Новости форума

Нет сообщений для показа

Онлайн чат

Онлайн чат сайта Микашевичи ру

Для перехода в онлайн чат, просто кликните на картинку. Это вынужденная мера для защиты от спама.

Достойная работа

Главная Отдых Приметы, Советы и Кулинарные рецепты В Микашевичском бору грибы белые беру…

В Микашевичском бору грибы белые беру…

Осень радует нас не только яркими золотисто-красными красками, но и грибной порой. Август и начало сентября выдались особенно урожайными в этом году на грибы. В Микашевичах же большинство любителей тихой охоты продают дары леса на автодороге Кобрин-Гомель, где большим спросом пользуются у проезжих автолюбителей из других районов и областей. Однако по-прежнему никто не задумывается о том, что грибы сильно накапливают радиацию. В микашевичских лесах она превышает допустимые нормы в несколько раз.

Как рассказала специалист местной лаборатории радиационного контроля городского рынка Ольга Ильючик, за всё время поступило на проверку всего несколько проб. А в то время практически все жители города таскают вёдрами из леса грибы, которые без проверки на радионуклиды употреблять в пищу строго запрещено.

По просьбе читателей «ИП» Ольга Дмитриевна дала несколько рекомендаций, как уменьшить радиацию в лесных продуктах. Нужно дважды замочить грибы в солёном растворе, дважды отварить, после чего промыть под проточной водой. И только тогда можно употреблять в пищу. Более подробную информацию об этом и многом другом специалист лаборатории может рассказать каждому заядлому грибнику на рабочем месте.

Грибные советы и секреты

Если все меры по искоренению радиации соблюдены, принимаемся за самую основную работу - засолку, маринование. Ведь грибы не только вкусные, но ещё и очень полезные. В грибах находится около 30% белка, поэтому по своим свойствам они не уступают мясу. Имея дело с грибами нужно учитывать то, что этот продукт скоропортящийся, и грибы нельзя хранить больше суток. От долгого хранения и частого разогревания грибы выделяют вредные для здоровья вещества. Если не получается использовать грибы сразу, их необходимо посыпать солью и поставить в холодное место. Не следует забывать и то, что многие грибы (маслята, моховики, шампиньоны, рыжики, подосиновики) содержат легкоокисляющиеся вещества, которые при соприкосновении с воздухом быстро темнеют и придают им непривлекательный вид. Во избежание этого обработку таких грибов следует производить как можно более быстро, стараясь не допускать, чтобы очищенные грибы долго находились на воздухе, а сразу же опускать их в воду. На один литр воды обязательно добавьте чайную ложку соли и два грамма лимонной кислоты.

Грибы в томатном соусе

Три литра опят или белых грибов отварить в подсоленной воде (1ст.л. соли на литр воды). 1 кг моркови и 1 кг лука обжарить на 0,5 литрах растительного масла, в конце добавить 0,5 литра томатного соуса. Соединить грибы и соус с овощами, положить 5-7 горошинок черного перца и 5-6 лаврового листа, соль. Тушить все вместе, в конце добавив 1 чайную ложку лимонной кислоты. Разложить грибы в стерильные банки и закатать.

Маринованные грибы

Очищенные грибы замочить в сильно соленой воде на 30-35 минут. Затем вынуть из солевого раствора и бросить в кипящую воду. После закипания вынуть грибы и промыть. В новую кипящую воду опустить промытые грибы и варить 40-45 минут. Затем добавить соль, перец горошком, лавровый лист. Грибы вместе с водой, в которой они варились разложить по банкам, куда добавить уксус (на пол-литровую банку 2 ст.л. уксуса) и закрыть пластмассовыми крышками. Перед тем, как накрывать банки, крышки необходимо подержать в кипящей воде 10 секунд.

Жареные грибы

Порезанные на дольки грибы хорошо прожаривают. По вкусу добавляют соль, приправы и пряности. Затем плотно укладывают в сухие, горячие банки  по плечики. Сверху заливают прокипячённым подсолнечным маслом, или разогретым свиным жиром. Закрывают прогретой пластмассовой крышкой и ставят в холодное место.

Подготовила Галина Самуйлик, «ИП»

{module 20}

Комментарии  

 
+1 #3 Никола 21.03.2013 14:28
ну да грибы возле нас зашкаливают, я стараюсь собирать в деревнях в сторону Лунинца, в норме вроде пару раз проверял и стараюсь больше варить. Быстрей бы в лес за грибами!!!
 
 
+2 #2 haos 21.03.2013 00:14
Было давно лет 10 назад.Все тягают ведрами белые,пошел и я .Набрал ведро возле Морщинович на Случи,ехал мимо рынка занес на проверку.При норме 60 -показало 1200.Там же посоветовали отварить несколько раз мол упадет до 500.Собирал маслята на отвале, а они как всем известно являются аккумуляторами радиации.Молоденький соснячок выросший на отвале из чистой земли насыпанной после 1986-показало .внимание 16.Чистая земля.Видел карту (не для всех) выпавших радиоактивных осадков,облако выпало ровно овалом шириной 5 км от Запросья и за Морщиновичи.Новое кладбище открытое не так давно скоро закончится, в основном онкология.Вообщето знаки о запрете сбора ягод грибов стоят везде.Каждый год собираем ,продаем на бетонке другим.Отец умер от рака.это было мучительно для всех
 
 
+3 #1 Так один кент 07.09.2012 11:59
грибочки это хорошо, считай как мясо и в лес как на охоту за ними идёшь! Хорошие советы Галины. спасибо! А лучше в меру есть грибочки и на ночь не рекомендую употреблять, так как тяжёлая пища.