Новости форума

Нет сообщений для показа

Онлайн чат

Онлайн чат сайта Микашевичи ру

Для перехода в онлайн чат, просто кликните на картинку. Это вынужденная мера для защиты от спама.

Достойная работа

Главная Микашевичи Современная жизнь Неделя естественно-математических наук.

C 8 февраля по 13 февраля 2016 года в гимназии проводится неделя естественных наук. В рамках недели учителя стремятся дополнительно расширить знания и кругозора учащихся, развить познавательный интерес к предметам естественно-математических наук, сообразительность, любознательность, логического мышления, способствовать воспитанию чувства ответственности, стремления к непрерывному совершенствованию своих знаний.

Предметная неделя была чётко спланирована, план её проведения был вывешен заранее для ознакомления учащихся и учителей. Он составлялся с учётом охвата учащихся всех классов среднего и старшего звена. Поставленные цели были достигнуты в полном объёме. Все мероприятия были проведены на достаточном и высоком уровни в соответствии с планом проведения недели физики, математики, информатики, химии, биологии, географии и в установленные сроки. Они позволили расширить знания учащихся по этим предметам; повысить познавательный интерес к предметам естественно-математических наук, способствовали развитию сообразительности, любознательности, логического мышления, помогли учащимся развить свои интеллектуальные, и творческие способности, расширить эрудицию и общеобразовательный кругозор.

Основным принципом предметной недели стал добровольный характер участия учащихся. Они сами для себя решали в соответствии со своими интересами, желанием узнать что-то новое, в каком мероприятии принимать участие.

Во время недели учителя продемонстрировали использование разнообразных современных образовательных технологий, которые позволили сделать уроки и внеклассные мероприятия интересными, непохожими друг на друга, направленными на развитие личностных качеств учащихся. Учителя Грудько О.И., Сулковская Т.А.,Зылевич В.В., Олексюк Е.А., Кислюк Л.В., Синькевич Р.В. использовали на своих мероприятиях компьютер. проектор, интерактивную доску.

В понедельник на дверях кабинетов второго этажа ребята увидели высказывания о природе, крылатые выражения великих учёных, красочные кроссворды, ребусы, шарады по математике и химии, в решении которых они приняли активное участие. На первом этаже была организована выставка работ учащихся «Наше творчество», посвящённая птицам. В этот же день на большом перерыве состоялось открытие предметной недели. Все свои музыкальные номера, стихи , сценки ребята посвятили математике, химии, биологии, физике.

Ярошевич Андрей учащийся 11-го класса в роли «пифагора» задавал математические и физические вопросы на перерывах всем ребятам и учителям гимназии. За правильные ответы вручались сладкие призы, что вызвало небывалый ажиотаж среди учащихся младших классов Во вторник Олексюк Е.А.. провела в актовом зале гимназии игру «Я знаю птиц» среди учащихся 8-9 классов. Присутствовали учащиеся старших классов, выиграла команда 9 класса. Игра была очень познавательная, участники распознавали птиц по описанию их внешнего вида, по голосу.

Во вторник Грудько О.И. успешно провела урок обобщения и систематизации знаний по теме «Показательные функция, уравнения и неравенства» в 11-ом классе физико-математического направления. Урок был насыщенным и продуктивным. Одиннадцатиклассники владеют программой графопостроения, тестовой программой «Наставник», качественно выполняют презентации.

В среду урок-игру «Математик-бизнесмен» с учащимися 6 класса провела Синькевич Р.В. Играя, ребята незаметно усваивали программный материал по теме «Проценты». На уроке была создана благоприятная атмосфера, ситуация успеха для каждого учащегося, учитель подбадривала и поддерживала учащихся, которые встречались с трудностями на уроке. Зылевич В.В. провёл два игровых урока с использованием интерактивной доски: в понедельник по астрономии в 11 классе «Солнечная система» и в среду по физике в 8 классе «Соединение проводников»

В среду Сулковская Т.А. провела в актовом зале интеллектуальный турнир «Поле чудес» в 9-11 классах. Разыгрывались вопросы по химии, связанные с металлами. Ребята показали хорошие предметные знания, неординарные решения вопросов, творческие способности. Наивысшую эрудицию и везение показал Кривулец Роман. Между турами для зрителей учащийся 11 класса Лобко Артём провёл химические опыты и фокусы.

Также ребята приняли участие в конкурсе по информатике "Юный криптограф", где изучали методы шифрования информации. Лучшими криптографами стали: Брухан Владислав - 11 класс, Лукашевич Игорь - 8 класс, Бондарович Никита - 8 класс, Олексюк Александр - 8 класс. В четверг Кислюк Л.В. провёла математический турнир для учащихся 10-11классов химико-биологического и филологического направлений. Всю игру сопровождал задорный азарт. Ребята с увлечением искали ответы на познавательные, логические вопросы математического характера, решали тригонометрические и показательные уравнения. Выиграл 10-ый класс.

{module 20}