Новости форума

Нет сообщений для показа

Онлайн чат

Онлайн чат сайта Микашевичи ру

Для перехода в онлайн чат, просто кликните на картинку. Это вынужденная мера для защиты от спама.

Достойная работа

Главная Микашевичи Современная жизнь По чем черника для народа?

Проезжая по любой трассе Беларуси ,видишь людей, стоящих с ведрами. Что только ни продают в течение лета трудолюбивые наши белорусы. С первым лучом солнца в лес, а потом полдня на бетонке ждут своего покупателя ,а чаще -  наглого дельца-перекупщика, старающегося купить подешевле чужой труд ,продав в Минске или России втридорога. Клубника уже отошла, отходит и черника, но  все еще стоят уставшие жители Микашевичей. А почему они не сдают ягоды в заготовительный ларек? Неужели нашему государству не нужна клубника и черника, честно выращенная или собранная в лесах?

На этот вопрос отвечает заведующая заготларьком  Мария Заступневич:

- В этом году заготовлено ягод было очень мало, годовой план не выполнен. Из ягод принимаем только клубнику, в чернике много радиации. Цена на ягоды, по сравнению с частными предпринимателями, конечно, ниже. Первоначально килограмм клубники стоил 2000 руб., позже установили 3000 руб., но всё равно люди сдавали только ту клубнику, которую не приняли перекупщики, т.е. низкого качества. Мы брали любую. В прошлые годы заготларек принимал помимо клубники, и чернику, и вишню, но в текущем году приема данных ягод не осуществляется.

Подтвердить или опровергнуть информацию о радиации в чернике  я попросил работника лаборатории на рынке Ольгу Ильючик:

- За июль- месяц на экспертизу поступило 26 проб черники, из них 13 превышали норму радиации выше допустимого, как ни странно, все пробы были собраны в радиусе нашего города, а именно: деревня Морщиновичи, Сенкевичи, Дедовка, а также зона у профилактория «Свитанок».  Допустимая доза радиации – 185 Бк/кг. Самый высокий радиоактивный фон был выявлен в зоне профилактория 360 Бк/кг, на втором месте Сенкевичи 300 Бк/кг, а далее Морщиновичи и Дедовка. В сторону Солигорского района ягоды практически чисты. По сравнению с прошлыми годами, уровень радиации не уменьшается, а скорее увеличивается, хотя пока поводов для паники нет.

Сами продавцы лесных ягод говорят, что перекупщиков интересует вопрос только цены и ничего более. Наша радиация для них «не пахнет», как и деньги.

Евгения,59 лет:

-В начале сезона 1 кг черники продавали по 30 000 за кг, потом цена стала снижаться, сейчас 21 000.Но в любом случае, тут всегда будет дороже, чем в заготларьке. Вы думаете нам доставляет удовольствие  стоять, заглядывая в проезжающие машины: купят-не купят? Мы с  самого утра не разгибались, голодные, солнце палит, но стоим, потому что продать хотим, жить нужно как-то, копейку к пенсии добавить. Если бы в заготларьке давали хорошую цену, мы бы сразу из леса ехали туда: сдали, деньги получили и еще полдня свободны, не нужно тут париться. Видно, ягоды  не нужны нашим плодовоовощным комбинатам, раз  не могут решить вопрос с ценой, тогда пусть дары белорусского леса кушают россияне (смеется)

Очень жаль, что не научились в нашем государстве по достоинству оценивать  труд тех, кто  пока  еще готов, не разгибая спину, работать и кланяться земле-кормилице!

{module 20}

Комментарии  

 
+3 #3 Генадий Петрович 15.07.2012 12:59
дааа у нас зашкаливает ягода но в сторону Лунинца почише кое где и по деревням дешевле за кг в раза в 1,5. Хотя это труд огромный: собрать ягоды с рання и при этом покормить ещё и комаров а после пожариться у дороги пыльной!
 
 
+5 #2 Cаня 13.07.2012 16:10
жена знает? :lol:
 
 
+6 #1 Я 13.07.2012 14:52
Блин,и я в кадр попал.