Новости форума

Нет сообщений для показа

Онлайн чат

Онлайн чат сайта Микашевичи ру

Для перехода в онлайн чат, просто кликните на картинку. Это вынужденная мера для защиты от спама.

Достойная работа

Главная Микашевичи Личность Орешкевич Анатолий Сильвестрович – лучший учитель СШ№1 по версии нашего сайта.

Анатолий Сильвестрович родился 31 октября 1958 года в маленьком городке расположенного в центре Полесья под названием Микашевичи. В 1976-1978 годах служил в рядах советской армии. И между прочим стал лейтенантом. Далее в 1979г. стал работать пионервожатым в СШ №1 г.Микашевичи.

В 1983 году стал работать учителем истории в Ситницкой школе. В 1984 году закончил Белорусский Государственный Университет (БГУ). С 1988 года по 2012г. являлся директором СШ №1 г.Микашевичи. Когда начинал работать, то в школе насчитывалось около 1 300 детей. Представляете, в классах было по сорок и более детей. Для примера в 2011 проходило обучение в СШ №1 660 детей, а сейчас и вовсе 615 учеников обучается. Было трудно, но приходилось справляться, ведь были помощники - знаменитые преподаватели

На смену старой гвардии приходили новые педагоги, талантливые и энергичные. Анатолий Сильвестрович сильно переживал за школу и его учеников. Память у директора была отменная. На выпускных, зная всех  учащихся и всё про них, давал личные напутствии каждому. Находил нужные и важные слова для разлетающихся из школьного гнезда во взрослую жизнь учеников. Быть может, был с кем то строг, но строгость эта была справедлива.  Ведь только сейчас, со временем, начинаем ценить именно строгого и справедливого учителя.  Того, кто не просто приходил и отбывал уроки, а прилагал массу усилий и пытался достучаться до наших сердец. С начальством Анатолий Сильвестрович вёл себя на равных, и не любил выпрашивать, но требовал положенное. Всегда отстаивал честь школы, и не давал в своих учеников и подчиненных в обиду. Много сделано в школе стараниями и силами Анатолия Сильвестровича. У него не было выходных и отпусков, хоть в отпуске считался, но постоянно занимался школой: то проблемы с котельной, то выпускники, то ремонт. Со своими родными мало куда и выезжал, был отдан работе полностью и без остатка. Под его руководством был открыт в 90-х годах краеведческий музей, собирались интересные и ценные экспонаты: что то было доставлено с карьера, что то было собрано по деревням и сёлам. Многие вещи приносили жители города, школьники и преподаватели от своих родителей,  дедушек и бабушек.

Более 20 лет  он являлся депутатом районного и городского совета. Активно участвовал в жизни города. Обладая хорошей памятью, старался  свои выступления вести без записок. Речь его отличалась сильными мыслями, смыслом, идеями по существу.



{module 20}

Комментарии  

 
+7 #4 Ира 12.04.2014 06:51
Анатолий Сильвестрович - замечательный человек, прекрасный педагог и лучший руководитель!
Вспомните, какие глаза у него и какая улыбка - с такими глазами и с такой улыбкой невозможно быть плохим человеком. Авторитет был безграничным - как у преподавательск ого состава, так и у учеников.
Шестнадцать лет после школы пронеслись, как один день.
В течении этих лет в школу заходила пару раз - но ощущения прежние, как в школьные годы.
 
 
+10 #3 Попов Валерий Иванович 28.01.2014 15:31
Большое спасибо тем, за то что избрали лучшим учителем года Орешкевича А.С., бывшего директора СШ №1 г. Микашевичи. Замечательного Человека, моего друга, он заслуживает всех наград. Спасибо и его жене - Еве Ивановне за то, что хранит добрую память о нем.
 
 
+13 #2 DEN 26.01.2014 20:59
Хороший был Человек!!! Жаль, что все хорошие люди покидают этот мир так рано!!!! ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ УВАЖАЕМОМУ ЧЕЛОВЕКУ!!!
 
 
+14 #1 Люся 21.01.2014 07:17
Как учитель и директор, был очень справедливым и толковым. Награда досталась ему по- праву. Пусть и после смерти...