Новости форума

Нет сообщений для показа

Онлайн чат

Онлайн чат сайта Микашевичи ру

Для перехода в онлайн чат, просто кликните на картинку. Это вынужденная мера для защиты от спама.

Достойная работа

Главная Отдых Не выдуманные истории Верная Найда

Верная Найда

Кто из вас, продрогнув в холодный, зимний день не мечтал об уютной квартире, тёплой постели и вкусной еде? Об этом думала и собака Найда, свернувшись калачиком в холодном сарае. Как попала она сюда, слабо помнила. Жила в красиво обставленной квартире, играла с озорными детьми, привязалась к ним. Иногда доставалось ей по заслугам, но она на них не обижалась. Наоборот, ласково заглядывала в глаза, виляла хвостом, и как бы нечаянно старалась лизнуть руку. «Ах, ты, подлиза!» – часто говорила хозяйка, и забыв все проказы, шутя трепала за ухо. Так и росла, взрослела.

Однажды, с утра пораньше, хозяева с детьми куда-то засобирались, не забыв и про Найду. Они всегда её брали с собой, и в этот раз не обделили вниманием. Долго ехали машиной, и, наконец, остановились. Выпрыгнув из машины, она увидела озёрные просторы. «Уж не собрались ли они купаться в эту осеннюю пору?» – подумала Найда, с опаской оглядываясь в незнакомой местности. Но хозяева достали из багажника резиновую лодку, взяв удочки и сети, поплыли, приказав ей сидеть и ждать у машины. Как и все молодые собаки, Найда была любопытна. Посидев недолго в одиночестве, начала ознакамливаться с местностью. Обнюхав все тропки, которые вели в близлежащую деревню, подалась туда. По дороге встретила кота и погналась за ним. Тот, запрыгнув на забор, долго шипел, а Найда громко лаяла. Её путешествие затянулось на долго… Напрасно её звали хозяева, уезжая домой - она не слышала. Пообещав себе вернуться сюда ещё раз, все уехали с плохим настроением. А вскоре в одной из местных газет появилось сообщение о том, что потерялась собака охотничьей породы, нашедшему – вознаграждение. Жаль, что Найда не умела читать…

Когда Найда, наигравшись вволю, вернулась, было уже поздно. Обнюхав запах знакомых следов, она не могла понять, что же ей теперь делать? Привычная к городской жизни, к уютной тёплой квартире, Найда теперь была предоставлена сама себе. Она долго стояла и смотрела в даль. О, если бы знать обратную дорогу!…

Надвигающаяся темнота застала Найду на том же берегу. Она примостилась в небольшом стогу сена, что стоял неподалёку, и решила никуда не уходить, что бы ни проворонить хозяев, если вдруг они вернуться. Но  голод всё же привёл Найду в знакомую деревню, на подворье. Украдкой воровала еду, поставленную для курей, хотя для молодой собаки этого было мало. Свои охотничьи инстинкты проявляла на голубях, которых было полно на колхозном дворе. Так и жила. Надвигающаяся зима заставила Найду поискать себе другое жилище. Теперь все дворы ей были знакомы, и лишь один из них был пуст. Обнюхав его, поняла, что здесь давно никто не живёт. В сарае обнаружилась охапка соломы. Свернувшись калачиком, заснула. Теперь, после долгих поисков, Найда возвращалась сюда.

Снег и метель не были ей помехой. Она по-прежнему ходила на знакомый берег, в ожидании услышать знакомые голоса, которые со временем начали стираться из памяти. Если бы собаки могли раскаиваться, то Найда это б сделала непременно. Но сейчас она чувствовала себя брошенной.

Однажды природа наградила её материнством. Семеро щенков вместе с мамой ютились в неудобном сарае холодными зимними днями. Найда заботилась о них, как могла. Сначала обустроила гнёздышко, натаскав туда вещей с заборов. Хозяйки о том и не догадывались. С едой было посложнее: в холодное время голуби прятались, а с подворья мало чего перепадало. Но приходилось  всё же довольствоваться малым. Проживание бездомной собаки было замечено соседкой по двору. Полюбопытствовав, пожилая женщина зашла в сарай и, увидев собачье семейство, ласково отозвалась. С тех пор у собак появилась миска, которая часто была наполнена едой. Со временем Найда позабыла дорогу на берег, а может, не до этого ей было. Она была заботливой матерью, и потому старалась далеко не отлучаться.

С приходом весны забот у неё прибавилось. Повзрослевшие дети, такие же любопытные, как и она, когда-то, выбегали на дорогу, что очень беспокоило мамашу. И однажды случилось несчастье: один из семерых попал под колёса автомобиля. Найда долго выла над мёртвым тельцем, которое сама затащила в сарай. Услышав что у собак что-то произошло, во двор зашла соседка. Сердце сжалось у женщины, когда она увидела всю картину.

- Ах, ты, горемыка! –сказала она, и погладила Найду по голове, - тяжело тебе, небось. Ну, ничего, всё наладится…

На следующий день она привела ватагу ребятишек, и собачьего семейства поубавилось. Потом пришёл какой-то строгий мужчина и долго рассматривал двоих оставшихся щенков. Найда вела себя с опаской, показывая оскал. Но ласковый голос соседки снова успокоил её:

- Не волнуйся, твои дети попали в хорошие руки.

Мужчина, взяв на руки понравившегося щенка, сказал:

- Ну, вылитый далматинец!

С тех пор забот у Найды уменьшилось.

После всего пережитого ею, появилась привязанность к заботливой и ласковой женщине,. А может, Найда просто хотела быть кому-то нужной и ощутить на себе чью-то заботу, как и раньше?

Анна Ивановна заметила, что собака часто появляется у неё во дворе. Ложилась на крылечко дома, словно охраняла, а если приходилось куда-нибудь идти, Найда верно следовала за ней. Женщина этому и не противилась. Пусть, раз уж она ей понравилась! Не каждый может завоевать доверие собаки, да ещё охотничьей! О своём прошлом Найда давно позабыла, также как и своё имя. Анна Ивановна её ласково называла Лайкой. Жила у неё во дворе, и с наступлением лета помогала пасти коз, сторожила двор. Словом, была при делах.

Однажды ранней осенью Анна Ивановна вместе с Найдой пасли коз на берегу озера. Собака узнала те места, где не один раз стояла и смотрела вдаль, надеясь увидеть своих хозяев. Подъехавшая машина взволновала её. Волнение собаки заметила хозяйка:

- Лайка, ну, что ты? Случилось чего?

Если бы Найда могла ей сказать, что в приезжих узнала дорогих ей людей. От радости завиляла хвостом и в напряжении наблюдала дальше. Но дети, вышедшие из машины, уже кричали:

- Это же Найда!

Они стали громко звать её по имени. Собака не устояла и бросилась им навстречу. Радости не было границ.

- Найда, где же ты была всё это время? – без конца задавали ей вопрос. Если бы она умела разговаривать, то непременно рассказала б обо всех своих злоключениях. Найда радостно прыгала вокруг каждого. Немного успокоившись, повернула голову в сторону своей теперешней хозяйки Анны Ивановны, но её уже не было. Как-то неспокойно стало на сердце от этого:

- Как она ушла, не окликнув меня? – подумала Найда, и бросилась следом.

- Найда, куда же ты? Найда! – кричали напрасно дети. Собака побежала, не оборачиваясь.

- Не расстраивайтесь, - сказала мама плачущим детям, - значит ей здесь лучше. Она нашла новых хозяев и верна им. Про нас тоже не забыла. Значит, мы будем чаще сюда приезжать, чтобы увидеть её.

Притихшие дети долго смотрели вслед удаляющейся собаке.

Анна Ивановна загнала коз в хлев. В дом заходить не стала. Поневоле захотелось выглянуть на улицу, за калитку. И только она это сделала, как у самого забора увидела запыхавшуюся от бега собаку.

- Лайка вернулась! Хорошая моя! – услышала она ласковый голос хозяйки, и на сердце сразу стало легко. А что ещё нужно?

Похожие материалы:

{module 20}