Новости форума

Нет сообщений для показа

Онлайн чат

Онлайн чат сайта Микашевичи ру

Для перехода в онлайн чат, просто кликните на картинку. Это вынужденная мера для защиты от спама.

Достойная работа

Главная Микашевичи О разном Праздник со слезами на глазах

Праздник со слезами на глазах

Накануне празднования Дня Победы работники Микашевичской городской библиотеки чествовали на дому ветерана Великой Отечественной войны Александра Ивановича Втюрина. Вместе с библиотекарями в гостях побывал и корреспондент «ИП».

Более 10 лет назад Александр Иванович с супругой Эмилией Григорьевной переехали к сыну в Микашевичи из российского города Асбест, где всю свою трудовую жизнь проработали учителями. Эмилия Григорьевна преподавала русский язык и литературу, а Александр Иванович - историю. В послевоенные годы ему, ещё молодому парню, довелось возглавлять педагогический коллектив школы, вести поиски пропавших без вести солдат, писать исследовательские работы, быть внештатным корреспондентом (его очерк о Герое Совет-ского Союза И.Шишмакове «Парень из Тихой Ошмы» опубликован в книге «За Отчизну, свободу и честь!»). Ветеран увлекается поэзией и живописью, он частый гость в гимназии и библиотеке, его выступления всегда ждут на митингах.

- Многое довелось пережить в военное лихолетье - голод, холод, потери родных и близких, - вспоминает со слезами на глазах 86-летний ветеран, - но выстоять помогали любовь и долг перед родиной…

Александр Иванович и Эмилия Григорьевна прожили вместе 57 лет. Сохранили тёплые отношения. День Победы для Втюриных - значимый праздник. Весточки с поздравлениями к ним летят из разных городов бывшего Союза - от детей, внуков, правнуков, друзей и знакомых. Вот и заведующая библиотекой Алла Пуляк с библиотекарем Снежаной Мехведь преподнесли старикам цветы, торт и открытку с наилучшими пожеланиями.

- Александр Иванович не только самый активный и старейший наш читатель, - отметила в заключение беседы Алла Адамовна, - но ещё и большой друг библиотеки. Никогда не забывает поздравить наш коллектив с каким-либо праздником. Причём поздравление написано в стихах собственного сочинения. Здорово, когда такие люди рядом!

{module 20}