Новости форума

Нет сообщений для показа

Онлайн чат

Онлайн чат сайта Микашевичи ру

Для перехода в онлайн чат, просто кликните на картинку. Это вынужденная мера для защиты от спама.

Достойная работа

Главная Отдых Приметы, Советы и Кулинарные рецепты Как готовили наши бабушки

Как готовили наши бабушки

Лет сто назад не было кухонь, оборудованных по последнему слову техники, даже в богатых домах люди не имели холодильников, кухонных комбайнов, микроволновок, пластиковых упаковок, современных кастрюль и тысячи мелочей, привычных нашим хозяйкам. Это накладывало отпечаток на способы доставки, хранения и обработки продуктов, технологии приготовления пищи, выбор преимущественно сезонных продуктов и непременные заготовки впрок, до будущего урожая.

У запасливой хозяйки в просторном погребе висели кочаны капусты и бурты картофеля, моркови, репы, в бочках квасились овощи, соленые рыба и сало, вялились соленые и копченые ветчины, дичь и рыба, на полках стояли разнообразные заготовки, маринады, варенья, наливки, квасы и меда, а с потолка свисали гирляндами чеснок, лук, перец и пучки разнообразнейших трав. Живность бегала на заднем дворе – гуси, утки, индейки, куры (всегда свежайшие яйца!), кролики, овцы, коза и, конечно же, хозяйкина любимица – молочная корова. А при ней и целое молочное хозяйство – ряды крынок с молоком, простоквашей, варенцом, сливками, сметаной, домашним творогом, брынзой и сырами. Фрукты хранили в сенях или на террасах, чтобы не подмерзли. На морозе же держали мороженое мясо и рыбу, особенно в Сибири и на Урале, мешки с готовыми пельменями и даже замороженное молоко кололи, как лед, и растапливали «куски молока» на печи в кружках. Мешки круп и муки держали на кухне, кашу, хлеб и пироги готовили в особой русской печи.

Царицей в доме была русская печь. Поутру ее долго растапливали, целый день потом ее теплом обогревался дом. Неподалеку от печи поднималось тесто, в чугунках парилась каша и кипели щи, позже хозяйка сажала пироги и хлебы на противнях в жерло печи, точно зная, в какой час дня какой температуры достигает печь в разных ее частях, и использовала эти знания в практической кулинарии. К вечеру печь начинала остывать – хорошо было ставить варенец или топленое молоко на несколько часов. В ночные часы можно было сушить грибы, фрукты и овощи… Даже время приема пищи и чередование блюд были «привязаны» к температурному режиму печи.

Термическая обработка в старину была в несколько раз более длительной, чем теперь. Супы, овощи и каши не столько кипели, сколько «парились» или «томились». Никакими современными технологиями не приготовить вкуснейшую гречневую или пшенную кашу, рассыпчатую и духовитую, напаренную и протомленную несколько часов в русской печи! Приготовленные блюда должны были храниться не в холодильнике, а в буфете при комнатной температуре, поэтому все болезнетворные и гнилостные микробы должны были быть уничтожены длительной термообработкой. Грибы долго отваривали, а потом жарили, варенье варили по два часа, мясо тушили несколько часов. Приготовленная таким образом еда долго не портилась. Все заготовки периодически осматривали. Если же варенье, например, начинало плесневеть, его сразу же переваривали. Все заготовки соответствовали времени года.

Для увеличения сроков сохранности продуктов их солили, коптили, вялили, заворачивали в травы. Излишнюю соль перед приготовлением удаляли, вымачивая в молоке. Свежую рыбу обкладывали толстым слоем крапивы или других трав. Самое ценное мясо и рыбу держали на леднике. Наши предки умели исправлять прогорклый жир, пересоленную икру или осетрину, умели очень подолгу хранить свежие сливки и масло, готовить путем холодного и горячего копчения окорока и варить колбасы, сушить фрукты, овощи и грибы.

В домашних условиях наши прабабушки готовили дрожжи из хмеля, картофеля или солода и варили мед, пиво и брагу, ставили разнообразные наливки и настойки, водки и ликеры, пекли превосходный хлеб (ситный, ржаной, решетный, заварной, с картофелем и др.). Почти все им давала природа, поэтому продукты были преимущественно натуральные, сезонные, как бы сейчас сказали, «органические», выращенные и сохраненные без «химии». Часто готовились рыба и дичь, при этом они не считались особым деликатесом. Вот что дарили на праздники – так это сладости. Сахар был привозной, и любая карамелька считалась экзотикой. Покупали также чай, кофе, соль и заморские пряности. Всем остальным щедро одаривала природа. Кулинарные традиции передавались от поколения к поколению, а с появлением на рынке новых заморских продуктов и рецептов русские повара умело включали их в русло национальных традиций и охотно заимствовали из кухонь других народов мира.

Galina

Похожие материалы:

{module 20}

Комментарии  

 
0 #1 Светлана 05.06.2012 14:43
Да, раньше не знали что такое микроволновка и прочая утварь, счас всё окомпьютеризова лось и мы привыкаем к лёгкому быстро. Хотя мне по вкусу намного лучше то что сготовлено в руссокой печи: картошка, блины и каши простые, они вкус имеют другой, чем просто на плите и в микроволновке. В деревню приезжаю и просто там балдею, от молока простого, от творога мягкого, масла солёненького, правда жаль что редко, так как живу в столице. Хорошая статейка.