Новости форума

Нет сообщений для показа

Онлайн чат

Онлайн чат сайта Микашевичи ру

Для перехода в онлайн чат, просто кликните на картинку. Это вынужденная мера для защиты от спама.

Достойная работа

Главная Отдых Не выдуманные истории Бумеранг

Бумеранг

Так уж получилось, что семейная жизнь у Татьяны не сложилась, и в этом винила только себя. Этого можно было избежать, не выйди она замуж за человека, который её не любил. Ведь догадывалась, что Сергей женился на ней только в отместку той девушке, которая не дождалась из армии – забеременела и вышла замуж за друга. Но, как говорится, сердцу не прикажешь. Любила его, и думала, что такие же чувства, пусть даже со временем, испытает и он к ней.

Годы, «выброшенные» на ветер

Три года совместной супружеской жизни прошли безрезультатно. Сергей оставался грубым, холодным и немногословным. С разводом, почему-то не спешила. То ли выигрывала время, а может, придумывала, чем бы привязать…

Ничего не изменилось даже с рождением Олежки. Молодой отец дважды пришёл в роддом: один раз в нетрезвом виде, другой  - забрать её с малышом. У Татьяны всё внутри сжалось, когда увидела, как он отчуждённо держал «кулёк» с сыном, при том ни разу не взглянул. …Дальше было еще хуже. Сергей подолгу пропадал на работе, а часто и вовсе не являлся домой. На многое она смотрела «сквозь пальцы», пробовала всё выяснить спокойным тоном. Разные упрёки и оговорки следовали в адрес Татьяны, которые она смогла выслушать, но обидная фраза «Я от вас уже устал» затронула до глубины души. И она сорвалась, высказала ему всё, что давно хотела сказать, а дальше будь что будет. Сергей не стал её слушать. Ушёл, громко стукнув дверью, при этом разбудив Олежку. Так и жили под одной крышей «чужие» люди – муж, жена и их сынишка. Татьяна чувствовала, что терпение иссякает. Так жить она не в силах. До сих пор была сдержана, а теперь плакала по пустякам, срывалась на ребёнке. А тут ещё дошли слухи, что Серёжа встречается со своёй первой любовью, которая уже развелась со своим мужем и переехала с ребёнком к маме. Татьяна была загнана в тупик. На развод подать не было денег. С маленьким сынишкой они и так нуждались в них. Выход нашёлся сам. Сергей пришёл домой за вещами и сказал, что больше мучить не будет. Он не любит ни её, ни сына, да и не любил никогда. Уходит к той, без кого его жизнь не имеет смысла и подаёт на развод. Татьяна не сопротивлялась. Что уж тут говорить! Любовь к Сергею давно погасла теми долгими вечерами и ночами, когда проводила в ожидании, а может ещё раньше. После раздела кое-какой совместно нажитой мебели Татьяна с бывшим мужем больше не встречалась. Знала только, что он со своей возлюбленной снимал где-то в центре города квартиру. Навещать сына не приходил, а между тем Олежка подрастал, совсем не зная слова «папа»….

Случайная встреча

В воскресный, тёплый денёк Татьяна, не спеша, прогуливалась с малышом по набережной. Иногда она останавливалась, любовалась водными пейзажами, и если видела что-то интересное, показывала Олежке. Вдалеке увидела парочку. Мужчина и женщина держали за руку ребёнка, который то и дело отвлекал их, мешал им шушукаться о чём-то своём и  украдкой целоваться.

- Папа, папа! Смотри, какой кораблик! А какие волны большие! – кричал он, увидев катер. Папа нежно подхватил сына на руки, и посадил к себе на шею. Татьяна смотрела на семейную идиллию и немножко завидовала. Когда пара подошла поближе, с ужасом для себя узнала в названном папе бывшего мужа. Внутренне сжалась: деваться некуда, ведь встреча просто неизбежна. Однако волнения были напрасными. Они прошли мимо, будто вовсе не заметили. После этого случая Татьяна чувствовала себя униженной и растоптанной. В сердце закралась глубокая обида за сына. Почему он не подошёл к нему, не поговорил с ним и даже не спросил, как он? Холодность Сергея по отношению к собственному сыну была чрезмерной. Нет, она не ревновала его к чужому ребёнку, но так поступать с Олежкой он не имел права.

Новый сотрудник

Когда сыну исполнилось два года, Татьяна вышла на работу. Обратила внимание, что в управлении предприятия, где она работала, появился новый сотрудник. Коллеги иногда подшучивали над ними, сватали друг другу. Но и без этих шуток Татьяна видела, как при встрече с ней у Игоря вспыхивали глаза, робел, как мальчик. Если что-то спрашивал у неё, голос дрожал. От этого она и сама стеснялась, краснела.  Случайно выведала, что Игорь тоже в разводе со своей женой – не было детей. Теперь, встречая его, всякий раз у неё сжималось сердце. Татьяна сочувствовала всем разведённым. Сама прошла через это.

В тот день она пришла на работу пораньше, когда никого ещё не было, но Игорь был уже на месте. Как-то сам по себе завязался разговор. С Игорем легко было общаться. Она рассказала ему о своей нелёгкой жизни, о неудачном замужестве и сыне. Так непринуждённо беседуя, они не заметили, что рабочий день уже давно начался, а кабинет наполнился коллегами. В маленьком перерыве Игорь подошёл поближе и почти шёпотом произнёс:

-          Мне хотелось бы продолжить нашу беседу после работы.

Он ждал её у выхода с большой коробкой конфет.

-          Я хочу познакомиться с твоим сыном.

В ответ Татьяна только удивлялась его настойчивости.

Мальчик понравился Игорю. Тихий, спокойный, и как все дети - любопытный. В запасе у ребёнка было множество вопросов, на которые Игорь только успевал  отвечать, и терпения хватило. Теперь каждый раз после работы он с Татьяной приходил забирать Олежку из детского сада. Доставал из кармана какую-нибудь игрушку или шоколадку, и тогда загорались глазки у маленького почемучки. Игорь и не заметил, как привязался к мальчику, будто Олежка был его сын.

Предложение

Стройная, симпатичная Татьяна с карими глазами ему нравилась всё больше и больше. Как оказалось, у них обнаружились даже общие интересы. После того, как они впервые встретились, все вечера проводили вместе. В один из таких вечеров, когда они вместе укладывали Олежку спать, Игорь сделал ей предложение. С ответом Татьяна не торопилась. Сначала она поговорит с сыном и выяснит, как он отнесётся к тому, что мама выйдет замуж, а у него появится папа. Но, если честно, она не торопилась замуж. Душевная рана ещё не зажила. Да и чего греха таить – боялась снова ошибиться. Хоть за Игорем не наблюдалось никаких «погрешностей», всё ровно терзалась сомнениями. Ведь один раз уже обожглась. Подруги неустанно уверяли:

-          Ты что, с ума выжила? Не курит, не пьёт, тебя с сыном на руках носит, а она ещё думает! Смотри, Татьяна, ещё кто-нибудь отнимет. Такие на дороге не валяются!

Когда Игоря послали в командировку на две недели, уезжая, он предупредил:

-          Надеюсь, к моему приезду ты всё решишь.

Слухи снова дошли до Татьяны, что бывшего мужа бросила его любимая. Кончилась семейная жизнь на том, что она вернулась с ребёнком к первому мужу. Что могло послужить поводом, неизвестно, но он тоже стал задумываться о возвращении к бывшей семье. И хоть новость мало её беспокоила, но и не радовала вовсе. Более того, ещё ближе подтолкнула к Игорю. Ей хотелось стать счастливой назло Сергею. Пусть знает, что она и сын, никогда не ждали его. И она, наконец, сделала свой выбор. Но, все же решающим оказалось то, что Олежка полюбил Игоря. Мальчик уже скучал по нему, всё время спрашивал о том, когда же дядя Игорь приедет.

Подарок

Однажды ранним утром Олежек услышал знакомый голос на кухне и побежал убедиться воочию.

-          Ты уже приехал? – спросил он сходу.

Игорь кивнул головой и сразу протянул ему подарок. От радости засверкали глазки. Прижав к себе подарок, растерянно спросил:

-          А ты больше не уедешь?

-          Нет. Как я могу уехать от вас? Я очень люблю тебя и твою маму. Кроме вас у меня нет никого дороже. Хочешь, я буду твоим папой?

Мальчик согласно кивнул в ответ, а во время завтрака не отводил взгляда от своего папы. Чуть позже, на улице и во дворе, все ребятишки знали о том, что у Олежки есть папа – добрый и сильный. Никто иной, как он сам похвастался об этом.

Татьяна сияла от счастья. Игорь был любящим, внимательным мужем, хорошим отцом. Его дружбу с сыном можно было назвать «не разлей вода». У них появились мужские интересы и секреты. Теперь они мечтали подарить Олежке маленькую сестрёнку.

Слёзы или дождь?

В тот осенний день стояла солнечная погода. Все вместе решили прогуляться по набережной. Они шли, разговаривая о чём-то своём. Мальчика увлекали разноцветные катера, мимо проезжающие машины.

-          Папа, а какой марки вон та машина?

За ответом следовало ещё много «почему?». Проходя мимо какого-то мужчины, Татьяна заметила, что тот пристально вглядывался в них, будто изучал. Она присмотрелась, и едва узнала в этом силуэте Сергея. В течение нескольких минут она прочла в его глазах раскаяние, сожаление и бесконечную пустоту. Когда-то, точно также она стояла с сыном униженная и смотрела вслед «счастливой паре». Что ж, некоторые обиды возвращаются бумерангом, даже тогда, когда их не ждёшь. В глубине души Татьяна давно его простила. Ведь сейчас она любит, любима, а у сына есть отец. Мысли прервал Олежка:

-          Мама, а почему вон тот дядя так смотрит на меня?

-          Наверное, завидует, сынок, что у тебя такой хороший папа!

Они удалялись всё дальше и дальше. Их силуэты были уже едва различимы, но мужчина стоял и долго смотрел им вслед. Даже когда заморосил мелкий дождь, не торопился уходить. Рукой начал вытирать капли на щеках. А может, это были слёзы?

{module 20}