Новости форума

Нет сообщений для показа

Онлайн чат

Онлайн чат сайта Микашевичи ру

Для перехода в онлайн чат, просто кликните на картинку. Это вынужденная мера для защиты от спама.

Достойная работа

Главная Наши новости Время собирать камни

Приводим  более подробный материал пребывания Леонида Козика на РУПП "Гранит",  изложенный в программе "Контуры".

Оппозиционно настроенная пресса в последнее время наводняет Интернет рассказами о том, что зарплаты на предприятии катастрофически падают, люди там массово выходят из профсоюза, массово же увольняются. В общем, ситуация весьма критическая. Но, оказывается, никто из писавших, опять-таки, на предприятии не был и в ситуации на месте не разбирался. Программа «Контуры» по телефону не создаётся. И наша съёмочная группа побывала на «Граните» и попыталась не только правдиво описать существующие там проблемы, но и выяснить пути их решения.

 

Каждый конкретный белорус стабилизацию экономики должен чувствовать на своём кошельке. Разбираться в ситуации на предприятии «Гранит» на уходящей неделе Президент Лукашенко отправил профсоюзного лидера Леонида Козика.

 

Уже год у Сергея Горбарчука в расчётном – одни и те же цифры. Рабочие на микашевичском предприятии «Гранит» грустят. Зима ушла, лето на пороге, а зарплата словно «заморожена».

Сергей Горбарчук, мастер по ремонту цеха дробления предприятия «Гранит»: «Зарплаты остались на том же уровне, что и в 2011 году. 3 миллиона. Миллион кредита. Детей кормить надо, денег совсем не хватает».

Лихорадить промышленный гигант республиканского масштаба начало нынешней зимой. Накануне Нового года 200 человек написали заявление и вышли из профсоюза. Первыми на радикальный шаг решились водители «БелАЗов». Их поддержали машинисты экскаваторов и те, кто работает на отгрузке щебня. По их мнению, есть от чего – зарплата в долларовом эквиваленте упала в два с половиной раза. Примерно, с 1000 долларов до 400.

Татьяна Горбенко, председатель профсоюзной организации предприятия «Гранит»: «Зарплата низкая, и последней каплей была смена режима рабочего времени. Из-за чего каждый белазист потерял в зарплате».

Водители «БелАЗов» работают по графику: день, ночь, два выходных. Смена – 12 часов. За год при такой работе, помимо оклада, набегают очень приличные сверхурочные. Но платить сверхурочные деньги за сверхурочную работу наниматель не захотел. И зимой водителям сократили рабочий день на полчаса. Денег в карманах стало меньше. А профсоюз, который, по мнению рабочих, призван защищать права и интересы трудового коллектива, на сей раз предательски промолчал. А ведь до этого 5 лет профсоюз отстаивал и дополнительные полчаса, и солидные сверхурочные. Зато теперь на «Граните» чуть не дошло до забастовки.

В свою финансовую защиту водители привели много аргументов: работа тяжёлая, условия труда вредные, да и, говорят, на «Беларуськалии» получают по 12 миллионов. А мы чем хуже? И куда смотрит профсоюз? В общем, шум с Полесья, изрядно подогретый и многократно увеличенный оппозиционными интернет-изданиями, докатился до Президента, который поручил разобраться в ситуации Федерации профсоюзов Беларуси. Три дня в Микашевичах работала группа юристов и экономистов. Наличие определённых проблем подтвердили.

Леонид Козик, председатель Федерации профсоюзов Беларуси: «Я вчера всё предприятие обошёл по технологической цепочке, поговорил с людьми про условия труда. И должен сказать, что вопросов достаточно много. Зарплата миллион. Это не зарплата – это пособие... Надо повышать зарплату, и такая возможность у предприятия есть».

Действительно, «Гранит» – предприятие уникальное. Такое, как «БелАЗ», «Беларуськалий», «МТЗ» или «МАЗ». Да и в Лунинецком районе на «Гранит» чуть ли не молятся – в этих недрах добывают четверть всего бюджета района.

Микашевичские карьеры – крупнейшие в Европе, где добывают гранит. Их начали разрабатывать в 1975 году и запасов, по оценкам специалистов, хватит ещё на полвека. Только здесь работают «Белазы» в Беларуси.

Только здесь производят самый востребованный строительный материал – щебень. Им снабжают белорусский рынок, отгружают на экспорт. И как так получилось, что вдруг ситуация стала взрывоопасной, многим, и в первую очередь «гранитчикам», непонятно. Ведь и работали же исправно! И продукцию отгружали! И цена на гравий не падала! И ведь цифры в финансовом отчёте 2011 года впечатляют: рентабельность выросла почти в два с половиной раза, а чистая прибыль более чем в пять раз! Куда же подевались деньги? Оказалось: промышленный парадокс! Зарплата и доходы в этом году упали из-за… желания их увеличить.

Эдуард Гаврилкович, и.о. генерального директора предприятия «Гранит»: «Убыточность предприятия связана со строительством 5 технологической линии. Строили её за счёт собственных средств и привлечённых кредитных ресурсов. Как вы знаете, кредитная ставка взлетела очень сильно, в связи с этим на предприятии были трудности с погашением кредитных процентов». А тут ещё и весной по всей стране интернетовской молнией пробежала информация, что 400 человек на «Граните» якобы написали заявления на увольнение. Эдуард Гаврилкович, и.о. генерального директора предприятия «Гранит»: «Эта информация не соответствует действительности. Например, в мае уволилось 14 человек, и это ежегодная текучка. Есть люди, которые привыкли в сезон съездить на заработки, но эти люди возвращаются. Каждый год в зиму они здесь. Их специальности связаны со строительными работами. Электрогазосварщики на стройке, слесари, а основных профессий утечки кадров, как правило, нет».

В общем, хотели как лучше, а получилось как всегда. И чтобы двигаться вперёд, новая администрация предлагает новую формулу. Причём руководство на «Граните» сменили после декабрьского скандала с попыткой массового выхода из профсоюза. Впрочем, из 200 человек 161 вернулся обратно. Но, как в известном анекдоте, осадок-то остался. Как остался и бывший директор – ушедший по официальной версии из-за пенсионного возраста и по состоянию здоровья, но, оказывается, недалеко – сейчас он на «Граните» возглавляет отдел отгрузки. Новый исполняющий обязанности директора для того, чтобы сотрудники зарабатывали больше, старается, чтобы и предприятие работало с большей прибылью. И уже есть конкретные предложения. Во-первых, увеличить квоту экспорта гравия до 30%. И при этом не забыть обеспечить сырьём и белорусских строителей. Во-вторых, увеличить объёмы производства. Для этого и построили новую технологическую линию, которая поднимет объём добычи на 22%. Но не всё так гладко.

Леонид Козик, председатель Федерации профсоюзов Беларуси: «Нужно ещё полгода, чтобы она вышла на проектную мощность, поскольку после монтажа есть кое-какие неполадки. Надо поддержать эту пятую линию, и по зарплате надо посмотреть, чтобы люди не разбежались, ведь это даёт увеличение объёма».

С ситуацией на «Граните» профсоюзный лидер ознакомит Президента. На осень запланирована поездка Александра Лукашенко в Микашевичи. Тем временем на новые гранитные рекорды с новым руководством рассчитывают и в Министерстве архитектуры и строительства. В далёкой перспективе – освоение новых карьеров.

Александр Голяш, заместитель начальника главного управления промышленности, строительных материалов и конструкций Министерства архитектуры и строительства Беларуси: «В 3 километрах от основного карьера находится месторождение Ситницкое. Дальнейшее развитие – это строительство трёх технологических линий на этом месторождении».

Но всё это – большие планы на будущее. Люди же обеспокоены днём сегодняшним и цифрами в зарплатных листах. По правде говоря, ситуация сдвинулась с мёртвой точки. С января по апрель предприятие жило с убытками, а май будет прибыльным. Пусть и ненамного, но подросла средняя зарплата. К концу года здесь пообещали 5 миллионов. Водителей «БелАЗа» вернули в привычный режим работы. Подешевели обеды в местной столовой, обещаны дополнительные путёвки на оздоровление, которые, кстати, на предприятии обходятся работникам всего в 10% от их реальной стоимости, а также – дополнительная компенсация больничных листов и материальная помощь по разным поводам.

Казалось бы, всё наладилось, но напряжение в полесском воздухе витает. Не повторится ли ситуация снова? На этот вопрос нам никто на «Граните» не ответил. Люди вообще не настроены разговаривать – то ли не видят смысла, то ли не верят уже никому. Да и на встречу с Леонидом Козиком людей пропускали по специальным спискам, и рабочих в зале можно было пересчитать по пальцам. Что, видимо, их тоже обидело.

Сергей Горбарчук, мастер по ремонту цеха дробления предприятия «Гранит»: «Надо кормить семью, надо платить кредиты. Выхода у нас никакого. Пока мы ещё держимся, надеемся на что-то. Хотим верить в будущее, что производство поднимется, но с каждым днём всё тяжелее».

Новой администрации и профсоюзу, конечно, не позавидуешь. Им нужно выходить на прибыльную работу, но прежде – вернуть доверие людей. А сделать это будет ой, как непросто. Ведь начальники, по мнению рабочих, вместо того, чтобы в тяжёлое время всё разъяснить и обрисовать планы на будущее, попросту оставили их один на один с проблемами и сарафанным радио – «одна баба сказала». Теперь – время собирать камни.

Случай на «Граните», уверены в тех же профсоюзах, и им самим , и другим – наука. Ведь если человека загнать в угол морально и материально, он способен на самый радикальный шаг. Люди не гранитные камни – молчать не будут. В критической ситуации среди определённых журналистов всегда найдутся желающие раздуть из проблемы большой кризисный репортаж. А потом развести руками – неужели неправда? Так всё ж это от недостатка достоверной официальной информации.

Пройдя по ссылке вы можете посмотреть полную версию сюжета программы "Контуры".

{module 20}

Комментарии  

 
0 #5 Баларам 27.05.2012 08:55
Самое главное - информационная поддержка
 
 
+2 #4 Андрей 26.05.2012 19:19
Что с объекта на обед нужно выходить ровно в 12-00 и на рабочем месте нужно быть ровно в 13-00 или будут наказывать лишать премии и т,д!
Сейчас вродебы поутихло но всё идёт от Шабана!
 
 
+1 #3 Андрей 26.05.2012 19:17
А ещё РСЦ пресовали не давно перед тринадцатой !!!
 
 
+1 #2 Андрей 26.05.2012 19:13
Кредит 700 тысяч за остальное как хочешь и живи и зарплата полтора милиона
 
 
+1 #1 Андрей 26.05.2012 19:12
Люди по три миллиона получают вот пусть посмотрят сколько в ремонтной организации получают ( РСЦ ) всем известное! Больше 1,500 кто с 4 разрядом 2 милиона