Новости форума

Нет сообщений для показа

Онлайн чат

Онлайн чат сайта Микашевичи ру

Для перехода в онлайн чат, просто кликните на картинку. Это вынужденная мера для защиты от спама.

Достойная работа

Главная Отдых Приметы, Советы и Кулинарные рецепты Целебные масла

Целебные масла

Терапия растительными маслами (маслотерапия) – это метод профилактики и лечения заболеваний, основанный на использовании масла наружно, в пищевом рационе, при ингаляциях, массаже, в зависимости от конкретных показаний.

Уникальное воздействие растительных и эфирных масел на организм человека объясняется сложным химическим составом масел, способностью повышать иммунитет, выводить токсины, восстанавливать общее равновесие энергетических компонентов, помогать организму использовать до сих пор не востребованные ресурсы.

В настоящее время во всем цивилизованном мире, убедившись в некоторой несостоятельности химиотерапии и соответственно в физиологическом воздействии ряда растительных средств, возрос интерес к натуральной терапии, к роли природных средств и препаратов из них – биологически активных веществ, в том числе и веществ жирных растительных масел.

Ниже представлены материалы о составе растительных масел, которые жизненно необходимы организму человека и способны предотвращать многие заболевания.

Применение пихтового масла

Приводим некоторые рецепты применения пихтового масла, эффективность которых подтверждена опытом народной медицины и результатами многочисленных научных исследований.

Ангина

Чистое пихтовое масло наносят на миндалины с помощью пипетки либо ватного тампона или орошают шприцем. Процедуру повторяют 2-5 раз в день с интервалами 4-6 ч.

При хронической ангине, помимо смазывания миндалин, 1-2 капли масла закапывают в нос. Вначале появляются ощущение жжения, чихания, слезотечения, выделение мокроты из носа. Однако через 15-20 мин эти неприятные ощущения пройдут, но лечебный эффект будет выше.

Бронхит, пневмония

Сочетают втирание с ингаляцией с пихтовым маслом. В домашних условиях делается так: 3-4 капли масла добавляют в эмалированную посудину с кипятком, вдыхают пар, накрыв голову над посудиной платком. После ингаляции растирают маслом грудь и накрываются теплым одеялом. Для ингаляции можно также пользоваться ингаляторами.

льняное масло

Известно, что при старинном «горячем» способе получения льняного масла семена льна предварительно подвергали термической обработке, прокаливали, а затем прессовали при высоких температурах. Безусловно, выход масла при таком способе увеличивается, такое масло имеет вкус, близкий к нерафинированному подсолнечному маслу и почти такой же запах.

Однако «горячий» способ приготовления льняного масла приводит к разрушению самых ценных компонентов льняного масла, которые представляют собой полиненасыщенные жирные кислоты: линоленовая (омега-3) и линолевая (омега-6). Эти вещества не синтезируются в организме человека, почему и названы незаменимыми (еще их называют растительными витаминами Ф). В организме человека обязательно должен быть баланс кислот омега-3 и омега-6, который, как доказано учеными, необходим для нормального обмена веществ.

Подсолнечное масло

Подсолнечное масло получают из семян подсолнечника методом прессования и экстрагирования. Производство этого масла в России составляет около 70 % выпуска всех растительных масел. В его состав входят незаменимые жирные кислоты, каротины, витамин Е.

Нерафинированное масло имеет выраженный вкус и запах поджаренных подсолнечных семян, светло-желтый цвет, допускается небольшой осадок. По качеству его делят на три сорта – высший, 1-й, 2-й. Масло высшего и 1-го сортов должно быть прозрачным, допускаются лишь отдельные мельчайшие частицы воскоподобных веществ. В масле 2-го сорта может быть легкое помутнение.

Кедровое масло

Масло кедровых орешков – особый естественный продукт, аналогов которому не существует, как не существует и возможности получить такое масло синтетическим путем.

Масло прекрасно усваивается организмом, обладает высокими питательными и целебными свойствами, полноценно по витаминному и минеральному составу. Любое иное растительное масло по питательным и целебным свойствам можно заменить кедровым маслом, но само кедровое масло – незаменимо!

Лечебные масла

Под названием "деревянное" привозили на Русь оливковое масло ещё в древние времена. И сейчас в Средиземноморье оно считается панацеей от всех болезней, и прежде всего от рака женских органов.

Однако есть клинические исследования, женщинам в средиземноморских странах оно действительно помогает, а вот женщинам наших, особенно северных широт - нет. Здесь другая панацея.

На Руси давно используются лён и льняное масло. Льняное масло обладает оздоравливающим эффектом. Оно полиненасыщенные жирные кислоты в идеальном соотношении 3:1. Только рыбий жир ещё содержит такое соотношение. Запах льняного масла и рыбьего жира немного схож.

Льняное масло является пищевым продуктом и ограничений по его применению нет. Но всё же перегружать печень не стоит, и разумно исходить из того, что дневная норма содержится в двух столовых ложках льняного масла. Этого количества достаточно для восстановления того, что разрушилось за день.

Льняное масло должно продаваться и храниться только в темной таре.

Масло Иоанна Крестителя

Лён и зверобой поодиночке обладают целебными свойствами. А в паре они создают еще более целительную реакцию, когда в льняное масло погружается трава зверобоя и делается масляная вытяжка.

Самая высокая активность у зверобоя именно 7 июня - в праздник рождества Иоанна Крестителя, поэтому и масло так называется, ведь зверобой надо собрать в этот день.

Для наружного употребления - в бутыль наталкивают 10 сантиметровые верхушки зверобоя с цветками и заливают льняным маслом. Сорок дней бутыль стоит на солнце, обернутая в темную бумагу либо фольгу. При ожогах, ранах - незаменимое средство! В Японии делают тончайшие льняные салфетки, которые в 1000 раз тоньше батиста. Салфетки кладут на раны, на большие ожоговые поверхности или лучевые поражения.

Для внутреннего применения - в темную бутыль наталкивают зеленые стебли, заливают льняным маслом, выдерживают в темноте. Это масло помогает справиться со свободными радикалами и рекомендуется при онкологических и многих других заболеваниях. У детей до 10-12 лет не редко ставиться диагноз "гиперактивность и дефицит внимания" - это также связано с недостатком в организме полиненасыщенных жирных кислот омега-3. Дети, принимающие льняное масло, лучше и легче учатся, у них улучшается настроение и соответственно характер.

Кедровое масло.

Кедровое масло отлично поддерживает иммунитет. Рекомендуется детям для строительства костной и хрящевой ткани, костного мозга, бронхо-легочной системы.

Кедр - это воплощение могущества, здоровья и силы, и все продукты из него - тоже.

Все продукты обладают биологически активными свойствами, они не только питают, но и благоприятно влияют на различные органы и системы человеческого организма.

Высокая эффективность оздоровительных продуктов базируется на оптимальном сочетании живительных ресурсов природы и применении современных сберегающих технологий, позволяющих сохранить все ценные натуральные компоненты.

Тщательный подбор натуральных компонентов в любой композиции придает каждому продукту уникальные оздоровительные свойства. Продукты имеют огромный потенциал: поддерживают иммунный, микроэлементный, окислительно-восстановительный статус организма, повышают устойчивость к стрессам, способствуют общему оздоровлению.



{module 20}

Комментарии  

 
+1 #3 Дед Микаш 05.08.2012 15:18
Поясню, данный материал готовила Галина Самуйлик (наш корреспондент из информ-прогулки). Не знаю где она брала информацию, но очень ей благодарен за предоставленные материалы. Многим нравится.
 
 
0 #2 Гена Букин 05.08.2012 07:11
ну если полезно почему бы и нет, кому то пригодиться кому то нет! а полезная информация пригодиться всегда, даже если нашли где то! а врача фитотерапевта у нас нет и наврядли если б был кто то у него про это спросил!
 
 
-1 #1 Елена М. 05.08.2012 06:10
Не поняла смысл статьи?При чем здесь Микашевичи? Разве кто-то не может эту информацию прочитать сам в интернете или в литературе по теме?Зачем это копирование из интернета? Или автор данного текста врач-фитотерапевт и представляет свои многолетние труды для жителей поселка?