками пропавших без вести солдат, писал свои исторические и научные работы.

Так и дожили до преклонных лет - душа в душу. Год назад отпраздновали «изумрудную» свадьбу. На юбилей приезжала даже старшая дочь Татьяна со своей семьёй из Израиля.

Казалось, что жизнь пролетела, как один миг. Вот она - поместилась в одном семейном альбоме…

В коридоре послышались шаги. Григорий Александрович вздрогнул, отрешившись от воспоминаний, смахнул набежавшие слёзы.

- Опять вместо меня обед готовишь? - спросила жена, по привычке заглянув в кастрюлю. - Чем сегодня побалуешь?

Надя присела рядом, погладив мужа по щеке. Несмотря на годы, они сохранили друг к другу тёплые чувства.

- Спасибо за то, что ты всегда со мной рядом, - тихо произнёс Григорий, ласково улыбнувшись жене...

За окном весна несмело вступала в свои права. Земля медленно оживала под лучами солнца. Жизнь шла своим чередом…

Галина Самуйлик

{module 20}