Новости форума

Нет сообщений для показа

Онлайн чат

Онлайн чат сайта Микашевичи ру

Для перехода в онлайн чат, просто кликните на картинку. Это вынужденная мера для защиты от спама.

Достойная работа

Главная Микашевичи Современная жизнь Новости Гимназии

21 апреля в гимназии финальной игрой «Что? Где? Когда?» завершился круглогодичный турнир учащихся по интеллектуальным играм «Клуб эрудитов».  Пять команд победителей отборочной серии игр (команды 5, 6, 8 и 11 классов) демонстрировали свои знания и эрудицию в борьбе за право называться «Лучшей интеллектуальной командой гимназии 2016 года».

Победа, титул и переходящий кубок достались знатокам 8 класса (состав команды:  Тереня Владимир (капитан), Плугина Дарья, Носович Алина, Наварич Андрей, Ярмолич Дарья и Кривов Егор).

Второе место заняла команда 5-го класса. Двукратным победителям прошлых сезонов турнира, команде учащихся 6 класса в нынешнем году досталось лишь 3-е место. Команда учащихся 11 класса – на 4-м месте.

Поздравляем победителей!

Очередное выступление в рамках республиканской акции «За безопасность вместе» провел старший инспектор ГПиВО Лунинецкого РОЧС Геннадий Кулеш на общешкольном собрании в Микашевичской гимназии имени В.И Недведского.

Геннадий Адамович в самом начале разговора отметил: нарушая элементарные правила, вряд ли люди рассчитывают на то, что их действия могут привести к серьезным последствиям. Перебегая дорогу в неустановленном месте, человек знает, что это опасно, но уверен, что с ним ничего не произойдет. Бросая окурок с балкона, вряд ли думает о том, что он может попасть на соседний балкон и стать причиной пожара. Для чего эти примеры? А потому, что большинство чрезвычайных ситуаций, которые возникают в быту, происходит из-за пресловутого человеческого фактора. Ежегодно в Лунинецком районе происходит более полусотни пожаров. Погибает около десятка человек. А ведь пожароопасные ситуации создают сами люди.

Если говорить о пожарах, которые происходят из-за непотушенной сигареты, то на момент возникновения возгорания практически 90 процентов погибших находились в состоянии алкогольного опьянения. К тому же, большинство таких пожаров случается ночью. Обнаружение пожара соседями происходит, когда дом практически полностью охвачен огнем. Сообщение в дежурную службу РОЧС поступает очень поздно, и человек, находящийся внутри дома, погибает. Очень часто пьяные курильщики подвергают опасности не только свою жизнь, но жизни других людей – родных, соседей.

Еще одна причина пожаров - нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования. Людей сложно убедить в том, что перегружать электрическую сеть, оставлять электроприборы в режиме «ожидания», использовать неисправные электроприборы и т.д., крайне опасно. Ведь большинство из нас привыкли к своему укладу жизни и своим правилам. И пока не происходит беда, никто не задумывается над тем, что ее можно было избежать, забывают о том, что подвергают смертельной опасности не только себя, но и тех, кто находится рядом.

Следствием большинства пожаров, происходящих в домах и квартирах, является человеческий фактор. А вот пожары, которые произошли по вине детей, наверное, можно назвать – фактор родительской беспечности. Оказавшись в экстремальной ситуации, ребенок, как правило, теряется. Происходит это в основном из-за недостатка определенных знаний и практических навыков. Последствия таких обстоятельств зачастую очень серьезны: различные физические травмы, угроза психическому здоровью и, что самое страшное, гибель. К примеру, за 33 года на территории Лунинецкого района на пожарах погибло 19 детей.

В завершение собрания родителям, учителям показан тематический фильм, чтобы еще раз напомнить о важности соблюдения правил пожарной безопасности.

{module 20}