Новости форума

Нет сообщений для показа

Онлайн чат

Онлайн чат сайта Микашевичи ру

Для перехода в онлайн чат, просто кликните на картинку. Это вынужденная мера для защиты от спама.

Достойная работа

Главная Микашевичи Исторические факты Ленинский православный приход Рождества Пресвятой Богородицы

Прыхадская царк...
 Местечко Ленин мозырского уезда расположено при реке Случь и военнокомуникационной дороге из Слуцка Мозырь. От губернского города минска отстоит в 214, a от уездного Мозыря в 114 верстах.

Настоящая приходская Рождество-Богородничная церковь в Ленине расположенная нa краю местечка, в 200 шагах от него, построена в 1788 году, a капитально ремонтирована в 1857 году (сожжена в 1942 г. - Radzima.net). Зданием дсрсвянная, на каменном фундаменте, устроена продолговатым крестом, с тремя куполами. Крыша деревянная, дверей трое, окна расположены в три света, вообще находится в ветхом состоянии. Внутренняя площадь около 30 квадратных сажень. Пол и потолок деревянные, стены не покрашены, к отоплению не приспособлена. Старого устройства иконостас, с крытыми серебром рамами, покрашенный в зеленый цвег. Состоит из 11 простого письма икон.

В церковном архиве хранятся метрические книги с 1799 года. Погост церковный обнесен простой деревянной оградой. В колокольне, устроенной отдельно от церкви, находятся четыре небольших колокола. Кладбищь в приходе 15.

В состав прихода входят селения: Сукачевичи, Юркевичи, Гулевичи, Иовичи, Замотичи, Тимашевичи, Полустевичи, Великие Стеблевичи, Малые Стеблевичи, Гричиновичи, Микашевичи и местечко Ленин (список местностей может отличаться от указанных ниже, так как список и описание прихода дано на различные года). Прихожан числится мужского пола 968, a женского 929 душ, всe они крестьянского сословия и занимаются хлебопашеством.

Причт при церкви положен одноклирный. Настоятелем состоит священник Феодор Сулковский, священствует с 1839 года.

Церковного дохода в год пocтyпaeт до 40 рублей. Причт, кроме штатного содержания, пользуется церковной землей и помещениями. Церковной земли считается: усадебной 1 десятина, пахатной 40 десятин, сенокосной 10 десятин, неудобной и под лесом 48 десятин. При церкви существует церковно-приходское попечительство и имеется штатное народное училище. Грамотных в приходе не более 2 %.

По: Описание церквей и приходов Минской епархии, составленное по официально затребованным от причтов сведениям. Т.5. Мозырский уезд. Минск, 1879

{module 20}