Новости форума

Нет сообщений для показа

Онлайн чат

Онлайн чат сайта Микашевичи ру

Для перехода в онлайн чат, просто кликните на картинку. Это вынужденная мера для защиты от спама.

Главная Микашевичи Вопрос-ответ Ответы на вопросы сайта директором Микашевичского ЖКХ

Ответы на вопросы сайта директором Микашевичского ЖКХ

Сегодня наш сайт решил посетить директора Микашевичского ЖКХ А.Э.Сержпутовского и задать ему накопившееся у наших читателей вопросы.

- Добрый день!!! Позвольте, поздравить вас с наступившей весной, думаю, что для коммунальников она была особенно долгожданной, как-никак в этот период времени заканчивается один из сложных этапов вашей работы – отопительный сезон. Хотелось бы услышать от вас ответы на наболевшие и актуальные вопросы.

-Добрый и вам! Постараюсь ответить на вопросы читателей сайта в пределах своей компетенции.

- Хотелось бы сразу узнать о самой организации. Какая численность работников и сколько из общего числа ИТР работников? Можете ли похвастаться своей заработной платой по предприятию? И какая зона обслуживания и ответственности вашей организации?

- Наша организация занимается обслуживанием населения по очень широкому спектру вопросов. Это, начиная от обслуживания жилищного фонда, теплоснабжения, санитарная очистка, ритуальные услуги и заканчивая обслуживанием улично-дорожной сети и уличным освещением в пределах города Микашевичи. На балансе нашей организации находятся 112 жилых домов (из них многоэтажных 61 дом). Ряд домов 1878-1895 годов постройки. Так же у нас 12 котельных (одна их них газовая), 6 бань, 7 мини-полигонов, 65 километров  тепловых сетей и 50,7 километров улично-дорожной сети.  Зона нашего обслуживания по санитарной очистке, жилфонду и теплоснабжению доходит до Лахвенского сельского совета включительно.  Поверьте мне, это довольно приличный объем работы.  Численность нашей организации 300 человек. Из них, если по-простому сказать,  контора – 23 человека. И 27 различных мастеров и специалистов. Такое количество обусловлено, прежде всего, требованиями безопасности, так как практически на каждой котельной необходимо иметь мастера. Похвастаться заработной платой сильно не можем, так как за 2012 год средняя по предприятию составила 2, 362 млн. рублей, за январь 2013 года –  3,169. Конечно же, это не может считаться достойной оплатой за тяжелый труд коммунальника, поэтому прилаживаем все усилия по повышению. С 1 февраля 2013 года подняли ставку первого разряда по предприятию на 20%. Надеемся, что наша средняя зарплата увеличится за февраль до 3,650 млн. рублей.

- Хотелось бы узнать какие планы в этом году по благоустройству города?

- Планы у нас большие, главное, что бы ничто ни помешало их выполнить.  Не буду останавливаться на текущей и постоянной работе, такой как озеленение и цветочное оформление, уборка улиц, она у нас ведется постоянно. А из глобального планируется в этом году закончить вторую очередь дороги «Выезд  с улицы  Первомайской на М-10». Так же планируется заасфальтировать ул. Озерная до СШ№1. Начинаем разрабатывать проект 1-ой очереди  строительства улицы Ф.Скорины (от ул. Первомайская до ул. Калиновского) . В этом году РУПП «Гранит» планирует горисполкому оказать спонсорскую помощь в сумме 3 млрд. рублей. Но все пока находится в стадии подписания, поэтому мне сложно говорить, когда это произойдет. Но с этих средств горисполком планирует заасфальтировать ряд улиц нашего города (Горького, Грязновского и д.р.). Также планируется закончить пешеходную дорожку на ул. Железнодорожная, и обустроить новую на улице Ленинская до городского кладбища. Много работы предстоит выполнить в этом году по благоустройству нашего городского парка.

- Расскажите нашим читателям, что входит в капитальный ремонт дома? Какие работы выполняются бесплатно? И какие дома в этом году планируете капитально отремонтировать?

- В процессе выполнения работ по капитальному ремонту, прежде всего, выполняются работы по ремонту кровли, производиться утепления стен, замена общих инженерных коммуникаций, ремонтируются придомовые объекты благоустройства, меняются окна и двери в местах общего пользования, делается ремонт подъездов. Все вышеназванные работы делаются бесплатно. Замену окон в квартире оплачивает человек самостоятельно. В прошлом году мы капитально отремонтировали дома по улице Мелиоративная 6 и 8. В этом году запланированы ремонты в домах Ленинская 95 и 93. Если коснуться такого вопроса как оплаты капитального ремонта населением города, то нужно отметить, что в месяц начисляется за вес городской жилфонд 90-95 млн. рублей. И этих денег крайне мало для своевременного выполнения капитальных ремонтов. Ведь стоимость ремонта одной пятиэтажки доходит  до 3-3.5 млрд. рублей. Вот и приходится нам делать один дом по два года или два маленьких в год. И это даже с учетом того что в этом году район на эти цели выделил нам 1 млрд. рублей.

- Одного из наших читателей очень интересует вопрос, возможно ли утеплить стены в угловой квартире за счет ЖКХ и что для этого нужно сделать?

- Вопрос,  конечно же, наболевший и сложный. В городе за прошлый год мы впервые утеплили две квартиры. Одна на пятом этаже по ул. Ф. Скорины 3а, вторая тоже на пятом по улице Молодежная 7.  Но там ситуация была просто аховая, не смотря на то что это кирпичные дома. Мы последние четыре года мониторили данные квартиры на влажность и температурный режим, так в них температура не подымалась выше 14 градусов, даже если за окном нет мороза. Если у вас такая же ситуация и вы имеете неоднократные многолетние обращения в нашу организацию, то будем рассматривать как вам помочь. Просто если откровенно, то вопрос тепловой реабилитации назрел давно, особенно в части панельных домов нашего города. Но это очень большие деньги, которые нам пока никто не выделяет.

- Интересуются наши читатели, кто придумывает названия улиц? Есть ли план развития города? Какие положительные тенденции есть в развитии нашего города?

- Придумывать названия улиц нашего города находится в компетенции нашего городского совета депутатов. Оно может и правильно, раз мы их выбрали и доверили, значит и им принимать решения.  План развития города Микашевичи конечно же есть. Тем более,  что сейчас так совпало, что  в настоящее время проходит согласование в различных инстанциях схема генерального плана развития города Микашевичи на ближайшие 10-20 лет.  Кстати, на сайте она тоже размещена для общего обозрения.



{module 20}

Комментарии  

 
0 #3 Del 18.03.2013 19:14
схема генерального плана развития Микашей удивляет если так оно будет, номногое не понятно цветами разными. А развитие нужно и параллельные дороги центральным а то когда церемонии всякие так проблематично проехать.
 
 
+6 #2 T. 13.03.2013 18:35
Хотелось бы верить и хочется верить, но что б сделать лучше нужно что б поддерживали множество людей которым не безразлично будущее тут.
 
 
+7 #1 Дмитрий 13.03.2013 16:34
Большое спасибо за интервью как автору, так и "ответчику". Сделаем вместе наш город лучше!