Новости форума

Нет сообщений для показа

Онлайн чат

Онлайн чат сайта Микашевичи ру

Для перехода в онлайн чат, просто кликните на картинку. Это вынужденная мера для защиты от спама.

Достойная работа

Главная Микашевичи Личность Судьба семьи в судьбе страны

Поисково-исследовательская работа выполнена и представлена для участия в патриотическом марафоне «Возьми, мой внук, в наследство Память», посвящённого 70-летию освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне (в рамках республиканской акции «Спасибо солдатам Победы за то, что не знаем войны»).

Цель – формирование гражданско-патриотических чувств, национального самосознания, ответственности за сохранение исторического прошлого страны.

Задачи:

1.Расширить и углубить знания по истории Великой Отечественной войны, родного края.

2.Развивать интерес к поисково-исследовательской деятельности.

3.Популяризировать имена земляков – ветеранов  Великой Отечественной войны

4.Развивать творческие способности учащихся.

Выполнили учащиеся 7 класса Микашевичской гимназии им. В.И.Недведского: Батура Дарья Анатольевна(17.11.2000), Горбат Татьяна Викторовна (22.10.2000), Грудько Маргарита Викторовна (12.09.2000), Кривулец Роман Юрьевич (02.12.2000), Мозгов Андрей Владимирович (10.12.2000), Леонович Олег Юрьевич (14.12.2000), Левоцкий Глеб Сергеевич (14.10.2000) под руководством классного руководителя Немчени Елены Михайловны, педагога дополнительного образования высшей категории.

Вся жизнь – Отчизне

В музее Микашевичской гимназии хранится копия одной фотографии. На снимке  – группа людей, участников 2-го Всесоюзного  съезда колхозников-ударников. Надпись: «Белорусская делегация. Москва. Февраль, 1935 год». Среди людей – известные политики того времени: Сталин, Молотов, Ворошилов. Чуть выше, недалеко от Сталина, – лысоватый мужчина средних лет.

Белорусская делегация колхозников-ударников в Москве.1935г. Среди них: Сталин, Ворошилов, Молотов, Стешиц Г.П(в 3-м ряду)

Такую же фотографию, только оригинал, мы увидели в доме Софьи Васильевны Стешиц, жительницы города Микашевичи, 1933 года рождения.

- Это мой свёкор, Стешиц Гаврила Петрович. Эту фотографию очень бережно хранил мой муж, Стешиц Николай Гаврилович. Она чудом уцелела во время войны. И если бы фашисты при обыске её нашли в  доме, семья не осталась бы в живых.

Стешиц Гаврила Петрович  (1897-1978) ( из альбома музея гимназии) До войны Стешиц Гаврила Петрович руководил колхозом  «Чырвоны Кастрычнік» в Старобинском районе (теперь Солигорский район) Минской области в деревне Долгое. За добросовестный труд он был награждён орденом Ленина.

В первые дни войны Гаврила Петрович собрал небольшой отряд комсомольцев, вооружились, чем могли, и решили не пустить фашистов в деревню. 12 июля 1941года оккупанты показались около деревни Долгое. Завязался жестокий бой. Перестрелка длилась несколько часов. Фашисты так и не попали в деревню на этот раз. Молодые бойцы радовались, что одержали победу, но они и не представляли себе, какая сила движется в их направлении. Гаврила Петрович был опытнее их. Собрав мужчин постарше, он объяснил им,  что нужно уходить в лес и создать партизанский отряд. Мужчины ушли, оставив свои семьи в надежде, что детей и женщин фашисты не тронут.

Но оккупанты, озверев от сопротивления народа, поступали иначе. Помогали им и  местные предатели.

Однажды в деревню пришли переодетые немецкие разведчики. На улице играли дети  Стешицей. Незнакомцы подошли и стали расспрашивать, чьи они. В это время на улицу вышла соседка. Увидев незнакомцев,  она стала кричать на детей и звать домой, словно они были её собственными.  Дома она спрятала их в погреб и,  дождавшись, когда незнакомцы уйдут, отвела к  Анне Герасимовне.

Анна Герасимовна и  Гаврила Петрович СтешицыВскоре в деревню нагрянули и фашисты с полицаями. Ворвались  в дом Стешицей и стали допрашивать жену Гаврилы Петровича Анну Герасимовну. Она была очень смелая, преданная  женщина. За себя  она не боялась. Она боялась за детей, но даже под пытками  не сказала, где скрывается муж, лишь молилась за судьбу детей.

По приказу фашистов полицаи соорудили виселицу. Собрали много народа.  Всё было готово к совершению казни. Но люди оказались смелыми и дружными и проявили деревенскую смекалку. Они убедили фашистов, что Анна давно уже не живёт с Гаврилой и поэтому не может знать, где он находится. Подтвердил эту версию и староста, который помнил доброе отношение  Гаврилы к нему и к людям деревни.



{module 20}